Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarAves

Aeronautes saxatalis

Aeronautes saxatalis

A ave Aeronautes saxatalis é rápida em voo e conhecida por sua bela garganta branca e corpo esguio. Ela adora voar em disparada pelo céu, capturando insetos enquanto plana alto sobre montanhas e penhascos.

Habitat: Regiões montanhosas

Aparência

A ave Aeronautes saxatalis é esguia, com corpo preto-fuligem, garganta branca marcante e barriga branca que se estende pelas laterais. Possui asas longas, estreitas e pontiagudas, além de uma cauda curta e reta na ponta, o que lhe dá o formato de bumerangue em voo.

ReinoAnimaliaFiloChordataClasseAvesOrdemApodiformesFamíliaApodidaeGêneroAeronautes
Aeronautes saxatalis
Foto: Michael Woodruff from Spokane, Washington, USACC BY 2.0 · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: Com penasEmblema de característica: Vida aéreaEmblema de característica: PlanadorEmblema de característica: Insetívoro
Aeronautes saxatalis

Categoria

Aves

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

4

Curiosidades

Casas grudentas! Essas aves usam a própria saliva para colar os ninhos nos penhascos.

Essas aves não conseguem pousar em galhos; elas só se agarram a superfícies verticais!

Elas bebem água passando de raspão sobre lagos com o bico aberto em pleno voo!

Os filhotes voam perfeitamente na primeira vez que deixam o ninho, sem precisar de lições!

Habilidades especiais

Habilidade

Acrobacias celestes

As aves da espécie Aeronautes saxatalis conseguem capturar insetos minúsculos no ar enquanto voam em alta velocidade, graças a suas asas ágeis e ampla abertura da boca.

Habilidade

Aderência vertical

As aves da espécie Aeronautes saxatalis têm garras fortes e saliva viscosa para se fixarem em paredões rochosos íngremes e construírem ninhos em penhascos verticais.

Habilidade

Resistência de voo

As aves da espécie Aeronautes saxatalis conseguem passar a maior parte da vida no ar, chegando até a dormir voando, devido a sua aerodinâmica eficiente.

Medidas e detalhes

Comprimento
16-18 cm
Envergadura
40-45 cm
Peso
0.028-0.036 kg
Expectativa de vida
4-6 anos
Velocidade
160 km/h
Tamanho da postura
4-6
Incubação
21-23 dias
Distância de migração
4000 km

Alimentação

Insetos voadores minúsculos são seu alimento principal, capturados com perícia em pleno ar.

Principais alimentos

  • formigas voadoras
  • pequenos besouros
  • moscas
  • vespas

Método de busca por alimento

  • Perseguição

Relações ecológicas

Características

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Observe essas aves a distância e aprecie o voo delas sem se aproximar demais.

Perguntas frequentes

Como identificar Aeronautes saxatalis?

Compare a silhueta, o formato do bico, o comprimento da cauda, as barras nas asas e as marcas ao redor dos olhos. O mesmo passarinho marrom no seu comedouro pode parecer bem diferente na plumagem reprodutiva, na plumagem de inverno ou no primeiro ano de vida. Identificador de Aves: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Aeronautes saxatalis?

16-18 cm

Qual é a envergadura de Aeronautes saxatalis?

40-45 cm

Quanto Aeronautes saxatalis pesa?

0.028-0.036 kg

Quanto tempo Aeronautes saxatalis vive?

4-6 anos

Qual é a velocidade de Aeronautes saxatalis?

160 km/h

O que Aeronautes saxatalis come?

Insetos voadores minúsculos são seu alimento principal, capturados com perícia em pleno ar.

Onde Aeronautes saxatalis costuma ser encontrado?

Regiões montanhosas

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Aeronautes saxatalis?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Aves