Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerInsectes

Arpenteuse à lignes brunes

Neoalcis californiaria

L'arpenteuse à lignes brunes est une petite chenille amusante qui adore grignoter des feuilles. Elle se déplace en ondulant, presque comme si elle dansait ! Vous pouvez la trouver dans les jardins et les forêts.

Habitat: Forêts

Apparence

Le papillon de l'arpenteuse à lignes brunes possède des ailes d'un gris brunâtre discret, ornées de plusieurs lignes ondulées d'un brun plus foncé. Son corps élancé s'harmonise avec cette coloration, ce qui lui permet de se fondre parfaitement dans l'écorce des arbres. Il est dépourvu de motifs vifs ou éclatants.

RègneAnimaliaEmbranchementArthropodaClasseInsectaOrdreLepidopteraFamilleGeometridaeGenreNeoalcis
Arpenteuse à lignes brunes
Photo : Eugene ZelenkoCC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsVoir l'original ↗
Badge de caractéristique : RayéBadge de caractéristique : SolitaireBadge de caractéristique : CamoufléBadge de caractéristique : Herbivore
Arpenteuse à lignes brunes

Catégorie

Insectes

Rareté

Commun

Danger

1/5 · Très faible

Snaps

Soyez la première personne à prendre un snap !

Faits intéressants

Les papillons adultes de l'arpenteuse à lignes brunes ne mangent souvent pas du tout, ne vivant que peu de temps pour pondre des œufs !

Son nom anglais de « Looper » vient de la façon dont sa chenille marche, formant une boucle (« loop ») caractéristique avec son corps !

La chenille peut rester complètement immobile pendant un long moment, ressemblant exactement à une brindille cassée.

Ce papillon appartient à une famille appelée « Geometridae », ce qui signifie « arpenteurs de terre » en raison de leur démarche en boucle !

Capacités spéciales

Capacité

Camouflage en brindille

Les chenilles de l'arpenteuse à lignes brunes peuvent imiter des brindilles grâce à leur coloration terne et à la posture de leur corps, ce qui les aide à se cacher des prédateurs.

Capacité

Locomotion en arpentant

Les chenilles de l'arpenteuse à lignes brunes se déplacent avec une démarche unique en boucles qui les aide à naviguer sur les branches et à chercher de la nourriture efficacement.

Capacité

Navigateur nocturne

Les papillons de l'arpenteuse à lignes brunes volent activement la nuit, ce qui les aide à éviter de nombreux prédateurs diurnes et à trouver des partenaires.

Dimensions et détails

Envergure
30-45 mm
Taille
15-20 mm
Espérance de vie
7-14 jours
Vitesse de vol
12 km/h
Nombre de pattes
6

Régime alimentaire

En tant que chenilles, elles grignotent les feuilles des arbres ; en tant qu'adultes, elles ne mangent généralement pas !

Différences selon l’âge: Les larves sont herbivores et se nourrissent du feuillage des plantes. Les papillons adultes ne se nourrissent généralement pas.

Aliments principaux

  • Quercus agrifolia (Chêne vert de Californie)
  • Salix lasiolepis (Saule des ruisseaux)
  • Acer macrophyllum (Érable à grandes feuilles)
  • Arbutus menziesii (Arbousier d'Amérique)

Méthode de recherche de nourriture

  • Recherche De Nourriture

Relations écologiques

Traits

Aussi appelé

Aucun autre nom pour le moment.

Collections

Sécurité

Danger

1/5 · Très faible

Ne touchez pas aux chenilles sans demander à un adulte, car certaines peuvent être piquantes.

Questions fréquentes

Comment identifier Arpenteuse à lignes brunes ?

Comparez la forme des ailes au repos, les motifs des ailes antérieures, les antennes et la silhouette du corps. Les petits papillons de nuit bruns se distinguent parfois par des détails fins qu'une photo prise avec un téléphone ne capte pas toujours. Identifiant papillon de nuit : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est l’envergure de Arpenteuse à lignes brunes ?

30-45 mm

Quelle est la taille de Arpenteuse à lignes brunes ?

15-20 mm

Combien de temps Arpenteuse à lignes brunes vit-il ?

7-14 jours

À quelle vitesse Arpenteuse à lignes brunes peut-il voler ?

12 km/h

Que mange Arpenteuse à lignes brunes ?

En tant que chenilles, elles grignotent les feuilles des arbres ; en tant qu'adultes, elles ne mangent généralement pas !

Où trouve-t-on généralement Arpenteuse à lignes brunes ?

Forêts

Comment Arpenteuse à lignes brunes chasse-t-il ?

Recherche De Nourriture

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Les snaps récents apparaîtront ici avec les nouvelles observations.

Où l’observer

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé Arpenteuse à lignes brunes ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Insectes