Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerMammifères

Campagnol roussâtre

Clethrionomys glareolus

Le campagnol roussâtre est un petit animal à fourrure qui adore vivre dans les zones herbeuses et les forêts. Il est rapide et aime grignoter des graines et des plantes.

Habitat: Forêts

Apparence

Le campagnol roussâtre a un corps trapu recouvert d'une fourrure roux-brun, un ventre blanc crème et une queue qui mesure environ la moitié de la longueur de son corps. Ses petites oreilles arrondies sont partiellement cachées par son pelage, ce qui lui donne une apparence bien distincte de celle d'une souris.

RègneAnimaliaEmbranchementChordataClasseMammaliaOrdreRodentiaFamilleCricetidaeGenreMyodes

Catégorie

Mammifères

Rareté

Commun

Danger

1/5 · Très faible

Snaps

Soyez la première personne à prendre un snap !

Faits intéressants

Les campagnols roussâtres fabriquent des nids douillets tapissés de mousse douce et de feuilles, profondément sous terre !

Leurs dents de devant ne s'arrêtent jamais de pousser, ils rongent donc constamment pour les garder bien affûtées !

Ils créent des passages secrets et des pistes à travers les hautes herbes pour se déplacer rapidement !

Les familles de campagnols partagent parfois leurs terriers, surtout en hiver pour avoir plus chaud !

Capacités spéciales

Capacité

Maître du terrier

Les campagnols roussâtres peuvent creuser des galeries souterraines complexes qui les aident à trouver de la nourriture et à échapper en toute sécurité aux prédateurs.

Capacité

Grimpeur agile

Les campagnols roussâtres possèdent des pattes agiles qui les aident à grimper sur les branches basses et les arbustes pour atteindre de délicieuses baies ou des bourgeons.

Capacité

Amasseur de nourriture

Les campagnols roussâtres ramassent et stockent de la nourriture dans des cachettes secrètes, ce qui les aide à survivre lorsque la nourriture se fait rare en hiver.

Dimensions et détails

Longueur
8-12 cm
Poids
0.015-0.04 kg
Espérance de vie
1-2 ans
Vitesse
12 km/h
Taille de la portée
3-8
Gestation
18-21 jours

Régime alimentaire

Ces minuscules omnivores grignotent des graines, des fruits à coque, des insectes, des champignons et des plantes fraîches tout au long de l'année.

Aliments principaux

  • graines
  • fruits à coque
  • baies
  • racines
  • champignons
  • insectes

Méthode de recherche de nourriture

  • Recherche De Nourriture

Relations écologiques

Traits

Aussi appelé

Aucun autre nom pour le moment.

Collections

Sécurité

Danger

1/5 · Très faible

Si tu vois un campagnol roussâtre, observe-le tranquillement de loin et n'essaie pas de le toucher.

Questions fréquentes

Comment identifier Campagnol roussâtre ?

Comparez les oreilles, le museau, la queue, les pattes et le pelage. La taille est difficile à estimer sans un repère à proximité, et les jeunes mammifères n'ont pas toujours encore la couleur de leurs parents. Identifier un mammifère : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est la longueur de Campagnol roussâtre ?

8-12 cm

Quel est le poids de Campagnol roussâtre ?

0.015-0.04 kg

Combien de temps Campagnol roussâtre vit-il ?

1-2 ans

À quelle vitesse Campagnol roussâtre peut-il se déplacer ?

12 km/h

Que mange Campagnol roussâtre ?

Ces minuscules omnivores grignotent des graines, des fruits à coque, des insectes, des champignons et des plantes fraîches tout au long de l'année.

Où trouve-t-on généralement Campagnol roussâtre ?

Forêts

Comment Campagnol roussâtre chasse-t-il ?

Recherche De Nourriture

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Les snaps récents apparaîtront ici avec les nouvelles observations.

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé Campagnol roussâtre ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Mammifères