Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerPlantes

Claytonie de Caroline

Claytonia caroliniana

La claytonie de Caroline est une ravissante petite fleur qui s'épanouit au printemps. Ses pétales roses et blancs ressemblent à de minuscules étoiles et on la trouve souvent dans les endroits ombragés.

Habitat: Forêts

Apparence

La claytonie de Caroline est une petite plante délicate aux tiges graciles et aux feuilles étroites, semblables à des brins d'herbe. Ses fleurs à cinq pétales sont généralement blanches ou rose pâle, souvent ornées de nervures caractéristiques rose plus foncé ou pourpres. Ces jolies rayures la font ressortir sur le tapis forestier.

RègnePlantaeEmbranchementTracheophytaClasseMagnoliopsidaOrdreCaryophyllalesFamilleMontiaceaeGenreClaytonia

Catégorie

Plantes

Rareté

Commun

Danger

1/5 · Très faible

Snaps

11

Faits intéressants

Les fourmis sont extrêmement utiles ! Elles emportent les graines, aidant de nouvelles plantes à pousser au loin.

Chaque petite fleur ne s'ouvre que lorsque le soleil brille, se refermant hermétiquement par temps nuageux !

Son délicieux corme (comme une toute petite pomme de terre !) était un aliment de survie pour les Amérindiens !

Cette « éphémère printanière » disparaît complètement dès l'été, pour ne revenir que l'année suivante !

Capacités spéciales

Capacité

Garde-manger souterrain

La claytonie de Caroline stocke de l'énergie dans un corme souterrain comestible (comme une toute petite pomme de terre !) qui l'aide à germer très tôt au printemps.

Capacité

Course au soleil

Elle peut fleurir avant que les arbres n'aient leurs feuilles, ce qui l'aide à capter la précieuse lumière du soleil sur le sol forestier.

Capacité

Pistes pour pollinisateurs

La claytonie de Caroline possède de délicates nervures roses sur ses pétales qui aident à guider les insectes directement vers son nectar et son pollen.

Dimensions et détails

Hauteur
10-25 cm
Envergure
5-15 cm
Taille des fleurs
0.5-1.5 cm
Période de floraison
Early spring
Comestible
Oui
Toxicité
Aucun
Cycle de vie
Vivace
Mode de pollinisation
Insecte

Relations écologiques

Traits

Aussi appelé

Aucun autre nom pour le moment.

Collections

Sécurité

Danger

1/5 · Très faible

Regardez toujours les fleurs sans les cueillir, afin que tout le monde puisse en profiter !

Questions fréquentes

Comment identifier Claytonie de Caroline ?

Commencez par la plante entière, puis comparez la disposition des feuilles, le bord des feuilles, les tiges et les éventuelles fleurs ou fruits. Les feuilles opposées vont par paires ; les feuilles alternes se succèdent une à une le long de la tige. Pris ensemble, ces détails en disent bien plus qu'une seule feuille verte. Identifiant plante : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est la hauteur de Claytonie de Caroline ?

10-25 cm

Quelle largeur Claytonie de Caroline peut-il atteindre ?

5-15 cm

Quelle est la taille des fleurs de Claytonie de Caroline ?

0.5-1.5 cm

Quand Claytonie de Caroline fleurit-il ?

Early spring

Claytonie de Caroline est-il comestible ?

Oui

Claytonie de Caroline est-il toxique ?

Aucun

Quel est le cycle de vie de Claytonie de Caroline ?

Vivace

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Où l’observer

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé Claytonie de Caroline ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Plantes