Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerPlantes

Géranium livide

Geranium phaeum

Le géranium livide est une jolie fleur aux pétales pourpre foncé. Il pousse dans les jardins et les bois, apportant de la beauté à la nature grâce à ses superbes floraisons.

Habitat: Bois et forêts

Apparence

Le géranium livide possède des fleurs uniques, d'un rouge violacé sombre qui semblent presque noires à l'ombre, pendantes et gracieuses comme de minuscules clochettes. Ses feuilles vert chiné, profondément lobées, ajoutent à son allure remarquable et le distinguent des autres géraniums.

RègnePlantaeEmbranchementTracheophytaClasseMagnoliopsidaOrdreGeranialesFamilleGeraniaceaeGenreGeranium
Géranium livide
Photo : Agnieszka Kwiecień ( Nova )CC BY 2.5 · Wikimedia CommonsVoir l'original ↗
Badge de caractéristique : À feuilles caduquesBadge de caractéristique : Plante à fleursBadge de caractéristique : OrnementalBadge de caractéristique : Tolérant à l’ombre
Géranium livide

Catégorie

Plantes

Rareté

Commun

Danger

1/5 · Très faible

Snaps

1

Faits intéressants

Il est également appelé « veuve en deuil » en raison de la couleur sombre de ses fleurs et de ses pétales retombants !

Certaines variétés ont des feuilles ornées de jolies taches sombres, comme un tatouage secret !

Le nom vernaculaire anglais « crane's-bill » (« bec-de-grue ») vient de ses capsules de graines, qui ressemblent exactement au long bec d'une grue !

Cette plante est ultra-résistante et peut même pousser dans des zones rocailleuses ou sur de vieux murs !

Capacités spéciales

Capacité

Amateur d'ombre

Le géranium livide peut s'épanouir dans les endroits ombragés, un véritable super-pouvoir qui lui permet de pousser là où beaucoup d'autres fleurs manquent de lumière du soleil.

Capacité

Floraison balise

Ses fleurs sombres et inclinées agissent comme une balise spéciale, attirant des insectes particuliers qui aiment la fraîcheur et l'aident à disséminer ses graines.

Capacité

Lanceur de graines

La plante possède une capsule de graines ingénieuse qui, à maturité, peut projeter ses graines au loin pour coloniser de nouveaux endroits.

Dimensions et détails

Hauteur
30-80 cm
Envergure
30-60 cm
Taille des fleurs
2-3 cm
Période de floraison
Late spring to mid-summer
Comestible
Non
Toxicité
Aucun
Cycle de vie
Vivace
Mode de pollinisation
Insecte

Relations écologiques

Traits

Aussi appelé

Aucun autre nom pour le moment.

Collections

Sécurité

Danger

1/5 · Très faible

Regardez toujours les fleurs avec les yeux sans les toucher sans demander à un adulte.

Questions fréquentes

Comment identifier Géranium livide ?

Commencez par la plante entière, puis comparez la disposition des feuilles, le bord des feuilles, les tiges et les éventuelles fleurs ou fruits. Les feuilles opposées vont par paires ; les feuilles alternes se succèdent une à une le long de la tige. Pris ensemble, ces détails en disent bien plus qu'une seule feuille verte. Identifiant plante : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est la hauteur de Géranium livide ?

30-80 cm

Quelle largeur Géranium livide peut-il atteindre ?

30-60 cm

Quelle est la taille des fleurs de Géranium livide ?

2-3 cm

Quand Géranium livide fleurit-il ?

Late spring to mid-summer

Géranium livide est-il comestible ?

Non

Géranium livide est-il toxique ?

Aucun

Quel est le cycle de vie de Géranium livide ?

Vivace

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Où l’observer

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé Géranium livide ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Plantes