Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerInsectes

Bourdon de Morrison

bombus morrisoni

Le bourdon de Morrison (Bombus morrisoni) est un pollinisateur remarquable et essentiel, originaire de l'ouest des États-Unis, du sud-ouest du Canada et du nord du Mexique. Reconnaissable à sa coloration jaune d'or particulièrement vive qui recouvre la majeure partie de son corps, cet insecte robuste offre un spectacle majestueux lorsqu'il bourdonne à travers les paysages arides et semi-arides. Il joue un rôle indispensable dans le maintien de la santé des écosystèmes des terres arides de l'Ouest en pollinisant une grande variété de fleurs sauvages indigènes et de cultures agricoles. Contrairement à certains de ses congénères plus généralistes, le bourdon de Morrison est exceptionnellement adapté pour prospérer dans des environnements rudes et secs tels que les steppes d'armoise, les lisières de déserts et les forêts claires et sèches. Au cours des dernières décennies, les défenseurs de la nature ont observé des déclins inquiétants de sa population globale, faisant de ce magnifique bourdon une priorité majeure pour les efforts de conservation des pollinisateurs de l'Ouest.

Habitat: Présent dans les habitats ouverts et secs, notamment les steppes d'armoise, les prairies arides, les lisières de déserts et les prairies de montagne à travers l'ouest de l'Amérique du Nord.

Apparence

Cette espèce se reconnaît aisément à sa coloration jaune doré veloutée et exceptionnellement éclatante. Le thorax est presque entièrement jaune, présentant parfois une petite tache noire ou une zone glabre au centre, tandis que les trois premiers segments de l'abdomen sont également recouverts de poils jaunes denses, se terminant par une extrémité noire. La tête est principalement noire et les ailes sont légèrement enfumées mais transparentes. Les reines sont les plus grandes, mesurant jusqu'à 2,2 centimètres de long, tandis que les ouvrières et les mâles partagent le même motif distinctif jaune et noir mais sont nettement plus petits et plus compacts.

RègneAnimaliaEmbranchementArthropodaClasseInsectaOrdreHymenopteraFamilleApidaeGenreBombus

Catégorie

Insectes

Rareté

Commun

Danger

1/5 · Très faible

Snaps

Soyez la première personne à prendre un snap !

Faits intéressants

Seules les reines nouvellement fécondées du bourdon de Morrison survivent à l'hiver en hibernant sous terre, fondant une toute nouvelle colonie à partir de zéro chaque printemps.

Leur pelage doré et brillant sert de signal d'avertissement aposématique pour les prédateurs potentiels, indiquant leur capacité à infliger une piqûre douloureuse.

Ce sont d'excellents voltigeurs par temps venteux, utilisant leur corps robuste et lourd pour maintenir leur stabilité lorsqu'ils butinent dans des environnements désertiques ouverts et exposés.

Capacités spéciales

Capacité

Pollinisation par vibration

Fait vibrer ses muscles de vol à une fréquence spécifique pour détacher le pollen fermement retenu par les fleurs tubulaires, comme celles de la famille des solanacées.

Capacité

Thermorégulation

Génère de la chaleur interne en faisant frissonner ses muscles alaires, ce qui lui permet de butiner pendant les matinées fraîches du désert avant que d'autres insectes ne puissent voler.

Capacité

Vol de nectar

Contourne les structures florales complexes en perçant un trou à la base des fleurs à long tube afin d'accéder directement au nectar lorsque l'accès normal est restreint.

Dimensions et détails

Longueur
1+ cm
Envergure
2+ cm
Poids
0+ kg
Espérance de vie
0+ ans
Vitesse
15 km/h
Taille de la ponte
50+
Incubation
3+ jours

Régime alimentaire

Les adultes se nourrissent principalement de nectar sucré pour un apport d'énergie immédiat, tout en récoltant du pollen pour nourrir et assurer le développement des larves grandissantes dans le nid.

Aliments principaux

  • Nectar de buisson à lapin
  • Pollen de lupin
  • Nectar de penstémon
  • Pollen d'astragale
  • Nectar de monarde

Méthode de recherche de nourriture

  • Recherche De Nourriture

Relations écologiques

Mutualisme

Buisson à lapin

Ericameria nauseosa

Fournit des services essentiels de pollinisation tout en récoltant le nectar et le pollen de cette ressource florale de premier plan.

Parasite

Bourdon coucou

Bombus insularis

Un cleptoparasite qui envahit les nids du bourdon de Morrison, tue la reine et oblige les ouvrières à élever sa propre progéniture.

Est la proie de

Araignée-crabe des fleurs

Misumena vatia

Reste à l'affût sur les fleurs pour tendre des embuscades et consommer les bourdons de Morrison en quête de nourriture.

Traits

Aucun badge de trait n’est encore attribué à cet objet.

Aussi appelé

Aucun autre nom pour le moment.

Collections

Les collections de cet objet apparaîtront ici au fil de l’ajout de nouveaux thèmes.

Sécurité

Danger

1/5 · Très faible

Aucune consigne de sécurité particulière pour le moment.

Questions fréquentes

Comment identifier Bourdon de Morrison ?

Comparez les antennes, les ailes, la taille, les poils du corps et les pattes. Les rayures jaunes et noires se retrouvent aussi bien chez les abeilles et les guêpes que chez les imitateurs inoffensifs. Identifiant d’abeilles et de guêpes : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est la longueur de Bourdon de Morrison ?

1+ cm

Quelle est l’envergure de Bourdon de Morrison ?

2+ cm

Quel est le poids de Bourdon de Morrison ?

0+ kg

Combien de temps Bourdon de Morrison vit-il ?

0+ ans

À quelle vitesse Bourdon de Morrison peut-il se déplacer ?

15 km/h

Que mange Bourdon de Morrison ?

Les adultes se nourrissent principalement de nectar sucré pour un apport d'énergie immédiat, tout en récoltant du pollen pour nourrir et assurer le développement des larves grandissantes dans le nid.

Où trouve-t-on généralement Bourdon de Morrison ?

Présent dans les habitats ouverts et secs, notamment les steppes d'armoise, les prairies arides, les lisières de déserts et les prairies de montagne à travers l'ouest de l'Amérique du Nord.

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Les snaps récents apparaîtront ici avec les nouvelles observations.

Où l’observer

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé Bourdon de Morrison ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Insectes