Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerOiseaux

Harelde kakawi

Clangula hyemalis

La Harelde kakawi est un bel oiseau réputé pour sa longue queue flottante et ses plumes colorées. Ces canards aiment nager dans les eaux froides et plonger profondément pour trouver de délicieuses nourritures comme des poissons et des crustacés ou coquillages.

Habitat: Zones côtières

Apparence

La Harelde kakawi présente une allure unique avec son plumage remarquable blanc, noir et brun, qui change tout au long de l'année. Les mâles arborent un très long brin pointu à la queue, ce qui les distingue des autres canards. Leurs flancs blancs, leur dos sombre et leurs taches contrastées sur les joues sont également très caractéristiques.

RègneAnimaliaEmbranchementChordataClasseAvesOrdreAnseriformesFamilleAnatidaeGenreClangula

Catégorie

Oiseaux

Rareté

Commun

Danger

1/5 · Très faible

Snaps

9

Faits intéressants

Les Hareldes kakawis changent la couleur de leurs plumes trois fois par an, plus que la plupart des oiseaux !

Les Hareldes kakawis mâles possèdent des plumes caudales qui peuvent devenir presque aussi longues que leur corps !

Leur cri sonore, semblable à un yodel, s'entend à plus d'un mille à travers les eaux !

Elles passent plus de temps à plonger sous l'eau qu'à se reposer à la surface !

Capacités spéciales

Capacité

Plongeuse des profondeurs extrêmes

La Harelde kakawi peut plonger plus profondément que la plupart des canards grâce à ses os denses et ses muscles puissants, ce qui l'aide à chasser sa nourriture loin sous l'eau.

Capacité

Merveille des eaux glacées

La Harelde kakawi peut survivre dans des eaux glaciales grâce à ses épaisses couches de duvet et de graisse, ce qui l'aide à rester au chaud dans les milieux gelés.

Capacité

Vol sous-marin

La Harelde kakawi peut « voler » sous l'eau grâce à ses ailes puissantes, ce qui l'aide à poursuivre des proies agiles avec une vitesse et une agilité incroyables.

Dimensions et détails

Longueur
40-60 cm
Envergure
70-80 cm
Poids
0.5-1 kg
Espérance de vie
10-20 ans
Vitesse
70 km/h
Taille de la ponte
6-8
Incubation
26-29 jours
Distance de migration
3000 km

Régime alimentaire

Ces plongeuses expertes mangent principalement de petits animaux marins trouvés au fond de l'eau.

Différences selon l’âge: Les jeunes canetons mangent principalement des insectes ; les adultes se tournent vers les invertébrés marins et les poissons.

Aliments principaux

  • mollusques
  • crustacés
  • petits poissons
  • insectes aquatiques

Méthode de recherche de nourriture

  • Poursuite

Relations écologiques

Est la proie de

Renard polaire

Vulpes lagopus

chasse les œufs et les canetons

Est la proie de

Goéland bourgmestre

Larus hyperboreus

mange de façon opportuniste les œufs et les petits

Chasse

Moule commune

Mytilus edulis

une source de nourriture principale des fonds marins

Chasse

Épinoche à trois épines

Gasterosteus aculeatus

petit poisson chassé sous l'eau

Traits

Aussi appelé

Canard de Miquelon

Collections

Sécurité

Danger

1/5 · Très faible

Observez toujours les oiseaux à distance et n'essayez pas de les toucher ou de les poursuivre.

Questions fréquentes

Comment identifier Harelde kakawi ?

Comparez la silhouette, la forme du bec, la longueur de la queue, les barres alaires et les marques autour des yeux. Le même petit oiseau brun de votre mangeoire peut sembler très différent en plumage nuptial, en plumage d'hiver ou durant sa première année. Identifiant d'oiseaux : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est la longueur de Harelde kakawi ?

40-60 cm

Quelle est l’envergure de Harelde kakawi ?

70-80 cm

Quel est le poids de Harelde kakawi ?

0.5-1 kg

Combien de temps Harelde kakawi vit-il ?

10-20 ans

À quelle vitesse Harelde kakawi peut-il se déplacer ?

70 km/h

Que mange Harelde kakawi ?

Ces plongeuses expertes mangent principalement de petits animaux marins trouvés au fond de l'eau.

Où trouve-t-on généralement Harelde kakawi ?

Zones côtières

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Où l’observer

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé Harelde kakawi ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Oiseaux