Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerInsectes

Bourdon vestale

Bombus vestalis

Le Bourdon vestale est une abeille particulière qui adore visiter les fleurs. Il est réputé pour ses rayures noires et jaunes uniques et aide les plantes à se développer en transportant le pollen.

Habitat: Prairies

Apparence

Le Bourdon vestale possède un collier jaune citron vif et une extrémité d'abdomen blanche ou jaune pâle remarquable. Son corps est noir avec des bandes jaunes. Les femelles ont souvent une fourrure moins dense et sont dépourvues de corbeilles à pollen, ce qui leur donne un abdomen un peu plus brillant.

RègneAnimaliaEmbranchementArthropodaClasseInsectaOrdreHymenopteraFamilleApidaeGenreBombus

Catégorie

Insectes

Rareté

Commun

Danger

2/5 · Faible

Snaps

Soyez la première personne à prendre un snap !

Faits intéressants

Les femelles du Bourdon vestale ne récoltent jamais de pollen ; elles ne nourrissent pas leurs propres petits !

À l'intérieur des nids hôtes, la reine coucou utilise des signaux chimiques pour affirmer sa domination.

Le mot « coucou » dans son nom fait référence à sa ruse, tout comme la nidification sournoise de l'oiseau !

Ce bourdon cible souvent les nids du Bourdon terrestre pour élever ses petits.

Capacités spéciales

Capacité

Mimétisme olfactif

Les Bourdons vestales peuvent se faufiler dans les nids hôtes en imitant leurs odeurs, ce qui leur permet de prendre le contrôle sans combattre.

Capacité

Parasitisme de couvain

Les Bourdons vestales ont pour stratégie astucieuse de pondre leurs œufs dans le nid d'une autre reine, s'assurant ainsi que leurs petits soient élevés à leur place.

Capacité

Absence de corbeilles à pollen

Les Bourdons vestales sont dépourvus de corbeilles à pollen ; les femelles ne ramassent jamais de pollen ni de nourriture, dépendant entièrement des bourdons hôtes.

Dimensions et détails

Envergure
21-34 mm
Taille
14-17 mm
Espérance de vie
30-365 jours
Vitesse de vol
15 km/h
Nombre de pattes
6

Régime alimentaire

Ils boivent principalement le nectar de diverses fleurs pour obtenir de l'énergie, comptant sur d'autres abeilles pour nourrir leurs petits.

Aliments principaux

  • Nectar de fleurs
  • Nectar de chardon
  • Nectar de trèfle
  • Nectar de centaurée

Méthode de recherche de nourriture

  • Recherche De Nourriture

Relations écologiques

parasitizes

Bourdon terrestre

Bombus terrestris

Envahit et prend souvent le contrôle des nids de ce bourdon.

parasitizes

Bourdon des bois

Bombus lucorum

Sert aussi parfois d'hôte pour les petits de ce bourdon coucou.

pollinates

Trèfle blanc

Trifolium repens

Visite les fleurs de trèfle pour y boire un nectar riche en énergie.

pollinates

Chardon des champs

Cirsium arvense

Se nourrit du nectar de chardon, assurant des services de pollinisation.

Traits

Aussi appelé

Aucun autre nom pour le moment.

Collections

Sécurité

Danger

2/5 · Faible

Sois doux et calme à proximité des abeilles ; elles ne piquent généralement pas, sauf si elles se sentent menacées.

Questions fréquentes

Comment identifier Bourdon vestale ?

Comparez les antennes, les ailes, la taille, les poils du corps et les pattes. Les rayures jaunes et noires se retrouvent aussi bien chez les abeilles et les guêpes que chez les imitateurs inoffensifs. Identifiant d’abeilles et de guêpes : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est l’envergure de Bourdon vestale ?

21-34 mm

Quelle est la taille de Bourdon vestale ?

14-17 mm

Combien de temps Bourdon vestale vit-il ?

30-365 jours

À quelle vitesse Bourdon vestale peut-il voler ?

15 km/h

Que mange Bourdon vestale ?

Ils boivent principalement le nectar de diverses fleurs pour obtenir de l'énergie, comptant sur d'autres abeilles pour nourrir leurs petits.

Où trouve-t-on généralement Bourdon vestale ?

Prairies

Comment Bourdon vestale chasse-t-il ?

Recherche De Nourriture

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Les snaps récents apparaîtront ici avec les nouvelles observations.

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé Bourdon vestale ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Insectes