Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerPlantes

Scirpes Schoenoplectus

schoenoplectus

Les scirpes Schoenoplectus sont de grandes plantes semblables à des herbes qui poussent dans les zones humides. Ils offrent un abri à de nombreux animaux et contribuent à purifier l'eau !

Habitat: Zones humides, marais et le long des rives des lacs et des cours d'eau.

Apparence

Le scirpe Schoenoplectus possède de hautes tiges arrondies, lisses et vert-bleu qui s'élèvent verticalement hors de l'eau. Ses feuilles sont souvent réduites à des gaines à la base, et de petits groupes de fleurs brunâtres appelés épillets apparaissent près de l'extrémité de la tige.

RègnePlantaeEmbranchementMagnoliophytaClasseLiliopsidaOrdrePoalesFamilleCyperaceaeGenreSchoenoplectus

Catégorie

Plantes

Rareté

Commun

Danger

0/5 · Aucun danger connu

Snaps

Soyez la première personne à prendre un snap !

Faits intéressants

Les peuples anciens tissaient des nattes et des paniers robustes à partir des tiges de scirpe !

Les racines de scirpe aident à nettoyer l'eau souillée, agissant comme le filtre vivant de la nature !

De nombreux oiseaux des marais construisent des nids douillets et bien cachés au cœur des massifs de scirpes !

Certaines espèces de scirpes ont des rhizomes féculents comestibles, un en-cas sauvage !

Capacités spéciales

Capacité

Pouvoir de filtration de l'eau

Les scirpes Schoenoplectus peuvent purifier l'eau grâce à leur vaste système racinaire, qui aide à assainir leurs habitats aquatiques.

Capacité

Système d'apport en oxygène

Le scirpe Schoenoplectus possède des canaux aérifères spéciaux dans ses tiges pour acheminer l'oxygène jusqu'à ses racines, ce qui l'aide à prospérer dans les sols gorgés d'eau.

Capacité

Propagation rapide par rhizomes

Le scirpe Schoenoplectus possède des rhizomes souterrains robustes qui lui permettent de coloniser rapidement les zones humides et de prévenir l'érosion.

Dimensions et détails

Hauteur
100-300 cm
Envergure
30-100 cm
Taille des fleurs
0.5-1.5 cm
Période de floraison
Été
Comestible
Oui
Toxicité
Aucun
Cycle de vie
Vivace
Mode de pollinisation
Vent

Relations écologiques

Traits

Aussi appelé

Scirpe communGrand scirpe

Collections

Sécurité

Danger

0/5 · Aucun danger connu

Aucune consigne de sécurité particulière pour le moment.

Questions fréquentes

Comment identifier Scirpes Schoenoplectus ?

Comparez les inflorescences, la forme de la tige, la façon dont les feuilles s’attachent et la jonction entre la feuille et la tige. Une pelouse tondue montre rarement assez de détails pour une identification exacte. Identifiant de graminées : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est la hauteur de Scirpes Schoenoplectus ?

100-300 cm

Quelle largeur Scirpes Schoenoplectus peut-il atteindre ?

30-100 cm

Quelle est la taille des fleurs de Scirpes Schoenoplectus ?

0.5-1.5 cm

Quand Scirpes Schoenoplectus fleurit-il ?

Été

Scirpes Schoenoplectus est-il comestible ?

Oui

Scirpes Schoenoplectus est-il toxique ?

Aucun

Quel est le cycle de vie de Scirpes Schoenoplectus ?

Vivace

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Les snaps récents apparaîtront ici avec les nouvelles observations.

Où l’observer

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé Scirpes Schoenoplectus ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Plantes