Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerMammifères

Gazelle de Speke

gazella spekei

La gazelle de Speke est un animal gracieux qui adore courir et bondir dans les prairies. Avec son beau pelage et ses cornes élégantes, c'est comme une danseuse de la savane !

Habitat: Prairies sèches et savanes d'Afrique de l'Est

Apparence

La gazelle de Speke possède une trompe (nez) charnue et gonflable caractéristique qui pend au-dessus de sa bouche. Son pelage est brun sable sur les parties supérieures, devenant blanc en dessous, avec une large bande sombre horizontale séparant ces couleurs. Elle présente également une tache blanche sur la croupe et de courtes cornes annelées chez les mâles comme chez les femelles.

RègneAnimaliaEmbranchementChordataClasseMammaliaOrdreArtiodactylaFamilleBovidaeGenreGazella

Catégorie

Mammifères

Rareté

Commun

Danger

1/5 · Très faible

Snaps

Soyez la première personne à prendre un snap !

Faits intéressants

Les bébés gazelles peuvent se tenir debout et courir quelques minutes seulement après leur naissance !

Son nez unique peut se gonfler comme un ballon lorsqu'elle pousse des cris d'alarme !

Les gazelles mâles marquent leur territoire à l'aide de glandes odoriférantes spéciales situées sous leurs yeux !

Ces gazelles peuvent survivre pendant de longues périodes sans boire grâce à l'eau des plantes !

Capacités spéciales

Capacité

Klaxon retentissant

La gazelle de Speke peut gonfler sa trompe unique pour émettre un son de trompette puissant qui l'aide à avertir le troupeau d'un danger.

Capacité

Marcheuse du désert

La gazelle de Speke a évolué pour survivre de longues périodes sans boire, car elle puise la majeure partie de son eau dans les plantes qu'elle mange.

Capacité

Démarrage éclair

La gazelle de Speke peut atteindre des vitesses incroyablement élevées très rapidement grâce aux muscles puissants de ses pattes qui l'aident à échapper aux prédateurs.

Dimensions et détails

Longueur
90-100 cm
Poids
25-40 kg
Espérance de vie
10-12 ans
Vitesse
90 km/h
Taille de la portée
1
Gestation
170-180 jours

Régime alimentaire

Ces gazelles sont herbivores et grignotent principalement des herbes et des feuilles juteuses pour obtenir de l'énergie et de l'eau.

Aliments principaux

  • Herbes
  • Feuilles
  • Plantes herbacées
  • Arbustes

Méthode de recherche de nourriture

  • Pâturage

Relations écologiques

Est la proie de

Guépard

Acinonyx jubatus

Un prédateur suprême dans son habitat, chassant souvent les gazelles.

Est la proie de

Hyène tachetée

Crocuta crocuta

Les hyènes sont d'importants prédateurs pour les gazelles adultes et juvéniles.

Est la proie de

Loup doré africain

Canis lupaster

Chasse les gazelles jeunes ou malades.

eats

Acacia rouge

Acacia etbaica

Les gazelles broutent les feuilles et les gousses des acacias.

Traits

Aussi appelé

Gazelle d'Afrique de l'EstGazelle de SpekeAntilope de Speke

Collections

Sécurité

Danger

1/5 · Très faible

Aucune consigne de sécurité particulière pour le moment.

Questions fréquentes

Comment identifier Gazelle de Speke ?

Comparez les oreilles, le museau, la queue, les pattes et le pelage. La taille est difficile à estimer sans un repère à proximité, et les jeunes mammifères n'ont pas toujours encore la couleur de leurs parents. Identifier un mammifère : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est la longueur de Gazelle de Speke ?

90-100 cm

Quel est le poids de Gazelle de Speke ?

25-40 kg

Combien de temps Gazelle de Speke vit-il ?

10-12 ans

À quelle vitesse Gazelle de Speke peut-il se déplacer ?

90 km/h

Que mange Gazelle de Speke ?

Ces gazelles sont herbivores et grignotent principalement des herbes et des feuilles juteuses pour obtenir de l'énergie et de l'eau.

Où trouve-t-on généralement Gazelle de Speke ?

Prairies sèches et savanes d'Afrique de l'Est

Comment Gazelle de Speke chasse-t-il ?

Pâturage

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Les snaps récents apparaîtront ici avec les nouvelles observations.

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé Gazelle de Speke ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Mammifères