Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerPlantes

mûrier blanc

Morus alba

Le mûrier blanc est un grand arbre aux grandes feuilles en forme de cœur. Il produit des baies douces et juteuses que de nombreux animaux adorent manger !

Habitat: Zones urbaines

Apparence

Le mûrier blanc est un arbre à feuilles caduques de taille moyenne, doté d'une cime arrondie et de feuilles vertes brillantes, souvent diversement lobées. Ses petits fruits cylindriques mûrissent en prenant une variété de couleurs allant du blanc, rose, violet, ou même au noir, et pas seulement blanc.

RègnePlantaeEmbranchementTracheophytaClasseMagnoliopsidaOrdreRosalesFamilleMoraceaeGenreMorus

Catégorie

Plantes

Rareté

Commun

Danger

1/5 · Très faible

Snaps

27

Faits intéressants

Les empereurs de l'Antiquité plantaient ces arbres pour nourrir les vers à soie et fabriquer de la soie luxueuse !

Malgré son nom, ses fruits juteux peuvent être blancs, roses, violets ou même noirs lorsqu'ils sont mûrs !

Les « baies » du mûrier sont en fait des grappes de minuscules fruits, tous fusionnés ensemble !

Le mûrier blanc peut projeter son pollen dans les airs plus vite qu'une balle de fusil !

Capacités spéciales

Capacité

Festin pour vers à soie

Le mûrier blanc possède des feuilles spécialisées gorgées de nutriments qui constituent la seule nourriture des vers à soie, contribuant ainsi à la production de soie.

Capacité

Régénération rapide

Cet arbre robuste peut rapidement repousser après une taille ou des dégâts, ce qui lui permet de prospérer même dans les zones perturbées.

Capacité

Disperseur de fruits

Le mûrier blanc produit des fruits sucrés abondants qui attirent de nombreux animaux, dispersant efficacement ses graines au loin.

Dimensions et détails

Hauteur
1000-2000 cm
Envergure
800-1500 cm
Période de floraison
Printemps
Comestible
Oui
Toxicité
Aucun
Cycle de vie
Vivace
Mode de pollinisation
Vent

Relations écologiques

eats

ver à soie

Bombyx mori

unique source de nourriture pour la production de soie

eats

Merle d'Amérique

Turdus migratorius

disperse les graines dans ses fientes

eats

Écureuil gris

Sciurus carolinensis

aide à disperser les graines en les enterrant

eats

humains

Homo sapiens

cultivé pour ses fruits et la production de soie

Traits

Aussi appelé

Aucun autre nom pour le moment.

Collections

Sécurité

Danger

1/5 · Très faible

Lavez-vous toujours les mains après avoir touché des feuilles ou des baies.

Questions fréquentes

Comment identifier mûrier blanc ?

Comparez la façon dont les fruits sont regroupés, les feuilles et leur disposition, les tiges et les éventuelles épines. Les fruits rouges, bleus ou noirs poussent sur de nombreuses plantes sans lien entre elles, et une même couleur peut se retrouver aussi bien chez des espèces comestibles que toxiques. Identifiant de baies : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est la hauteur de mûrier blanc ?

1000-2000 cm

Quelle largeur mûrier blanc peut-il atteindre ?

800-1500 cm

Quand mûrier blanc fleurit-il ?

Printemps

mûrier blanc est-il comestible ?

Oui

mûrier blanc est-il toxique ?

Aucun

Quel est le cycle de vie de mûrier blanc ?

Vivace

Comment mûrier blanc est-il pollinisé ?

Vent

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Où l’observer

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé mûrier blanc ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Plantes