Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerPlantes

Asclépiade perlée

Matelea reticulata

L'asclépiade perlée est une plante unique dotée de magnifiques grappes de fleurs arrondies. Elle attire les papillons et constitue un formidable atout pour les jardins, les rendant colorés et pleins de vie !

Habitat: Prairies

Apparence

L'asclépiade perlée est une plante grimpante élancée aux feuilles en forme de cœur et aux fascinantes grappes de petites fleurs étoilées. Ses floraisons vont généralement du jaune verdâtre au brun rougeâtre, présentant souvent un aspect cireux ou nacré qui lui confère une allure unique, presque extraterrestre. Son feuillage offre un écrin d'un vert luxuriant à ses floraisons insolites.

RègnePlantaeEmbranchementTracheophytaClasseMagnoliopsidaOrdreGentianalesFamilleApocynaceaeGenreDictyanthus
Asclépiade perlée
Photo : Mason Brock ( Masebrock )Public domain · Wikimedia CommonsVoir l'original ↗
Badge de caractéristique : AromatiqueBadge de caractéristique : Plante à fleursBadge de caractéristique : Fleurs groupéesBadge de caractéristique : Floraison estivale
Asclépiade perlée

Catégorie

Plantes

Rareté

Commun

Danger

1/5 · Très faible

Snaps

4

Faits intéressants

C'est une liane qui adore grimper, utilisant les autres plantes comme une échelle vivante pour atteindre le soleil !

Ses fleurs inhabituelles ressemblent à de minuscules étoiles de mer ou à de petits cocons extraterrestres !

La sève laiteuse de ses tiges peut piéger de petits insectes, les retenant prisonniers !

Son nom scientifique, Matelea, signifie « être laiteux » en raison de sa sève singulière !

Capacités spéciales

Capacité

Défense collante

L'asclépiade perlée peut produire une sève laiteuse qui l'aide à dissuader les insectes affamés d'y croquer, protégeant ainsi ses feuilles.

Capacité

Force grimpante

L'asclépiade perlée possède des tiges volubiles qui lui permettent de grimper haut sur d'autres plantes afin de capter davantage de lumière pour sa croissance.

Capacité

Nectar secret

L'asclépiade perlée possède de minuscules fleurs complexes, parfaitement formées pour permettre à des insectes précis d'atteindre son doux nectar.

Dimensions et détails

Hauteur
100-300 cm
Envergure
50-200 cm
Taille des fleurs
1-2 cm
Période de floraison
Late spring to summer
Comestible
Non
Toxicité
Modéré
Cycle de vie
Vivace
Mode de pollinisation
Insecte

Relations écologiques

Traits

Aussi appelé

Aucun autre nom pour le moment.

Collections

Sécurité

Danger

1/5 · Très faible

Regardez toujours les plantes avec les yeux sans les toucher avant d'avoir demandé la permission à un adulte.

Questions fréquentes

Comment identifier Asclépiade perlée ?

Commencez par la plante entière, puis comparez la disposition des feuilles, le bord des feuilles, les tiges et les éventuelles fleurs ou fruits. Les feuilles opposées vont par paires ; les feuilles alternes se succèdent une à une le long de la tige. Pris ensemble, ces détails en disent bien plus qu'une seule feuille verte. Identifiant plante : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est la hauteur de Asclépiade perlée ?

100-300 cm

Quelle largeur Asclépiade perlée peut-il atteindre ?

50-200 cm

Quelle est la taille des fleurs de Asclépiade perlée ?

1-2 cm

Quand Asclépiade perlée fleurit-il ?

Late spring to summer

Asclépiade perlée est-il comestible ?

Non

Asclépiade perlée est-il toxique ?

Modéré

Quel est le cycle de vie de Asclépiade perlée ?

Vivace

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Où l’observer

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé Asclépiade perlée ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Plantes