Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarAves

Águia-coroada

Stephanoaetus coronatus

A águia-coroada é uma ave imponente com uma crista impressionante de penas na cabeça. Ela é conhecida por suas notáveis habilidades de caça e consegue planar alto no céu, tornando-se uma visão magnífica.

Habitat: Florestas

Aparência

A águia-coroada tem uma crista marcante em preto e branco na cabeça e o dorso em marrom-acinzentado escuro. Suas partes inferiores são ruivas com faixas pretas densas, contrastando com pernas amarelas brilhantes e poderosas garras pretas. Essa crista majestosa torna a ave fácil de identificar.

ReinoAnimaliaFiloChordataClasseAvesOrdemAccipitriformesFamíliaAccipitridaeGêneroStephanoaetus
Águia-coroada
Foto: Derek Keats from Johannesburg, South AfricaCC BY 2.0 · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: Com penasEmblema de característica: Com cristaEmblema de característica: SolitárioEmblema de característica: Predador de emboscada
Águia-coroada

Categoria

Aves

Raridade

Raro

Perigo

3/5 · Moderado

Snaps

Seja a primeira pessoa a tirar um snap!

Curiosidades

A águia-coroada costuma levar dois anos para criar um único filhote!

Sua crista de penas pode ser levantada quando ela fica agitada!

Essas águias têm uma visão oito vezes melhor do que a de um ser humano!

Elas constroem ninhos enormes, de até 2,5 metros de profundidade!

Habilidades especiais

Habilidade

Aperto esmagador

A águia-coroada tem garras enormes e poderosas que a ajudam a segurar e esmagar os ossos de suas presas.

Habilidade

Caçadora florestal

A águia-coroada consegue voar pelo dossel denso da floresta graças às suas asas relativamente curtas e largas, o que permite ataques-surpresa.

Habilidade

Força de sustentação poderosa

A águia-coroada consegue erguer presas com peso equivalente ao do próprio corpo devido à sua força incrível e batimentos de asa potentes.

Medidas e detalhes

Comprimento
80-90 cm
Envergadura
160-200 cm
Peso
2.5-4.7 kg
Expectativa de vida
14-15 anos
Velocidade
90 km/h
Tamanho da postura
1-2
Incubação
49-51 dias

Alimentação

Esta águia poderosa caça e come mamíferos de porte médio, como macacos e antílopes, nas florestas africanas!

Principais alimentos

  • Macacos
  • Dendro-híraxes
  • Duiquers
  • Genetas
  • Galinhas-d'angola

Método de busca por alimento

  • Emboscada

Relações ecológicas

Caça

Macaco-mona

Cercopithecus mona

Presa principal em habitats florestais.

Caça

Duíquer-azul

Philantomba monticola

Caça esses pequenos antílopes florestais.

Caça

Hírax-arbóreo

Dendrohyrax arboreus

Costuma predar esses habitantes noturnos das árvores.

shelters

Sicômoro

Ficus sycomorus

Costuma construir seu ninho maciço em grandes figueiras.

Características

Também conhecido como

Águia-coroada-africana

Coleções

Segurança

Perigo

3/5 · Moderado

Sempre observe as aves a distância e nunca tente tocá-las.

Perguntas frequentes

Como identificar Águia-coroada?

Compare a silhueta, o formato do bico, o comprimento da cauda, as barras nas asas e as marcas ao redor dos olhos. O mesmo passarinho marrom no seu comedouro pode parecer bem diferente na plumagem reprodutiva, na plumagem de inverno ou no primeiro ano de vida. Identificador de Aves: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Águia-coroada?

80-90 cm

Qual é a envergadura de Águia-coroada?

160-200 cm

Quanto Águia-coroada pesa?

2.5-4.7 kg

Quanto tempo Águia-coroada vive?

14-15 anos

Qual é a velocidade de Águia-coroada?

90 km/h

O que Águia-coroada come?

Esta águia poderosa caça e come mamíferos de porte médio, como macacos e antílopes, nas florestas africanas!

Onde Águia-coroada costuma ser encontrado?

Florestas

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Os snaps recentes aparecerão aqui quando novas observações forem adicionadas.

Leve suas descobertas com você

Encontrou Águia-coroada?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Aves