Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerPlantes

Balsamine de l'Himalaya

Impatiens glandulifera

La balsamine de l'Himalaya est une grande plante aux jolies fleurs roses. Elle adore pousser près de l'eau et peut se propager rapidement, ce qui en fait une plante amusante à observer dans les jardins et les parcs !

Habitat: Zones humides

Apparence

La balsamine de l'Himalaya est une grande plante aux tiges creuses, souvent rougeâtres, et aux grandes fleurs caractéristiques rappelant des orchidées, dont la couleur varie du rose au violacé ou au blanc. Ses fleurs en forme de casque et ses feuilles dentées et lancéolées la rendent facile à reconnaître.

RègnePlantaeEmbranchementTracheophytaClasseMagnoliopsidaOrdreEricalesFamilleBalsaminaceaeGenreImpatiens

Catégorie

Plantes

Rareté

Commun

Danger

1/5 · Très faible

Snaps

Soyez la première personne à prendre un snap !

Faits intéressants

Saviez-vous que son nom scientifique, Impatiens, signifie « impatient » en raison de ses graines qui éclatent brusquement ?

Chaque pied de balsamine de l'Himalaya peut produire des milliers de graines, ce qui lui permet de se propager à toute vitesse !

Elle est si douée pour grandir qu'elle peut parfois pousser de plusieurs centimètres en une seule journée !

On peut souvent entendre un léger « pop » lorsque ses capsules de graines mûres éclatent pour disperser leurs graines !

Capacités spéciales

Capacité

Canon à graines explosif

La balsamine de l'Himalaya peut projeter violemment ses graines jusqu'à 7 mètres de distance, ce qui l'aide à se propager rapidement et à coloniser de nouveaux endroits.

Capacité

Générateur de nectar

Elle produit un nectar abondant dans ses grandes fleurs, attirant de nombreuses abeilles et assurant une pollinisation efficace pour sa reproduction.

Capacité

Poussée de croissance fulgurante

La balsamine de l'Himalaya peut dépasser 3 mètres de hauteur en une seule saison, surpassant les plantes indigènes dans la course à la lumière du soleil.

Dimensions et détails

Hauteur
100-300 cm
Envergure
30-80 cm
Taille des fleurs
2-4 cm
Période de floraison
Summer to early autumn
Comestible
Oui
Toxicité
Aucun
Cycle de vie
Annuel
Mode de pollinisation
Insecte

Relations écologiques

Traits

Aussi appelé

Casque d'argent

Collections

Sécurité

Danger

1/5 · Très faible

Bien que la balsamine de l'Himalaya ne soit pas dangereuse, il vaut toujours mieux éviter de toucher les plantes que vous ne connaissez pas.

Questions fréquentes

Comment identifier Balsamine de l'Himalaya ?

Commencez par la plante entière, puis comparez la disposition des feuilles, le bord des feuilles, les tiges et les éventuelles fleurs ou fruits. Les feuilles opposées vont par paires ; les feuilles alternes se succèdent une à une le long de la tige. Pris ensemble, ces détails en disent bien plus qu'une seule feuille verte. Identifiant plante : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est la hauteur de Balsamine de l'Himalaya ?

100-300 cm

Quelle largeur Balsamine de l'Himalaya peut-il atteindre ?

30-80 cm

Quelle est la taille des fleurs de Balsamine de l'Himalaya ?

2-4 cm

Quand Balsamine de l'Himalaya fleurit-il ?

Summer to early autumn

Balsamine de l'Himalaya est-il comestible ?

Oui

Balsamine de l'Himalaya est-il toxique ?

Aucun

Quel est le cycle de vie de Balsamine de l'Himalaya ?

Annuel

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Les snaps récents apparaîtront ici avec les nouvelles observations.

Où l’observer

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé Balsamine de l'Himalaya ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Plantes