Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerOiseaux

Grimpereau des jardins

Certhia brachydactyla

Le Grimpereau des jardins est un petit oiseau qui adore grimper aux arbres. Il possède un bec incurvé particulier qui l'aide à dénicher de délicieux insectes cachés sous l'écorce.

Habitat: Forêts

Apparence

Le Grimpereau des jardins présente des parties supérieures brunes joliment striées de chamois et de blanc, évoquant l'écorce des arbres. Son ventre est d'un blanc plus terne, dit « sale », et il arbore un sourcil blanc bien visible. Il possède également un bec long, fin et recourbé vers le bas.

RègneAnimaliaEmbranchementChordataClasseAvesOrdrePasseriformesFamilleCerthiidaeGenreCerthia
Grimpereau des jardins
Photo : Charles J. SharpCC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsVoir l'original ↗
Badge de caractéristique : À plumesBadge de caractéristique : ChantBadge de caractéristique : ArboricoleBadge de caractéristique : Camouflé
Grimpereau des jardins

Catégorie

Oiseaux

Rareté

Commun

Danger

1/5 · Très faible

Snaps

Soyez la première personne à prendre un snap !

Faits intéressants

Son chant aigu peut ressembler à un trille musical chuchoté !

Ils dorment souvent blottis les uns contre les autres dans les crevasses des arbres pour se tenir chaud.

Cet oiseau niche dans les cavités des arbres, utilisant parfois de la soie d'araignée pour en tapisser l'intérieur !

Ce minuscule oiseau utilise sa queue rigide comme une troisième patte pour grimper aux arbres !

Capacités spéciales

Capacité

Grimpeur d'écorce

Le Grimpereau des jardins peut grimper gracieusement en spirale le long des troncs d'arbres grâce à la structure unique de ses pattes et aux plumes rigides de sa queue qui l'aident à s'accrocher et à prendre appui.

Capacité

Chasseur de crevasses

Le Grimpereau des jardins possède un bec long et incurvé vers le bas qui l'aide à sonder profondément les fentes de l'écorce pour en extraire les insectes et les araignées dissimulés.

Capacité

Camouflage naturel

Le Grimpereau des jardins a un plumage brun strié qui lui permet de se fondre parfaitement avec l'écorce des arbres, le rendant incroyablement difficile à repérer.

Dimensions et détails

Longueur
12-13.5 cm
Envergure
17-21 cm
Poids
0.007-0.012 kg
Espérance de vie
2-5 ans
Vitesse
35 km/h
Taille de la ponte
4-7
Incubation
13-15 jours

Régime alimentaire

Cet oiseau adore manger les minuscules insectes et araignées qu'il trouve cachés dans l'écorce des arbres.

Aliments principaux

  • larves de coléoptères
  • araignées
  • fourmis
  • papillons de nuit
  • cloportes
  • pucerons

Méthode de recherche de nourriture

  • Recherche De Nourriture

Relations écologiques

Traits

Aussi appelé

Aucun autre nom pour le moment.

Collections

Sécurité

Danger

1/5 · Très faible

Observez toujours les oiseaux à distance et n'essayez pas de les toucher.

Questions fréquentes

Comment identifier Grimpereau des jardins ?

Comparez la silhouette, la forme du bec, la longueur de la queue, les barres alaires et les marques autour des yeux. Le même petit oiseau brun de votre mangeoire peut sembler très différent en plumage nuptial, en plumage d'hiver ou durant sa première année. Identifiant d'oiseaux : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est la longueur de Grimpereau des jardins ?

12-13.5 cm

Quelle est l’envergure de Grimpereau des jardins ?

17-21 cm

Quel est le poids de Grimpereau des jardins ?

0.007-0.012 kg

Combien de temps Grimpereau des jardins vit-il ?

2-5 ans

À quelle vitesse Grimpereau des jardins peut-il se déplacer ?

35 km/h

Que mange Grimpereau des jardins ?

Cet oiseau adore manger les minuscules insectes et araignées qu'il trouve cachés dans l'écorce des arbres.

Où trouve-t-on généralement Grimpereau des jardins ?

Forêts

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Les snaps récents apparaîtront ici avec les nouvelles observations.

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé Grimpereau des jardins ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Oiseaux