Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarInsetos

Agrypnus murinus

Agrypnus murinus

O besouro Agrypnus murinus é um pequeno inseto que gosta de se esconder no solo e sob folhas. Ele tem um jeito especial de dar um estalo para se desvirar se ficar de ponta-cabeça!

Habitat: Florestas

Aparência

O besouro Agrypnus murinus é alongado e ligeiramente achatado, tipicamente cinza a marrom-escuro. Seu corpo é coberto por um padrão denso e curto de pelos mesclados, o que o deixa perfeitamente camuflado contra cascas de árvores ou no solo.

ReinoAnimaliaFiloArthropodaClasseInsectaOrdemColeopteraFamíliaElateridaeGêneroAgrypnus
Agrypnus murinus
Foto: HectonichusCC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: SolitárioEmblema de característica: EscavadorEmblema de característica: CamufladoEmblema de característica: Decompositor
Agrypnus murinus

Categoria

Insetos

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

Seja a primeira pessoa a tirar um snap!

Curiosidades

Suas larvas, conhecidas como larvas-arame, podem viver no subsolo por até cinco anos antes de se transformarem!

O incrível mecanismo de estalo desse besouro é tão rápido que é quase impossível vê-lo acontecer!

Esses besouros manchados são encontrados em muitas partes da Europa, da Ásia e até da América do Norte!

Enquanto os adultos preferem néctar, suas larvas-arame mastigam raízes de plantas e madeira em decomposição!

Habilidades especiais

Habilidade

Fuga com estalo

O besouro Agrypnus murinus consegue se desvirar com um estalo alto porque isso o ajuda a escapar de predadores!

Habilidade

Mestre do disfarce

O besouro Agrypnus murinus tem um corpo mesclado e peludo que o ajuda a se camuflar perfeitamente ao ambiente.

Habilidade

Larva-arame resistente

As larvas de Agrypnus murinus têm corpos duros e brilhantes que as ajudam a cavar e a sobreviver no subsolo.

Medidas e detalhes

Envergadura
15-34 mm
Tamanho
10-17 mm
Expectativa de vida
30-90 dias
Velocidade de voo
5-10 km/h
Número de patas
6

Alimentação

Os adultos sorvem néctar, enquanto as larvas mastigam raízes e matéria em decomposição no subsolo.

Diferenças por idade: As larvas (larvas-arame) alimentam-se de raízes e matéria vegetal em decomposição no subsolo; os adultos consomem principalmente néctar e pólen.

Principais alimentos

  • Pólen
  • Néctar
  • Raízes de plantas
  • Madeira em decomposição
  • Fungos

Método de busca por alimento

  • Busca Por Alimento

Relações ecológicas

Características

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Seja gentil e preste atenção onde pisa; insetos como esse besouro são pequenos e podem se machucar com facilidade.

Perguntas frequentes

Como identificar Agrypnus murinus?

Observe os élitros duros que se encontram em linha reta nas costas e, depois, compare as antenas, o formato do corpo, as patas e as marcas. As cores metálicas mudam bastante conforme a luz. Identificador de Besouros: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é a envergadura de Agrypnus murinus?

15-34 mm

Qual é o tamanho de Agrypnus murinus?

10-17 mm

Quanto tempo Agrypnus murinus vive?

30-90 dias

A que velocidade Agrypnus murinus consegue voar?

5-10 km/h

O que Agrypnus murinus come?

Os adultos sorvem néctar, enquanto as larvas mastigam raízes e matéria em decomposição no subsolo.

Onde Agrypnus murinus costuma ser encontrado?

Florestas

Como Agrypnus murinus caça?

Busca Por Alimento

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Os snaps recentes aparecerão aqui quando novas observações forem adicionadas.

Leve suas descobertas com você

Encontrou Agrypnus murinus?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Insetos