Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerOiseaux

Bécassine sourde

Lymnocryptes minimus

La Bécassine sourde est un petit oiseau discret qui adore se cacher dans les prairies humides et les marais. Avec son long bec et sa queue courte, elle peut être difficile à repérer, mais elle possède une façon de bouger bien particulière qui la rend unique !

Habitat: Zones humides

Apparence

La Bécassine sourde est un petit oiseau limicole trapu au plumage brun strié et au bec court. Elle présente des rayures pâles bien nettes sur le dos et n'a pas de bande centrale sur la calotte, ce qui la différencie des autres bécassines.

RègneAnimaliaEmbranchementChordataClasseAvesOrdreCharadriiformesFamilleScolopacidaeGenreLymnocryptes

Catégorie

Oiseaux

Rareté

Commun

Danger

1/5 · Très faible

Snaps

Soyez la première personne à prendre un snap !

Faits intéressants

Elle peut rapidement se cacher en se plaquant complètement contre le sol.

Son bec court a une extrémité souple, comme une pince à épiler, pour attraper des friandises enfouies !

Ce tout petit oiseau migre sur des milliers de kilomètres vers des contrées plus chaudes !

Contrairement aux autres bécassines, la Bécassine sourde est souvent totalement silencieuse !

Capacités spéciales

Capacité

Mode furtif

La Bécassine sourde peut se fondre parfaitement dans la végétation dense des zones humides grâce à son plumage brun cryptique.

Capacité

Fuite en zigzag

La Bécassine sourde peut voler selon une trajectoire erratique en zigzag qui l'aide à échapper aux prédateurs.

Capacité

Sondeur de vase

La Bécassine sourde possède une extrémité de bec souple et spécialisée qui l'aide à dénicher de minuscules invertébrés au fond de la vase.

Capacité

Arrêt sur image

La Bécassine sourde peut rester parfaitement immobile sur place, passant souvent inaperçue face aux menaces.

Dimensions et détails

Longueur
18-25 cm
Envergure
34-45 cm
Poids
0.03-0.07 kg
Espérance de vie
3-5 ans
Vitesse
65 km/h
Taille de la ponte
3-4
Incubation
17-24 jours
Distance de migration
4000 km

Régime alimentaire

Les bécassines sourdes utilisent leur bec particulier pour sonder la vase à la recherche de minuscules invertébrés comme des vers et des larves d'insectes.

Aliments principaux

  • Larves d'insectes
  • Petits vers
  • Crustacés
  • Graines

Méthode de recherche de nourriture

  • Recherche De Nourriture

Relations écologiques

Est la proie de

Busard des roseaux

Circus aeruginosus

Chasse les limicoles dans son habitat de zone humide.

Est la proie de

Renard roux

Vulpes vulpes

Prédit les oiseaux nichant au sol et leurs œufs.

eats

Ver de terre commun

Lumbricus terrestris

Sonde la vase pour dénicher ces invertébrés communs.

eats

Ver de vase

Chironomus plumosus

Se nourrit de ces larves de chironomes en eau peu profonde.

Traits

Aussi appelé

Aucun autre nom pour le moment.

Collections

Sécurité

Danger

1/5 · Très faible

Observez toujours les oiseaux à distance pour éviter de leur faire peur.

Questions fréquentes

Comment identifier Bécassine sourde ?

Comparez la silhouette, la forme du bec, la longueur de la queue, les barres alaires et les marques autour des yeux. Le même petit oiseau brun de votre mangeoire peut sembler très différent en plumage nuptial, en plumage d'hiver ou durant sa première année. Identifiant d'oiseaux : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est la longueur de Bécassine sourde ?

18-25 cm

Quelle est l’envergure de Bécassine sourde ?

34-45 cm

Quel est le poids de Bécassine sourde ?

0.03-0.07 kg

Combien de temps Bécassine sourde vit-il ?

3-5 ans

À quelle vitesse Bécassine sourde peut-il se déplacer ?

65 km/h

Que mange Bécassine sourde ?

Les bécassines sourdes utilisent leur bec particulier pour sonder la vase à la recherche de minuscules invertébrés comme des vers et des larves d'insectes.

Où trouve-t-on généralement Bécassine sourde ?

Zones humides

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Les snaps récents apparaîtront ici avec les nouvelles observations.

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé Bécassine sourde ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Oiseaux