Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerMammifères

Gaufre de Botta

Megascapheus bottae

Le gaufre de Botta est un petit animal fouisseur qui vit sous terre. Il possède de grandes poches sur les joues pour transporter de la nourriture et excelle à creuser, créant des tunnels dans le sol.

Habitat: Prairies

Apparence

Le gaufre de Botta est un rongeur trapu aux pattes courtes, à la petite tête et à la queue courte et peu poilue. Il a un pelage allant du brun jaunâtre au brun foncé, qui s'accorde souvent avec le sol local, ainsi que des abajoues externes distinctives, doublées de fourrure, de chaque côté de la bouche.

RègneAnimaliaEmbranchementChordataClasseMammaliaOrdreRodentiaFamilleGeomyidaeGenreThomomys
Gaufre de Botta
Photo : National Park ServicePublic domain · Wikimedia CommonsVoir l'original ↗
Badge de caractéristique : À fourrureBadge de caractéristique : FouisseurBadge de caractéristique : PrairieBadge de caractéristique : Herbivore
Gaufre de Botta

Catégorie

Mammifères

Rareté

Commun

Danger

1/5 · Très faible

Snaps

2

Faits intéressants

Un seul gaufre peut déplacer une tonne de terre en une seule année !

Les gaufres construisent des galeries spéciales faisant office de « garde-manger » uniquement pour stocker le surplus de nourriture !

Leurs dents de devant poussent constamment, tout comme les ongles des humains !

Ils peuvent courir en arrière presque aussi vite qu'en avant !

Capacités spéciales

Capacité

Super poches

Le gaufre de Botta peut transporter de grandes quantités de nourriture dans ses abajoues externes doublées de fourrure, ce qui l'aide à rapporter des provisions dans son terrier.

Capacité

Terrassier

Le gaufre de Botta peut creuser rapidement des réseaux complexes de tunnels grâce à ses puissantes griffes antérieures et ses fortes dents, ce qui l'aide à se créer un abri et à trouver de la nourriture sous terre.

Capacité

Bouche hermétique

Le gaufre de Botta possède des lèvres qui peuvent se fermer derrière ses dents de devant, ce qui l'aide à creuser sans avaler de terre.

Dimensions et détails

Longueur
15-25 cm
Poids
0.15-0.25 kg
Espérance de vie
1-3 ans
Vitesse
8 km/h
Taille de la portée
1-10
Gestation
18-19 jours

Régime alimentaire

Les gaufres de Botta sont des herbivores souterrains, grignotant principalement des racines, des tubercules et d'autres végétaux.

Aliments principaux

  • racines
  • tubercules
  • bulbes
  • graminées
  • herbacées non graminoïdes

Méthode de recherche de nourriture

  • Recherche De Nourriture

Relations écologiques

Traits

Aussi appelé

Aucun autre nom pour le moment.

Collections

Sécurité

Danger

1/5 · Très faible

Il est préférable d'observer ces gaufres à distance et de ne pas perturber leur habitat.

Questions fréquentes

Comment identifier Gaufre de Botta ?

Comparez les oreilles, le museau, la queue, les pattes et le pelage. La taille est difficile à estimer sans un repère à proximité, et les jeunes mammifères n'ont pas toujours encore la couleur de leurs parents. Identifier un mammifère : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est la longueur de Gaufre de Botta ?

15-25 cm

Quel est le poids de Gaufre de Botta ?

0.15-0.25 kg

Combien de temps Gaufre de Botta vit-il ?

1-3 ans

À quelle vitesse Gaufre de Botta peut-il se déplacer ?

8 km/h

Que mange Gaufre de Botta ?

Les gaufres de Botta sont des herbivores souterrains, grignotant principalement des racines, des tubercules et d'autres végétaux.

Où trouve-t-on généralement Gaufre de Botta ?

Prairies

Comment Gaufre de Botta chasse-t-il ?

Recherche De Nourriture

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Où l’observer

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé Gaufre de Botta ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Mammifères