Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerInsectes

Groupe d'espèces Sialis lutaria

sialis lutaria

La siale de la vase, connue scientifiquement sous le nom de Sialis lutaria, est un insecte d'eau douce fascinant qui passe la grande majorité de sa vie caché au fond de la vase des étangs et des rivières à courant lent. En tant que membre de l'ordre des Mégaloptères, c'est un insecte primitif dont le cycle de vie est étroitement lié aux écosystèmes aquatiques. Après un stade larvaire prédateur pouvant durer jusqu'à deux ans, ces insectes sortent de l'eau pour se nymphoser dans le sol humide en bordure de l'eau. Les siales adultes sont un spectacle familier pour les pêcheurs à la ligne et les passionnés de nature au printemps et au début de l'été. Comme leur durée de vie à l'état adulte est incroyablement courte, souvent de quelques jours seulement, ils se nourrissent rarement, se concentrant entièrement sur la recherche d'un partenaire et la ponte d'œufs pour recommencer le cycle. Leur présence dans les milieux aquatiques constitue fréquemment un bon indicateur de la qualité de l'eau, ce qui les rend à la fois écologiquement importants et agréables à observer lorsqu'ils se reposent sur la végétation riveraine.

Habitat: On le trouve généralement près des étangs, des lacs et des ruisseaux à courant lent aux fonds boueux ou limoneux où leurs larves aquatiques peuvent prospérer.

Apparence

Les adultes de Sialis lutaria sont des insectes trapus et de couleur sombre mesurant généralement 10 à 15 millimètres de long, avec une envergure d'environ 25 à 35 millimètres. Ils se caractérisent par leur corps noir brunâtre et leurs ailes proéminentes et fortement nervurées, qu'ils replient en forme de toit ou de tente distincte sur leur dos lorsqu'ils sont au repos. Contrairement aux plécoptères, ils sont totalement dépourvus d'appendices caudaux ou de cerques, mais possèdent de longues antennes filiformes dirigées vers l'avant. Leur vol est notoirement faible et papillonnant, et on les voit généralement agrippés lourdement aux tiges et aux feuilles des plantes riveraines telles que les aulnes.

RègneAnimaliaEmbranchementArthropodaClasseInsectaOrdreMegalopteraFamilleSialidaeGenreSialis
Groupe d'espèces Sialis lutaria
Photo : Jamie O'NeillCC BY 4.0 · iNaturalistVoir l'original ↗
Groupe d'espèces Sialis lutaria

Catégorie

Insectes

Rareté

Commun

Danger

1/5 · Très faible

Snaps

Soyez la première personne à prendre un snap !

Faits intéressants

Les siales adultes sont des voleurs notoirement médiocres et maladroits, ne voletant souvent que sur quelques pieds avant d'atterrir lourdement et maladroitement sur la végétation voisine.

Les larves de siales sont connues comme des « habitants de la vase », passant jusqu'à deux ans enfouies dans le limon des étangs et des ruisseaux à respirer grâce à des branchies abdominales spécialisées.

Les femelles siales pondent d'énormes amas denses de centaines de minuscules œufs bruns en forme de cigare sur les tiges surplombant directement l'eau, ce qui permet aux larves nouvellement écloses de tomber directement dans leur habitat aquatique.

La siale adulte vit si peu de temps, généralement juste quelques jours, qu'elle ne prend même pas la peine de se nourrir, survivant entièrement grâce aux réserves d'énergie accumulées au cours de son long stade larvaire.

Capacités spéciales

Capacité

Branchies abdominales aquatiques

Les larves possèdent sept paires de branchies articulées le long de leur abdomen, ce qui leur permet d'extraire efficacement l'oxygène des eaux troubles et boueuses.

Capacité

Émergence synchronisée

Les adultes éclosent en grand nombre sur une très courte période au printemps, maximisant leurs chances de trouver un partenaire avant que la prédation ne puisse réduire significativement leur nombre.

Capacité

Nymphose fouisseuse

Les larves parvenues à maturité quittent instinctivement l'eau et s'enfouissent dans le sol humide du rivage pour se nymphoser, un trait qui fait le pont entre les milieux aquatiques et terrestres.

Dimensions et détails

Longueur
1-2 cm
Envergure
2-3 cm
Poids
0.0001-0.0005 kg
Espérance de vie
1-2 ans
Vitesse
5 km/h
Taille de la ponte
200-900
Incubation
7-14 jours

Régime alimentaire

Les larves aquatiques sont des prédateurs agressifs qui chassent de petits invertébrés dans la vase, tandis que les adultes éphémères ne mangent presque pas du tout.

Différences selon l’âge: Les larves sont des prédateurs aquatiques voraces, tandis que les siales adultes ne se nourrissent généralement pas, dépendant de leurs réserves d'énergie stockées.

Aliments principaux

  • Vers de vase
  • Vers aquatiques
  • Larves de phryganes
  • Petits invertébrés aquatiques

Méthode de recherche de nourriture

  • Embuscade

Relations écologiques

Traits

Aucun badge de trait n’est encore attribué à cet objet.

Aussi appelé

Siale de la vase

Collections

Les collections de cet objet apparaîtront ici au fil de l’ajout de nouveaux thèmes.

Sécurité

Danger

1/5 · Très faible

Aucune consigne de sécurité particulière pour le moment.

Questions fréquentes

Comment identifier Groupe d'espèces Sialis lutaria ?

Repérez les six pattes, les antennes, les trois parties du corps et la forme des ailes. Les coléoptères ont des ailes antérieures durcies ; les mouches n’ont qu’une seule paire d’ailes fonctionnelle. Les tout petits insectes demandent parfois une vue rapprochée avant que leur groupe ne soit clair. Identifiant d’insectes : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est la longueur de Groupe d'espèces Sialis lutaria ?

1-2 cm

Quelle est l’envergure de Groupe d'espèces Sialis lutaria ?

2-3 cm

Quel est le poids de Groupe d'espèces Sialis lutaria ?

0.0001-0.0005 kg

Combien de temps Groupe d'espèces Sialis lutaria vit-il ?

1-2 ans

À quelle vitesse Groupe d'espèces Sialis lutaria peut-il se déplacer ?

5 km/h

Que mange Groupe d'espèces Sialis lutaria ?

Les larves aquatiques sont des prédateurs agressifs qui chassent de petits invertébrés dans la vase, tandis que les adultes éphémères ne mangent presque pas du tout.

Où trouve-t-on généralement Groupe d'espèces Sialis lutaria ?

On le trouve généralement près des étangs, des lacs et des ruisseaux à courant lent aux fonds boueux ou limoneux où leurs larves aquatiques peuvent prospérer.

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Les snaps récents apparaîtront ici avec les nouvelles observations.

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé Groupe d'espèces Sialis lutaria ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Insectes