Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarMamíferos

Baleia-jubarte

Megaptera novaeangliae

As baleias-jubarte são enormes baleias com barbatanas conhecidas por seus cantos e saltos acrobáticos.

Habitat: Oceanos do mundo todo.

Aparência

A baleia-jubarte tem um corpo robusto que vai do cinza-escuro ao preto, muitas vezes com a parte inferior branca e nadadeiras peitorais longas e distintas em formato de remo. Sua cabeça e mandíbula inferior são cobertas por protuberâncias nodulares chamadas tubérculos, o que a torna visualmente inconfundível.

ReinoAnimaliaFiloChordataClasseMammaliaOrdemCetaceaFamíliaBalaenopteridaeGêneroMegaptera
Baleia-jubarte
Emblema de característica: PeludoEmblema de característica: CantoEmblema de característica: FiltradorEmblema de característica: Espécie-chave
Baleia-jubarte

Categoria

Mamíferos

Raridade

Comum

Perigo

3/5 · Moderado

Snaps

22

Curiosidades

Um filhote de baleia-jubarte bebe mais de 50 galões de leite por dia, crescendo com uma rapidez incrível!

Cada baleia-jubarte tem um padrão único na face inferior de sua cauda, como se fosse uma impressão digital gigante!

As jubartes conseguem prender a respiração por até 45 minutos enquanto mergulham fundo em busca de alimento.

Suas nadadeiras gigantescas podem atingir um terço do comprimento do corpo, sendo mais compridas do que um carro pequeno!

Habilidades especiais

Habilidade

Caça com rede de bolhas

As baleias-jubarte conseguem soprar uma "rede" de bolhas para encurralar peixes, uma estratégia de caça engenhosa exclusiva de algumas populações.

Habilidade

Cantora oceânica

As baleias-jubarte emitem vocalizações complexas que podem viajar por milhas, usadas para comunicação e atração de parceiros.

Habilidade

Migradora épica

As baleias-jubarte conseguem viajar milhares de milhas entre áreas de alimentação e de reprodução, navegando por vastas distâncias oceânicas.

Habilidade

Força no salto

As baleias-jubarte conseguem lançar seus corpos imensos quase inteiramente para fora da água, uma exibição espetacular com múltiplos propósitos.

Medidas e detalhes

Comprimento
1200-1600 cm
Peso
25000-40000 kg
Expectativa de vida
40-80 anos
Velocidade
27 km/h
Tamanho da ninhada
1
Gestação
330-360 dias

Alimentação

Essas gigantes gentis filtram enormes quantidades de pequenos krills e pequenos cardumes de peixes da água do oceano.

Principais alimentos

  • Krill
  • Copépodes
  • Arenque
  • Cavalinha
  • Capelim

Método de busca por alimento

  • Alimentação Por Filtração

Relações ecológicas

É presa de

Orca

Orcinus orca

Os filhotes podem ser caçados por esse predador.

symbiotic_with

Craca-de-baleia

Coronula diadema

Fixa-se à pele para transporte.

parasitizes

Piolho-de-baleia

Cyamus boopis

Vive na pele e alimenta-se de escamas descamadas.

eats

Krill-antártico

Euphausia superba

Uma fonte primária de alimento.

Características

Também conhecido como

Humpbacked RorqualHumpbacked Whale

Coleções

Segurança

Perigo

3/5 · Moderado

Fique bem longe de baleias na natureza.

Perguntas frequentes

Como identificar Baleia-jubarte?

Compare as orelhas, o focinho, a cauda, as patas e as marcas da pelagem. O tamanho é difícil de avaliar sem algo por perto para servir de referência, e filhotes podem ainda não ter a coloração adulta. Identificador de Mamíferos: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Baleia-jubarte?

1200-1600 cm

Quanto Baleia-jubarte pesa?

25000-40000 kg

Quanto tempo Baleia-jubarte vive?

40-80 anos

Qual é a velocidade de Baleia-jubarte?

27 km/h

O que Baleia-jubarte come?

Essas gigantes gentis filtram enormes quantidades de pequenos krills e pequenos cardumes de peixes da água do oceano.

Onde Baleia-jubarte costuma ser encontrado?

Oceanos do mundo todo.

Como Baleia-jubarte caça?

Alimentação Por Filtração

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Baleia-jubarte?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Mamíferos