Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerPlantes

berce laineuse

Heracleum maximum

La berce laineuse est une grande plante dotée de grandes feuilles vertes et de fleurs blanches qui ressemblent à des parapluies. Elle pousse dans des endroits ensoleillés et se rencontre près des rivières et des ruisseaux.

Habitat: Milieux humides

Apparence

La berce laineuse possède de grandes feuilles profondément découpées et de très hautes tiges creuses, surmontées de larges bouquets plats de minuscules fleurs blanches. Sa taille impressionnante et ses inflorescences en forme de parapluie en font une vision remarquable dans les prairies et les zones boisées.

RègnePlantaeEmbranchementTracheophytaClasseMagnoliopsidaOrdreApialesFamilleApiaceaeGenreHeracleum

Catégorie

Plantes

Rareté

Commun

Danger

2/5 · Faible

Snaps

63

Faits intéressants

Ses feuilles géantes peuvent créer une ombre fraîche pour les petites créatures de la forêt lors d'une journée ensoleillée !

Les Amérindiens utilisaient autrefois ses jeunes tiges comme légume de printemps !

Les tiges creuses et solides de la plante servaient parfois à fabriquer des sifflets !

On peut parfois observer des coccinelles se reposer sur ses larges ombelles plates de fleurs.

Capacités spéciales

Capacité

Sève bouclier solaire

La berce laineuse possède une sève qui irrite la peau au soleil, ce qui l'aide à dissuader les animaux affamés de manger ses feuilles.

Capacité

Piste d'atterrissage florale géante

La berce laineuse possède de grands bouquets de fleurs aplatis qui font office de piste d'atterrissage géante, attirant de nombreux insectes pollinisateurs.

Capacité

Tiges creuses surpuissantes

La berce laineuse est pourvue de tiges creuses et robustes qui l'aident à grandir rapidement afin d'atteindre efficacement la lumière du soleil.

Dimensions et détails

Hauteur
100-300 cm
Envergure
50-150 cm
Taille des fleurs
0.5-1.5 cm
Période de floraison
Late spring to mid-summer
Comestible
Non
Toxicité
Modéré
Cycle de vie
Bisannuel
Mode de pollinisation
Insecte

Relations écologiques

Traits

Aussi appelé

Aucun autre nom pour le moment.

Collections

Sécurité

Danger

2/5 · Faible

Ne touchez pas à la sève de la plante, car elle peut provoquer des irritations de la peau. Observez toujours avec les yeux, mais sans toucher !

Questions fréquentes

Comment identifier berce laineuse ?

Commencez par la plante entière, puis comparez la disposition des feuilles, le bord des feuilles, les tiges et les éventuelles fleurs ou fruits. Les feuilles opposées vont par paires ; les feuilles alternes se succèdent une à une le long de la tige. Pris ensemble, ces détails en disent bien plus qu'une seule feuille verte. Identifiant plante : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est la hauteur de berce laineuse ?

100-300 cm

Quelle largeur berce laineuse peut-il atteindre ?

50-150 cm

Quelle est la taille des fleurs de berce laineuse ?

0.5-1.5 cm

Quand berce laineuse fleurit-il ?

Late spring to mid-summer

berce laineuse est-il comestible ?

Non

berce laineuse est-il toxique ?

Modéré

Quel est le cycle de vie de berce laineuse ?

Bisannuel

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Où l’observer

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé berce laineuse ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Plantes