Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarAnfíbios

Aneides lugubris

Aneides lugubris

A salamandra Aneides lugubris é um anfíbio colorido que adora subir em árvores! Ela tem o corpo escuro com manchas amarelas brilhantes, o que a faz parecer um pequeno tesouro na floresta.

Habitat: Florestas

Aparência

A salamandra Aneides lugubris é robusta, com coloração de marrom-escura a preta, muitas vezes salpicada de amarelo ou creme. Ela tem cabeça larga, mandíbulas poderosas e uma cauda longa e preênsil, o que a diferencia de muitas salamandras esguias que vivem no solo.

ReinoAnimaliaFiloChordataClasseAmphibiaOrdemCaudataFamíliaPlethodontidaeGêneroAneides

Categoria

Anfíbios

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

2

Curiosidades

A fêmea de Aneides lugubris protege seus ovos durante meses até que eclodam!

Essas salamandras podem viver mais do que muitos animais de estimação, ultrapassando os 20 anos de idade!

Elas usam a cauda como um quinto membro para se segurar em galhos enquanto sobem bem alto nas árvores!

Diferente de muitos anfíbios, elas já nascem como pequenas salamandras, pulando a fase de girino!

Habilidades especiais

Habilidade

Mestre da aderência

A salamandra Aneides lugubris possui almofadas especiais nos dedos e uma cauda preênsil que a ajudam a escalar árvores e a se segurar com firmeza nos galhos.

Habilidade

Mandíbulas poderosas

A salamandra Aneides lugubris consegue desferir uma mordida forte graças aos seus músculos mandibulares potentes, o que a ajuda a se defender de predadores e a capturar presas.

Habilidade

Defesa com perda da cauda

A salamandra Aneides lugubris pode soltar a própria cauda se for capturada; a cauda solta se retorce para distrair o predador e dá à salamandra a chance de escapar.

Medidas e detalhes

Comprimento
7-20 cm
Peso
0.005-0.02 kg
Expectativa de vida
10-25 anos
Velocidade
0.3 km/h
Tamanho da postura
7-24

Alimentação

Essas salamandras são caçadoras ativas, banqueteando-se com uma variedade de pequenos insetos e outros invertebrados.

Principais alimentos

  • grilos
  • besouros
  • aranhas
  • tatuzinhos-de-jardim
  • caracóis
  • lesmas

Método de busca por alimento

  • Emboscada

Relações ecológicas

eats

aranha-de-porão

Pholcus phalangioides

Uma aranha comum encontrada em habitats semelhantes.

eats

Porcellio scaber

Porcellio scaber

Frequentemente encontrado sob troncos e rochas onde as salamandras caçam.

É presa de

Thamnophis atratus

Thamnophis atratus

As serpentes são predadoras comuns em sua área de distribuição na Califórnia.

É presa de

Aphelocoma californica

Aphelocoma californica

Estas aves buscam alimento no chão e nas árvores.

Características

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Sempre olhe onde pisa na floresta e seja gentil com todos os animais.

Perguntas frequentes

Como identificar Aneides lugubris?

Compare o formato do corpo, os dedos, as marcas, a cauda e a textura da pele. Girinos e larvas podem não se parecer nada com os adultos em que se transformam. Identificador de anfíbios: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Aneides lugubris?

7-20 cm

Quanto Aneides lugubris pesa?

0.005-0.02 kg

Quanto tempo Aneides lugubris vive?

10-25 anos

Qual é a velocidade de Aneides lugubris?

0.3 km/h

O que Aneides lugubris come?

Essas salamandras são caçadoras ativas, banqueteando-se com uma variedade de pequenos insetos e outros invertebrados.

Onde Aneides lugubris costuma ser encontrado?

Florestas

Como Aneides lugubris caça?

Emboscada

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Aneides lugubris?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Anfíbios