Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerPlantes

Bruyère commune

Calluna vulgaris

La bruyère est une jolie fleur violette qui pousse en touffes. Elle apporte de la couleur aux collines et aux landes.

Habitat: Collines et landes

Apparence

La bruyère commune est un petit arbuste à feuillage persistant, aux minuscules feuilles écailleuses densément réparties le long de ses tiges ligneuses. Elle offre une profusion de petites fleurs en forme de clochettes, généralement d'un violet éclatant, roses ou blanches, formant un tapis coloré. Sa floraison délicate mais abondante la distingue des autres plantes couvre-sol.

RègnePlantaeEmbranchementTracheophytaClasseMagnoliopsidaOrdreEricalesFamilleEricaceaeGenreCalluna
Bruyère commune
Badge de caractéristique : Plante à fleursBadge de caractéristique : ArbusteBadge de caractéristique : Floraison continueBadge de caractéristique : Fleur parfumée
Bruyère commune

Catégorie

Plantes

Rareté

Commun

Danger

1/5 · Très faible

Snaps

Soyez la première personne à prendre un snap !

Faits intéressants

Les peuples anciens utilisaient la bruyère pour fabriquer de la teinture, des balais et même des matelas !

Le miel de bruyère est unique ! Il a une consistance gélatineuse et est rempli de minuscules bulles d'air.

En Écosse, on dit que marcher à travers la bruyère porte bonheur !

Certaines bruyères peuvent vivre plus de 40 ans, se transformant en arbustes tortueux et très anciens !

Capacités spéciales

Capacité

Survie en sol difficile

La bruyère possède des feuilles coriaces et résistantes qui l'aident à survivre dans des sols acides et pauvres en nutriments, où d'autres plantes ont du mal à pousser.

Capacité

Régénération après le feu

La bruyère possède des graines très résistantes ou peut rejeter de la base après des incendies de forêt, ce qui lui permet de recoloniser rapidement les zones brûlées.

Capacité

Résistance à la sécheresse

La bruyère possède de minuscules feuilles en forme d'écailles qui réduisent la perte d'eau, ce qui l'aide à survivre dans des habitats secs, venteux et exposés.

Dimensions et détails

Hauteur
20-50 cm
Envergure
30-80 cm
Taille des fleurs
0.2-0.5 cm
Période de floraison
Late Summer to Autumn
Comestible
Oui
Toxicité
Aucun
Cycle de vie
Vivace
Mode de pollinisation
Insecte

Relations écologiques

Traits

Aussi appelé

Callune

Sécurité

Danger

1/5 · Très faible

Explore avec prudence et demande à un adulte si tu as un doute sur ce qu'il faut faire.

Questions fréquentes

Comment identifier Bruyère commune ?

Commencez par la plante entière, puis comparez la disposition des feuilles, le bord des feuilles, les tiges et les éventuelles fleurs ou fruits. Les feuilles opposées vont par paires ; les feuilles alternes se succèdent une à une le long de la tige. Pris ensemble, ces détails en disent bien plus qu'une seule feuille verte. Identifiant plante : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est la hauteur de Bruyère commune ?

20-50 cm

Quelle largeur Bruyère commune peut-il atteindre ?

30-80 cm

Quelle est la taille des fleurs de Bruyère commune ?

0.2-0.5 cm

Quand Bruyère commune fleurit-il ?

Late Summer to Autumn

Bruyère commune est-il comestible ?

Oui

Bruyère commune est-il toxique ?

Aucun

Quel est le cycle de vie de Bruyère commune ?

Vivace

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Les snaps récents apparaîtront ici avec les nouvelles observations.

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé Bruyère commune ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Plantes