Logo di Snappit
Snappit
Scarica
EsploraPiante

Physostegia purpurea

Physostegia purpurea

Physostegia purpurea è un bellissimo fiore che ricorda la testa di un drago! Ha graziosi petali viola e bianchi e cresce a grappoli, rendendo i giardini luminosi e allegri.

Habitat: Zone umide

Aspetto

Physostegia purpurea presenta fusti eretti e a sezione quadrata, sormontati da dense spighe di fiori tubolari dal rosa acceso al violaceo. Le sue corolle hanno una forma unica, simile alla testa di un drago a fauci spalancate, che la fa risaltare tra le altre piante dei prati.

RegnoPlantaePhylumTracheophytaClasseMagnoliopsidaOrdineLamialesFamigliaLamiaceaeGenerePhysostegia

Categoria

Piante

Rarità

Comune

Pericolo

1/5 · Molto basso

Snap

Scatta il primo snap!

Curiosità

I colibrì sfrecciano veloci per sorseggiare il dolce nettare dai suoi fiori rosa.

Può diffondersi rapidamente grazie a radici nascoste, facendo spuntare nuove piante!

Se sposti delicatamente i suoi fiori, restano davvero nella nuova posizione!

Questa pianta è parente della menta, ma le sue foglie non hanno profumo di menta!

Abilità speciali

Abilità

Fiori obbedienti

Physostegia purpurea può ruotare i propri fiori e questi rimangono fermi sul posto, come per magia! Ciò l'aiuta ad attirare impollinatori da direzioni diverse.

Abilità

Forza dei rizomi

Physostegia purpurea possiede fusti sotterranei chiamati rizomi che l'aiutano a diffondersi e a dare vita a nuove piante, insediandosi facilmente nel proprio territorio.

Abilità

Fusti quadrati

Physostegia purpurea possiede fusti robusti a sezione quadrata che la rendono solida e le permettono di restare eretta in caso di vento, mantenendo dritti i suoi splendidi fiori.

Misure e dettagli

Altezza
30-90 cm
Ampiezza
30-60 cm
Dimensione del fiore
2-3 cm
Periodo di fioritura
Dall’estate all’autunno
Commestibile
No
Tossicità
Nessuno
Ciclo vitale
Perenne
Metodo di impollinazione
Insetto

Relazioni ecologiche

Tratti

Conosciuto anche come

Non sono ancora indicati altri nomi.

Raccolte

Sicurezza

Pericolo

1/5 · Molto basso

Guarda sempre ma non toccare i fiori, a meno che tu non sappia che sono sicuri.

Domande frequenti

Come si identifica Physostegia purpurea?

Parti dalla pianta intera, poi confronta la disposizione delle foglie, il margine delle foglie, i fusti e gli eventuali fiori o frutti. Le foglie opposte crescono a coppie; quelle alterne si susseguono una alla volta lungo il fusto. Questi dettagli dicono molto di più se li osservi insieme che non una singola foglia verde. Identificatore di piante: carica una foto e confronta i dettagli visibili.

Qual è l’altezza di Physostegia purpurea?

30-90 cm

Quanto può estendersi Physostegia purpurea?

30-60 cm

Quanto sono grandi i fiori di Physostegia purpurea?

2-3 cm

Quando fiorisce Physostegia purpurea?

Dall’estate all’autunno

Physostegia purpurea è commestibile?

No

Physostegia purpurea è tossico?

Nessuno

Qual è il ciclo vitale di Physostegia purpurea?

Perenne

Mappa degli snap

Ingrandisci per separare i gruppi ed esplorare i luoghi in cui è stato fotografato questo oggetto.

Caricamento della mappa…

Snap recenti

Gli snap recenti appariranno qui quando verranno aggiunte nuove osservazioni.

Porta con te le tue scoperte

Hai trovato Physostegia purpurea?

Fotografa la tua scoperta con Snappit per identificarla, scoprire cosa la rende speciale e aggiungerla alla tua collezione.

  1. 1Trova
  2. 2Scatta
  3. 3Conserva la scoperta

Altri Piante