Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerInsectes

Mouche cannibale aux pattes rouges

promachus rufipes

La mouche cannibale aux pattes rouges est un insecte fascinant connu pour son allure remarquable et son comportement unique. Ces mouches chassent souvent d'autres insectes, ce qui les rend passionnantes à observer dans la nature !

Habitat: Jardins, forêts et champs ouverts.

Apparence

La mouche cannibale aux pattes rouges est un grand insecte robuste, généralement gris foncé ou noir, recouvert de poils fins. Sa caractéristique la plus frappante est ses pattes proéminentes d'un orange rougeâtre vif. Elle possède un corps hérissé de soies et de grands yeux très espacés.

RègneAnimaliaEmbranchementArthropodaClasseInsectaOrdreDipteraFamilleAsilidaeGenrePromachus
Mouche cannibale aux pattes rouges
Photo : Zeynel CebeciCC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsVoir l'original ↗
Badge de caractéristique : SolitaireBadge de caractéristique : ColoréBadge de caractéristique : ForêtBadge de caractéristique : Carnivore
Mouche cannibale aux pattes rouges

Catégorie

Insectes

Rareté

Commun

Danger

1/5 · Très faible

Snaps

1

Faits intéressants

Même à l'état de larves, ce sont de minuscules prédateurs qui chassent d'autres insectes sous terre.

Leur nom scientifique, Promachus, signifie « avant la bataille », faisant allusion à leur nature prédatrice.

Ces féroces chasseurs capturent souvent des insectes encore plus grands qu'eux !

Ils ont d'immenses yeux composés qui leur offrent une vision à presque 360 degrés pour repérer leurs proies.

Capacités spéciales

Capacité

Manœuvres en plein vol

La mouche cannibale aux pattes rouges peut attraper d'autres insectes en plein vol grâce à sa vitesse et son agilité incroyables.

Capacité

Coup paralysant

La mouche cannibale aux pattes rouges possède une trompe acérée semblable à une aiguille qui l'aide à injecter du venin et à paralyser instantanément sa proie.

Capacité

Déjeuner liquide

La mouche cannibale aux pattes rouges peut injecter des enzymes digestives dans sa proie, transformant ses entrailles en un repas liquide prêt à être siroté.

Dimensions et détails

Envergure
40-50 mm
Taille
20-25 mm
Espérance de vie
20-40 jours
Vitesse de vol
40 km/h
Nombre de pattes
6

Régime alimentaire

Ces puissants chasseurs mangent d'autres insectes volants qu'ils capturent avec leurs pattes robustes !

Différences selon l’âge: Les larves se nourrissent de petites larves d'insectes vivant dans le sol.

Aliments principaux

  • abeilles
  • guêpes
  • sauterelles
  • autres mouches
  • papillons

Méthode de recherche de nourriture

  • Affût

Relations écologiques

Traits

Aussi appelé

Mouche cannibaleMouche prédatriceMouche aux pattes rouges

Collections

Sécurité

Danger

1/5 · Très faible

Aucune consigne de sécurité particulière pour le moment.

Questions fréquentes

Comment identifier Mouche cannibale aux pattes rouges ?

Repérez les six pattes, les antennes, les trois parties du corps et la forme des ailes. Les coléoptères ont des ailes antérieures durcies ; les mouches n’ont qu’une seule paire d’ailes fonctionnelle. Les tout petits insectes demandent parfois une vue rapprochée avant que leur groupe ne soit clair. Identifiant d’insectes : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est l’envergure de Mouche cannibale aux pattes rouges ?

40-50 mm

Quelle est la taille de Mouche cannibale aux pattes rouges ?

20-25 mm

Combien de temps Mouche cannibale aux pattes rouges vit-il ?

20-40 jours

À quelle vitesse Mouche cannibale aux pattes rouges peut-il voler ?

40 km/h

Que mange Mouche cannibale aux pattes rouges ?

Ces puissants chasseurs mangent d'autres insectes volants qu'ils capturent avec leurs pattes robustes !

Où trouve-t-on généralement Mouche cannibale aux pattes rouges ?

Jardins, forêts et champs ouverts.

Comment Mouche cannibale aux pattes rouges chasse-t-il ?

Affût

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Où l’observer

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé Mouche cannibale aux pattes rouges ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Insectes