Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerPoissons

requin-tapis tacheté

Orectolobus maculatus

Le requin-tapis tacheté est un requin unique qui ressemble à un grand tapis plat ! Son corps arbore de chouettes motifs qui l'aident à se fondre dans les fonds marins, ce qui en fait un redoutable chasseur.

Habitat: Zones côtières

Apparence

Le requin-tapis tacheté possède un corps large et aplati, recouvert d'une mosaïque de selles sombres et d'anneaux blancs sur un fond brun jaunâtre. Sa tête est bordée de lobes dermiques élaborés en forme de feuilles, lui donnant une apparence « hirsute » qui l'aide à disparaître dans les environnements récifaux.

RègneAnimaliaEmbranchementChordataClasseElasmobranchiiOrdreOrectolobiformesFamilleOrectolobidaeGenreOrectolobus

Catégorie

Poissons

Rareté

Commun

Danger

2/5 · Faible

Snaps

Soyez la première personne à prendre un snap !

Faits intéressants

Ils sont étonnamment résistants et capables de survivre hors de l'eau pendant de courtes périodes !

Ils peuvent pomper de l'eau sur leurs branchies sans nager, restant ainsi parfaitement cachés !

Contrairement à beaucoup de requins, ils ont des mâchoires puissantes et de nombreuses petites dents pointues.

Les wobbegongs sont un type de requin-tapis, nommés ainsi pour leur aspect aplati évoquant un tapis.

Capacités spéciales

Capacité

Maître du camouflage

Le requin-tapis tacheté possède un corps aplati à motifs et des lambeaux de peau frangés qui l'aident à se fondre parfaitement dans les fonds marins rocheux et sableux.

Capacité

Prédateur d'embuscade

Le requin-tapis tacheté peut rester parfaitement immobile pendant des heures, utilisant son camouflage pour surprendre les poissons et invertébrés imprudents qui passent à proximité.

Capacité

Leurre buccal

Le requin-tapis tacheté possède de petits lambeaux de peau semblables à des barbillons autour de la bouche, qui l'aident à attirer les proies curieuses plus près pour une attaque rapide.

Dimensions et détails

Longueur
150-320 cm
Poids
50-150 kg
Espérance de vie
10-20 ans
Vitesse de nage
5 km/h
Profondeur maximale
110 m
Type d’eau
Eau salée

Régime alimentaire

Ils mangent de petits poissons et d'autres créatures marines en leur tendant des embuscades depuis le fond marin.

Aliments principaux

  • petits poissons
  • poulpes
  • crabes
  • homards

Méthode de recherche de nourriture

  • Embuscade

Relations écologiques

eats

Rouget-barbet trait-point

Parupeneus barberinus

les chasse grâce à son camouflage

eats

Pieuvre commune

Octopus vulgaris

capture des céphalopodes imprudents

Est la proie de

Requin-taureau

Carcharias taurus

de plus grands requins s'en nourrissent

Traits

Aussi appelé

Aucun autre nom pour le moment.

Collections

Sécurité

Danger

2/5 · Faible

Observez toujours à distance et ne touchez jamais les animaux sauvages dans l'océan.

Questions fréquentes

Comment identifier requin-tapis tacheté ?

Observez la forme du corps, l'emplacement des nageoires et leur contour, la position de la bouche, les rayures et les taches. Les jeunes poissons et les adultes reproducteurs peuvent porter des motifs différents, et les variétés d'aquarium ressemblent parfois peu aux poissons sauvages. Identifier un poisson : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est la longueur de requin-tapis tacheté ?

150-320 cm

Quel est le poids de requin-tapis tacheté ?

50-150 kg

Combien de temps requin-tapis tacheté vit-il ?

10-20 ans

Que mange requin-tapis tacheté ?

Ils mangent de petits poissons et d'autres créatures marines en leur tendant des embuscades depuis le fond marin.

À quelle vitesse requin-tapis tacheté peut-il nager ?

5 km/h

Où trouve-t-on généralement requin-tapis tacheté ?

Zones côtières

Comment requin-tapis tacheté chasse-t-il ?

Embuscade

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Les snaps récents apparaîtront ici avec les nouvelles observations.

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé requin-tapis tacheté ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Poissons