
Pouillot des Canaries
phylloscopus canariensis
Le Pouillot des Canaries est un ravissant et énergique petit oiseau chanteur endémique des îles Canaries. Contrairement à ses congénères migrateurs européens, ce petit passereau est un résident sédentaire toute l'année, emplissant les forêts insulaires, les jardins et les zones arbustives de ses chants joyeux et rythmés. Il est incroyablement actif, voletant constamment dans la canopée et faisant du vol stationnaire près des feuilles pour capturer de minuscules insectes. Sa présence apporte un réconfort constant aux habitants locaux, qui reconnaissent son cri distinctif et répétitif, qui diffère nettement de celui du pouillot véloce. Malgré sa petite taille, il joue un rôle vital dans la régulation des populations d'insectes à travers les divers microclimats de l'archipel.
Habitat: Présent dans un large éventail d'habitats à travers les îles Canaries, notamment les forêts de lauriers, les pinèdes, les jardins et les zones cultivées, depuis le niveau de la mer jusqu'aux hautes altitudes.
Apparence
Ce minuscule oiseau présente des parties supérieures brun olive et une chaude nuance jaune chamoisée sur la poitrine et les flancs. Il est caractérisé par un sourcil jaunâtre pâle proéminent et un trait loral sombre traversant ses yeux foncés. Ses pattes sont particulièrement sombres, apparaissant souvent noirâtres, ce qui aide à le distinguer de certaines autres espèces de pouillots. Il mesure généralement entre 10 et 11 cm de long, possédant un corps compact et arrondi ainsi qu'un bec fin et pointu parfaitement adapté à la capture de proies minuscules.

Catégorie
OiseauxRareté
Commun
Danger
1/5 · Très faible
Snaps
Soyez la première personne à prendre un snap !
Faits intéressants
Il a autrefois été considéré comme une sous-espèce du Pouillot véloce, mais des différences génétiques, morphologiques et vocales ont prouvé qu'il s'agissait d'une espèce distincte.
Il visite occasionnellement des fleurs exotiques dans les jardins, comme les Hibiscus, pour se nourrir de nectar, un comportement rarement observé chez les pouillots continentaux.
Contrairement à de nombreux passereaux européens qui migrent sur des milliers de miles jusqu'en Afrique, cette espèce reste dans les îles Canaries toute l'année.
Capacités spéciales
Glaneur actif dans le feuillage
Il excelle dans la capture de minuscules insectes sous la face inférieure des feuilles tout en effectuant de brefs vols stationnaires en l'air.
Migration altitudinale
Bien qu'il soit résident des îles, il effectue des déplacements verticaux saisonniers, montant vers les pinèdes d'altitude en été et descendant vers les zones côtières plus chaudes en hiver.
Divergence vocale unique
Il a développé un chant plus lent, plus grave et plus mélodieux que son homologue d'Europe continentale, un signe classique d'évolution insulaire.
Dimensions et détails
- Longueur
- 10+ cm
- Envergure
- 15+ cm
- Poids
- 0.006+ kg
- Espérance de vie
- 2+ ans
- Vitesse
- 30 km/h
- Taille de la ponte
- 4+
- Incubation
- 13+ jours
Régime alimentaire
Se nourrit presque exclusivement de petits invertébrés, examinant méticuleusement le feuillage, les brindilles et les fleurs pour y débusquer des proies.
Différences selon l’âge: Les oisillons sont nourris exclusivement d'insectes à corps mou et de chenilles, passant à une plus grande variété d'insectes à l'âge adulte.
Aliments principaux
- Pucerons
- Chenilles
- Petites araignées
- Mouches
- Nectar
Méthode de recherche de nourriture
- Recherche De Nourriture
Relations écologiques
Puceron vert du pêcher
Myzus persicae
Chasse de petits insectes suceurs de sève présents sur la flore endémique.
Roitelet des Canaries
Regulus teneriffae
Rivalise pour le territoire d'alimentation et les petits insectes dans les pinèdes de haute altitude.
Chat haret
Felis catus
Les chats harets et domestiques représentent une menace de prédation importante pour les nids et les jeunes tout juste envolés à proximité des implantations humaines.
Traits
Aucun badge de trait n’est encore attribué à cet objet.
Aussi appelé
Aucun autre nom pour le moment.
Collections
Les collections de cet objet apparaîtront ici au fil de l’ajout de nouveaux thèmes.
Sécurité
Danger
1/5 · Très faible
Aucune consigne de sécurité particulière pour le moment.
Questions fréquentes
Comment identifier Pouillot des Canaries ?
Comparez la silhouette, la forme du bec, la longueur de la queue, les barres alaires et les marques autour des yeux. Le même petit oiseau brun de votre mangeoire peut sembler très différent en plumage nuptial, en plumage d'hiver ou durant sa première année. Identifiant d'oiseaux : importez une photo et comparez les détails visibles.
Quelle est la longueur de Pouillot des Canaries ?
10+ cm
Quelle est l’envergure de Pouillot des Canaries ?
15+ cm
Quel est le poids de Pouillot des Canaries ?
0.006+ kg
Combien de temps Pouillot des Canaries vit-il ?
2+ ans
À quelle vitesse Pouillot des Canaries peut-il se déplacer ?
30 km/h
Que mange Pouillot des Canaries ?
Se nourrit presque exclusivement de petits invertébrés, examinant méticuleusement le feuillage, les brindilles et les fleurs pour y débusquer des proies.
Où trouve-t-on généralement Pouillot des Canaries ?
Présent dans un large éventail d'habitats à travers les îles Canaries, notamment les forêts de lauriers, les pinèdes, les jardins et les zones cultivées, depuis le niveau de la mer jusqu'aux hautes altitudes.
Carte des snaps
Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.
Snaps récents
Les snaps récents apparaîtront ici avec les nouvelles observations.
Où l’observer

Spain, ES
Garajonay National Park
Vous pourriez observer Pinson Des Canaries et Sonchus Hierrensis.
Voir le guide →

Spain, ES
Teide National Park
Vous pourriez observer Vipérine Rouge Du Teide et Lézards Des Canaries.
Voir le guide →
Emportez vos découvertes
Vous avez trouvé Pouillot des Canaries ?
Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.
- 1Repérez
- 2Photographiez
- 3Gardez votre découverte











