Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerPlantes

Palo verde mexicain

Parkinsonia aculeata

Le palo verde mexicain est un arbre joyeux à l'écorce vert vif et aux superbes fleurs jaunes. Il adore le soleil et peut pousser dans des endroits chauds et secs, ce qui en fait un arbre exceptionnel du désert.

Habitat: Désert

Apparence

Le palo verde mexicain possède une écorce d'un vert remarquablement vif qui recouvre son tronc et ses branches, lui donnant une apparence caractéristique de « bâton vert ». Il arbore de petites feuilles vertes plumeuses et des fleurs d'un jaune éclatant, avec souvent un pétale qui vire au rouge-orangé, s'épanouissant en joyeuses grappes.

RègnePlantaeEmbranchementTracheophytaClasseMagnoliopsidaOrdreFabalesFamilleFabaceaeGenreParkinsonia
Palo verde mexicain
Photo : Forest & Kim StarrCC BY 3.0 · Wikimedia CommonsVoir l'original ↗
Badge de caractéristique : À feuilles caduquesBadge de caractéristique : Plante à fleursBadge de caractéristique : Fixateur d’azoteBadge de caractéristique : Floraison estivale
Palo verde mexicain

Catégorie

Plantes

Rareté

Commun

Danger

1/5 · Très faible

Snaps

3

Faits intéressants

Son nom « Palo Verde » signifie « bâton vert » en espagnol, ce qui décrit parfaitement son écorce unique !

Les palos verdes mexicains peuvent vivre plus de 100 ans, se dressant fièrement et vigoureusement dans les terres arides du désert depuis des générations !

Certains minuscules oiseaux du désert, comme les troglodytes, construisent leurs nids dans ses branches épineuses, à l'abri des grands prédateurs !

Cet arbre ingénieux perd ses minuscules feuilles pendant les sécheresses pour économiser l'eau, mais ses branches vertes continuent de fabriquer de la nourriture !

Capacités spéciales

Capacité

Écorce à énergie verte

Le palo verde mexicain possède une écorce verte qui effectue la photosynthèse, ce qui lui permet de fabriquer de la nourriture même lorsqu'il perd ses feuilles pour économiser l'eau.

Capacité

Garde d'épines

Le palo verde mexicain est doté d'épines acérées pour dissuader les herbivores, protégeant ainsi ses précieuses tiges vertes d'être dévorées par des animaux affamés.

Capacité

Buveur du désert

Le palo verde mexicain peut développer des racines profondes pour trouver de l'eau souterraine, ce qui l'aide à survivre à de longues périodes sèches dans des environnements désertiques difficiles.

Dimensions et détails

Hauteur
500-1000 cm
Envergure
500-1000 cm
Taille des fleurs
1-2 cm
Période de floraison
Spring-Summer
Comestible
Oui
Toxicité
Aucun
Cycle de vie
Vivace
Mode de pollinisation
Insecte

Relations écologiques

Traits

Aussi appelé

Aucun autre nom pour le moment.

Collections

Sécurité

Danger

1/5 · Très faible

Restez sur les sentiers lorsque vous explorez près des arbres et faites attention aux épines.

Questions fréquentes

Comment identifier Palo verde mexicain ?

Commencez par la plante entière, puis comparez la disposition des feuilles, le bord des feuilles, les tiges et les éventuelles fleurs ou fruits. Les feuilles opposées vont par paires ; les feuilles alternes se succèdent une à une le long de la tige. Pris ensemble, ces détails en disent bien plus qu'une seule feuille verte. Identifiant plante : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est la hauteur de Palo verde mexicain ?

500-1000 cm

Quelle largeur Palo verde mexicain peut-il atteindre ?

500-1000 cm

Quelle est la taille des fleurs de Palo verde mexicain ?

1-2 cm

Quand Palo verde mexicain fleurit-il ?

Spring-Summer

Palo verde mexicain est-il comestible ?

Oui

Palo verde mexicain est-il toxique ?

Aucun

Quel est le cycle de vie de Palo verde mexicain ?

Vivace

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Où l’observer

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé Palo verde mexicain ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Plantes