Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerAmphibiens

Grenouille-cochon

Lithobates grylio

La grenouille-cochon est une grenouille amusante et pleine d'entrain qui adore sautiller dans les zones humides. Elle possède un cri grognant unique qui ressemble à celui d'un porc, d'où son nom !

Habitat: Zones humides

Apparence

La grenouille-cochon est une grenouille grande et robuste au museau pointu et aux pattes arrière entièrement palmées. Sa peau varie du brun verdâtre au brun foncé, souvent couverte de taches sombres distinctes et irrégulières. Son ventre est généralement pâle, parfois marbré, et elle possède des tympans proéminents plus grands que ses yeux, surtout chez les mâles.

RègneAnimaliaEmbranchementChordataClasseAmphibiaOrdreAnuraFamilleRanidaeGenreLithobates

Catégorie

Amphibiens

Rareté

Commun

Danger

1/5 · Très faible

Snaps

Soyez la première personne à prendre un snap !

Faits intéressants

Les grenouilles-cochons mâles ont des tympans bien plus grands que leurs yeux !

Les grenouilles-cochons comptent parmi les plus grandes espèces de grenouilles d'Amérique du Nord.

Leur coassement puissant ressemble exactement au grognement d'un cochon !

Ces puissantes sauteuses peuvent bondir à plus de dix fois la longueur de leur propre corps !

Capacités spéciales

Capacité

Appel grognant

Les grenouilles-cochons émettent un puissant grognement semblable à celui d'un porc qui les aide à attirer des partenaires à travers de vastes zones humides.

Capacité

Survie sous l'eau

Les grenouilles-cochons peuvent rester immergées pendant de très longues périodes, ce qui les aide à se cacher des prédateurs ou à chasser des proies aquatiques.

Capacité

Attrapeuse collante

Elles possèdent une langue super longue et collante qui les aide à attraper rapidement des insectes et d'autres petits animaux.

Dimensions et détails

Longueur
8-16 cm
Poids
0.1-0.4 kg
Espérance de vie
5-8 ans
Vitesse
5 km/h
Taille de la ponte
1000-15000
Métamorphose
90-365 jours

Régime alimentaire

Les grenouilles-cochons sont des chasseuses affamées, se régalant de divers petits animaux et insectes qu'elles parviennent à capturer !

Différences selon l’âge: Les têtards sont principalement herbivores, se nourrissant d'algues et de détritus, tandis que les adultes sont entièrement carnivores.

Aliments principaux

  • insectes
  • écrevisses
  • petits poissons
  • araignées
  • escargots

Méthode de recherche de nourriture

  • Embuscade

Relations écologiques

Traits

Aussi appelé

Grenouille grogneuse

Collections

Sécurité

Danger

1/5 · Très faible

Observez toujours les grenouilles à distance et ne les touchez pas, car leur peau est sensible.

Questions fréquentes

Comment identifier Grenouille-cochon ?

Observez les coussinets des orteils, la longueur des pattes, les marques autour des yeux, le motif du dos et la silhouette. Ne vous fiez pas à la couleur : certaines grenouilles changent de teinte pour se fondre dans leur environnement. Identifiant de grenouilles : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est la longueur de Grenouille-cochon ?

8-16 cm

Quel est le poids de Grenouille-cochon ?

0.1-0.4 kg

Combien de temps Grenouille-cochon vit-il ?

5-8 ans

À quelle vitesse Grenouille-cochon peut-il se déplacer ?

5 km/h

Que mange Grenouille-cochon ?

Les grenouilles-cochons sont des chasseuses affamées, se régalant de divers petits animaux et insectes qu'elles parviennent à capturer !

Où trouve-t-on généralement Grenouille-cochon ?

Zones humides

Comment Grenouille-cochon chasse-t-il ?

Embuscade

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Les snaps récents apparaîtront ici avec les nouvelles observations.

Où l’observer

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé Grenouille-cochon ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Amphibiens