Logo di Snappit
Snappit
Scarica
EsploraPiante

Corallorhiza trifida

Corallorhiza trifida

La Corallorhiza trifida è una pianta speciale priva di foglie verdi! Cresce nelle foreste ombrose e ricava il proprio nutrimento dal terreno anziché dalla luce solare. Questo la rende davvero unica e interessante!

Habitat: Foreste

Aspetto

La Corallorhiza trifida ha un fusto sottile ed eretto, tipicamente di colore dal verde-giallastro pallido al bruno-violaceo, privo di vere foglie verdi. Produce una spiga di piccoli fiori poco appariscenti, spesso con petali biancastri e un labbro inferiore a strisce violacee, che la rendono diversa dalle piante verdi.

RegnoPlantaePhylumTracheophytaClasseLiliopsidaOrdineAsparagalesFamigliaOrchidaceaeGenereCorallorhiza

Categoria

Piante

Rarità

Raro

Pericolo

1/5 · Molto basso

Snap

2

Curiosità

Al posto delle tipiche foglie, presenta spesso minuscole formazioni simili a squame sul fusto!

A volte viene chiamata "ghost orchid" (orchidea fantasma) perché è del tutto priva di foglie verdi!

I suoi semi sono fini come polvere, trasportati dal vento come minuscole spore!

Questa pianta può vivere sottoterra per anni prima che compaia un solo fiore!

Abilità speciali

Abilità

Amica dei funghi

La Corallorhiza trifida ha un legame speciale con i funghi, che le forniscono dal suolo tutto il nutrimento di cui ha bisogno.

Abilità

Gemma nascosta

La Corallorhiza trifida può trascorrere anni nascosta sottoterra, spuntando con i fiori solo quando le condizioni sono ideali.

Abilità

Fioritura spettrale

La Corallorhiza trifida può crescere senza alcuna foglia verde perché non sfrutta la luce solare per nutrirsi.

Abilità

Forza radicale

La Corallorhiza trifida possiede radici dense e ramificate che immagazzinano energia per il suo insolito stile di vita.

Misure e dettagli

Altezza
10-40 cm
Ampiezza
2-5 cm
Dimensione del fiore
0.5-1.5 cm
Periodo di fioritura
Spring to summer
Commestibile
No
Tossicità
Nessuno
Ciclo vitale
Perenne
Metodo di impollinazione
Insetto

Relazioni ecologiche

symbiotic_with

Fungo corticioide

Tomentella sublilacina

Fornisce nutrienti essenziali a quest'orchidea priva di fotosintesi.

pollinates

Sciaride dei funghi

Sciara coprophila

Visita i piccoli fiori, aiutando a trasferire il polline.

Predato da

Topo cervino

Peromyscus maniculatus

Cerca cibo sul suolo della foresta, consumando potenzialmente i semi.

Tratti

Conosciuto anche come

Non sono ancora indicati altri nomi.

Raccolte

Sicurezza

Pericolo

1/5 · Molto basso

Non toccare o raccogliere le piante senza prima aver chiesto a un adulto.

Domande frequenti

Come si identifica Corallorhiza trifida?

Parti dalla pianta intera, poi confronta la disposizione delle foglie, il margine delle foglie, i fusti e gli eventuali fiori o frutti. Le foglie opposte crescono a coppie; quelle alterne si susseguono una alla volta lungo il fusto. Questi dettagli dicono molto di più se li osservi insieme che non una singola foglia verde. Identificatore di piante: carica una foto e confronta i dettagli visibili.

Qual è l’altezza di Corallorhiza trifida?

10-40 cm

Quanto può estendersi Corallorhiza trifida?

2-5 cm

Quanto sono grandi i fiori di Corallorhiza trifida?

0.5-1.5 cm

Quando fiorisce Corallorhiza trifida?

Spring to summer

Corallorhiza trifida è commestibile?

No

Corallorhiza trifida è tossico?

Nessuno

Qual è il ciclo vitale di Corallorhiza trifida?

Perenne

Mappa degli snap

Ingrandisci per separare i gruppi ed esplorare i luoghi in cui è stato fotografato questo oggetto.

Caricamento della mappa…

Snap recenti

Dove osservarlo

Porta con te le tue scoperte

Hai trovato Corallorhiza trifida?

Fotografa la tua scoperta con Snappit per identificarla, scoprire cosa la rende speciale e aggiungerla alla tua collezione.

  1. 1Trova
  2. 2Scatta
  3. 3Conserva la scoperta

Altri Piante