
Dryade de Drummond
dryas drummondii
La dryade de Drummond (Dryas drummondii) est un sous-arbrisseau nain ligneux et résilient, formant des tapis et appartenant à la famille des rosacées. Réputée pour sa capacité à prospérer dans des environnements rudes et stériles, cette espèce pionnière est souvent l'une des premières plantes à coloniser les graviers nouvellement exposés laissés par le recul des glaciers ou le déplacement des rivières. En formant des relations symbiotiques avec des bactéries fixatrices d'azote, elle joue un rôle écologique essentiel dans l'enrichissement des sols pauvres en nutriments, facilitant la succession progressive de communautés végétales plus riches. Ses tapis rampants et denses aident également à stabiliser les sols meubles, prévenant l'érosion le long des pentes alpines abruptes et des réseaux fluviaux dynamiques.
Habitat: Généralement observée sur les bancs de gravier fluviaux, les moraines glaciaires, les éboulis et les prairies alpines rocheuses.
Apparence
Cet arbuste à port bas est facilement identifiable grâce à ses fleurs jaunes penchées en forme de cloche qui fleurissent individuellement sur des tiges dressées et velues. Contrairement à d'autres dryades, ses pétales restent en partie fermés, lui conférant une allure de coupe. Ses feuilles sont oblongues, vert foncé et coriaces, avec des bords profondément crénelés, contrastant fortement avec leur face inférieure laineuse et blanc argenté. À mesure que les fleurs mûrissent, elles se transforment en têtes de graines spectaculaires, duveteuses et semblables à des plumes, qui s'enroulent élégamment pour capter les vents alpins.

Catégorie
PlantesRareté
Commun
Danger
1/5 · Très faible
Snaps
Soyez la première personne à prendre un snap !
Faits intéressants
Elle agit comme un bâtisseur écologique primaire, transformant les débris rocheux stériles en sol riche en nutriments qui permet à d'autres espèces végétales de coloniser la région.
Ses têtes de graines plumeuses et torsadées agissent comme des girouettes miniatures, s'enroulant étroitement lorsqu'elles sont humides et s'ouvrant lorsqu'elles sont sèches pour libérer les graines par temps sec et venteux.
Contrairement à la plupart des autres dryades qui possèdent de larges fleurs blanches ouvertes, la dryade de Drummond a des fleurs jaunes pendantes qui ne s'ouvrent jamais complètement.
Capacités spéciales
Symbiose fixatrice d'azote
Coopère avec les bactéries Frankia dans ses nodosités racinaires pour convertir l'azote atmosphérique en une forme utilisable, lui permettant de survivre sur des graviers stériles.
Graines captant le vent
Produit des styles plumeux sur ses graines qui agissent comme des voiles afin de maximiser la dispersion à travers les paysages post-glaciaires stériles.
Tapis stabilisateurs de sol
Établit de vastes réseaux de racines ligneuses et de denses tapis plaqués au sol qui lient le gravier meuble et préviennent l'érosion.
Dimensions et détails
- Longueur
- 5-25 cm
- Espérance de vie
- 10-50 ans
Régime alimentaire
En tant que plante photosynthétique, elle produit sa propre énergie à partir de la lumière du soleil, du dioxyde de carbone et de l'eau, complétée par les nutriments fixés grâce à la symbiose dans ses nodosités racinaires.
Aliments principaux
- Lumière du soleil
- Dioxyde de carbone
- Eau
- Nutriments minéraux
Méthode de recherche de nourriture
- Photosynthèse
Relations écologiques
Bactérie Frankia
Frankia alni
Obtient de l'azote fixé crucial grâce à une relation mutualiste dans ses nodosités racinaires.
Chèvre de montagne
Oreamnos americanus
Broute les feuilles et les tiges de ce sous-arbrisseau nain dans les habitats alpins élevés pendant les mois d'été.
Bourdon occidental
Bombus occidentalis
Visite les fleurs jaunes pendantes pour le nectar et le pollen, agissant comme un pollinisateur clé.
Traits
Aucun badge de trait n’est encore attribué à cet objet.
Aussi appelé
Aucun autre nom pour le moment.
Collections
Les collections de cet objet apparaîtront ici au fil de l’ajout de nouveaux thèmes.
Sécurité
Danger
1/5 · Très faible
Aucune consigne de sécurité particulière pour le moment.
Questions fréquentes
Comment identifier Dryade de Drummond ?
Commencez par la plante entière, puis comparez la disposition des feuilles, le bord des feuilles, les tiges et les éventuelles fleurs ou fruits. Les feuilles opposées vont par paires ; les feuilles alternes se succèdent une à une le long de la tige. Pris ensemble, ces détails en disent bien plus qu'une seule feuille verte. Identifiant plante : importez une photo et comparez les détails visibles.
Quelle est la longueur de Dryade de Drummond ?
5-25 cm
Combien de temps Dryade de Drummond vit-il ?
10-50 ans
Que mange Dryade de Drummond ?
En tant que plante photosynthétique, elle produit sa propre énergie à partir de la lumière du soleil, du dioxyde de carbone et de l'eau, complétée par les nutriments fixés grâce à la symbiose dans ses nodosités racinaires.
Où trouve-t-on généralement Dryade de Drummond ?
Généralement observée sur les bancs de gravier fluviaux, les moraines glaciaires, les éboulis et les prairies alpines rocheuses.
Comment Dryade de Drummond chasse-t-il ?
Photosynthèse
Carte des snaps
Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.
Snaps récents
Les snaps récents apparaîtront ici avec les nouvelles observations.
Où l’observer
Emportez vos découvertes
Vous avez trouvé Dryade de Drummond ?
Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.
- 1Repérez
- 2Photographiez
- 3Gardez votre découverte












