Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerPlantes

Osmanthe à feuilles variables

osmanthus heterophyllus

L'osmanthe à feuilles variables est une charmante plante à feuilles persistantes aux feuilles vert brillant. Elle produit des fleurs au parfum doux qui attirent les papillons et les abeilles !

Habitat: L'osmanthe à feuilles variables s'épanouit dans les jardins, les parcs et les zones boisées.

Apparence

L'osmanthe à feuilles variables est un arbuste dense à feuillage persistant, aux feuilles vert foncé et luisantes qui ressemblent de manière frappante au houx commun, bien qu'il ne s'agisse pas d'un véritable houx. Ses petites fleurs blanches très parfumées s'épanouissent en grappes, souvent discrètement cachées dans le feuillage, offrant un net contraste avec les feuilles sombres et épineuses.

RègnePlantaeEmbranchementTracheophytaClasseMagnoliopsidaOrdreLamialesFamilleOleaceaeGenreOsmanthus
Osmanthe à feuilles variables
Photo : KENPEICC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsVoir l'original ↗
Badge de caractéristique : SocialBadge de caractéristique : ColoréBadge de caractéristique : HerbivoreBadge de caractéristique : Forêt
Osmanthe à feuilles variables

Catégorie

Plantes

Rareté

Commun

Danger

0/5 · Aucun danger connu

Snaps

Soyez la première personne à prendre un snap !

Faits intéressants

Malgré son apparence, l'osmanthe à feuilles variables est en réalité apparenté aux véritables oliviers, et non aux houx !

Son parfum incroyablement puissant et doux peut embaumer tout un jardin à partir de seulement quelques petites fleurs !

Son nom scientifique « Osmanthus » signifie « fleur parfumée » en grec !

Certains plants d'osmanthe à feuilles variables peuvent présenter deux formes de feuilles différentes poussant sur la même branche !

Capacités spéciales

Capacité

Défense piquante

L'osmanthe à feuilles variables possède des feuilles pointues et épineuses qui imitent le véritable houx pour l'aider à dissuader les animaux affamés de grignoter son feuillage.

Capacité

Balise parfumée

Ses minuscules fleurs diffusent un parfum puissant et doux qui se propage loin, aidant à attirer les pollinisateurs même par temps plus frais.

Capacité

Floraison hivernale

L'osmanthe à feuilles variables peut fleurir de l'automne jusqu'au début de l'hiver, offrant une précieuse source de nectar lorsque la plupart des autres plantes sont en dormance.

Dimensions et détails

Hauteur
200-600 cm
Envergure
150-400 cm
Taille des fleurs
0.5-1 cm
Période de floraison
Fall_to_winter
Comestible
Non
Toxicité
Aucun
Cycle de vie
Vivace
Mode de pollinisation
Insecte

Relations écologiques

Traits

Aussi appelé

Olivier odorantFaux houxOsmanthus

Collections

Sécurité

Danger

0/5 · Aucun danger connu

Aucune consigne de sécurité particulière pour le moment.

Questions fréquentes

Comment identifier Osmanthe à feuilles variables ?

Commencez par la plante entière, puis comparez la disposition des feuilles, le bord des feuilles, les tiges et les éventuelles fleurs ou fruits. Les feuilles opposées vont par paires ; les feuilles alternes se succèdent une à une le long de la tige. Pris ensemble, ces détails en disent bien plus qu'une seule feuille verte. Identifiant plante : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est la hauteur de Osmanthe à feuilles variables ?

200-600 cm

Quelle largeur Osmanthe à feuilles variables peut-il atteindre ?

150-400 cm

Quelle est la taille des fleurs de Osmanthe à feuilles variables ?

0.5-1 cm

Quand Osmanthe à feuilles variables fleurit-il ?

Fall_to_winter

Osmanthe à feuilles variables est-il comestible ?

Non

Osmanthe à feuilles variables est-il toxique ?

Aucun

Quel est le cycle de vie de Osmanthe à feuilles variables ?

Vivace

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Les snaps récents apparaîtront ici avec les nouvelles observations.

Où l’observer

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé Osmanthe à feuilles variables ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Plantes