Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerPlantes

Mauve de Nice

malva nicaeensis

La Mauve de Nice est une plante pleine de vitalité aux jolies fleurs roses qui attirent les abeilles et les papillons ! Elle pousse dans de nombreux jardins et parcs, offrant un spectacle ravissant aux amoureux de la nature.

Habitat: La Mauve de Nice s'épanouit dans les jardins, les prairies et le long des routes.

Apparence

La Mauve de Nice possède des feuilles arrondies, souvent gaufrées, aux bords crénelés. Ses petites fleurs en coupe présentent généralement des pétales allant du lavande pâle au rose violacé, souvent striés de veines plus sombres, et poussent en bouquets à l'aisselle des feuilles.

RègnePlantaeEmbranchementTracheophytaClasseMagnoliopsidaOrdreMalvalesFamilleMalvaceaeGenreMalva
Mauve de Nice
Photo : Unknown author Unknown authorPublic domain · Wikimedia CommonsVoir l'original ↗
Badge de caractéristique : ColoréBadge de caractéristique : PrairieBadge de caractéristique : HerbivoreBadge de caractéristique : Diurne
Mauve de Nice

Catégorie

Plantes

Rareté

Commun

Danger

0/5 · Aucun danger connu

Snaps

1

Faits intéressants

Les graines de la Mauve de Nice peuvent rester viables dans le sol pendant des décennies, attendant le moment idéal pour germer !

Son nom commun « mauve » vient d'un mot grec signifiant « adoucir », en référence à ses propriétés apaisantes !

Certains papillons adorent la Mauve de Nice et l'utilisent comme une source de nourriture essentielle pour leurs chenilles !

Les fruits en forme de disque de la plante sont appelés « fromages » par les enfants, car ils ressemblent à de minuscules meules de fromage !

Capacités spéciales

Capacité

Buveuse des profondeurs

La Mauve de Nice possède une solide racine pivotante qui l'aide à puiser l'eau profondément dans le sol, ce qui lui permet de survivre aux périodes de sécheresse.

Capacité

Arroseuse de graines

Cette plante produit de nombreux fruits en forme de disque qui se disséminent facilement, l'aidant à se propager et à coloniser rapidement de nouveaux espaces.

Capacité

Secret apaisant

La Mauve de Nice contient du mucilage, une substance visqueuse qui aide à calmer les irritations et constitue une défense naturelle pour éviter d'être mangée.

Dimensions et détails

Hauteur
30-100 cm
Envergure
40-120 cm
Taille des fleurs
1-2 cm
Période de floraison
Spring to Autumn
Comestible
Oui
Toxicité
Aucun
Cycle de vie
Bisannuel
Mode de pollinisation
Insecte

Relations écologiques

Traits

Aussi appelé

Mauve françaiseMauve

Collections

Sécurité

Danger

0/5 · Aucun danger connu

Demande toujours l'autorisation à un adulte avant de toucher ou de cueillir des plantes.

Questions fréquentes

Comment identifier Mauve de Nice ?

Commencez par la plante entière, puis comparez la disposition des feuilles, le bord des feuilles, les tiges et les éventuelles fleurs ou fruits. Les feuilles opposées vont par paires ; les feuilles alternes se succèdent une à une le long de la tige. Pris ensemble, ces détails en disent bien plus qu'une seule feuille verte. Identifiant plante : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est la hauteur de Mauve de Nice ?

30-100 cm

Quelle largeur Mauve de Nice peut-il atteindre ?

40-120 cm

Quelle est la taille des fleurs de Mauve de Nice ?

1-2 cm

Quand Mauve de Nice fleurit-il ?

Spring to Autumn

Mauve de Nice est-il comestible ?

Oui

Mauve de Nice est-il toxique ?

Aucun

Quel est le cycle de vie de Mauve de Nice ?

Bisannuel

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Où l’observer

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé Mauve de Nice ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Plantes