Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerPlantes

cardamine impatiente

Cardamine impatiens

La cardamine impatiente est une petite plante aux feuilles longues et fines. Elle pousse souvent dans les endroits humides et porte de minuscules fleurs blanches qui peuvent égayer n'importe quel jardin !

Habitat: Zones humides

Apparence

La cardamine impatiente est une plante élancée aux délicates fleurs blanches, chacune possédant quatre minuscules pétales. Ses feuilles basales caractéristiques sont profondément lobées ou dentées, tandis que les feuilles de la tige sont nettement plus étroites et embrassent souvent la tige. Cette plante dressée présente de longues et fines gousses de graines qui se tiennent bien droites.

RègnePlantaeEmbranchementTracheophytaClasseMagnoliopsidaOrdreBrassicalesFamilleBrassicaceaeGenreCardamine

Catégorie

Plantes

Rareté

Commun

Danger

1/5 · Très faible

Snaps

27

Faits intéressants

Son nom scientifique « impatiens » signifie « impatiente », car ses graines jaillissent si rapidement !

Certains l'appellent « cresson des puces » en raison de ses graines sombres incroyablement minuscules !

Cette plante sauvage est une proche parente surprenante de légumes bien connus comme le brocoli et le chou !

Vous pourriez trouver cette plante tenace poussant même dans les fissures des trottoirs ou des murs !

Capacités spéciales

Capacité

Lanceuse de graines

La cardamine impatiente peut éjecter ses graines de manière explosive lorsque ses gousses sont touchées, les dispersant loin de la plante mère.

Capacité

Force pionnière

La cardamine impatiente peut germer et croître rapidement dans les zones perturbées, colonisant vite de nouvelles parcelles de sol.

Capacité

Défense poivrée

La cardamine impatiente a un goût poivré dû aux essences de moutarde, ce qui dissuade certains herbivores tout en la rendant attrayante pour les humains.

Dimensions et détails

Hauteur
10-60 cm
Taille des fleurs
0.2-0.3 cm
Période de floraison
Spring-Summer
Comestible
Oui
Toxicité
Aucun
Cycle de vie
Annuel
Mode de pollinisation
Autopollinisation

Relations écologiques

Est la proie de

Loche laiteuse

Deroceras reticulatum

Les limaces apprécient ses feuilles tendres, surtout lorsqu'elles sont jeunes.

Est la proie de

Piéride de la rave

Pieris rapae

Ses feuilles sont une source de nourriture pour les chenilles.

pollinates

Abeille mellifère

Apis mellifera

Les abeilles mellifères visitent occasionnellement ses minuscules fleurs pour le nectar.

Traits

Aussi appelé

Aucun autre nom pour le moment.

Collections

Sécurité

Danger

1/5 · Très faible

Demandez toujours l'avis d'un adulte avant de toucher ou de manger des plantes.

Questions fréquentes

Comment identifier cardamine impatiente ?

Commencez par la plante entière, puis comparez la disposition des feuilles, le bord des feuilles, les tiges et les éventuelles fleurs ou fruits. Les feuilles opposées vont par paires ; les feuilles alternes se succèdent une à une le long de la tige. Pris ensemble, ces détails en disent bien plus qu'une seule feuille verte. Identifiant plante : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est la hauteur de cardamine impatiente ?

10-60 cm

Quelle est la taille des fleurs de cardamine impatiente ?

0.2-0.3 cm

Quand cardamine impatiente fleurit-il ?

Spring-Summer

cardamine impatiente est-il comestible ?

Oui

cardamine impatiente est-il toxique ?

Aucun

Quel est le cycle de vie de cardamine impatiente ?

Annuel

Comment cardamine impatiente est-il pollinisé ?

Autopollinisation

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Où l’observer

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé cardamine impatiente ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Plantes