Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarAnfíbios

Batrachoseps nigriventris

Batrachoseps nigriventris

A salamandra Batrachoseps nigriventris é uma criatura pequena e esguia com a barriga preta e brilhante. Ela adora se esconder sob pedras e troncos em locais úmidos, sendo uma amiguinha discreta na natureza.

Habitat: Florestas

Aparência

A salamandra Batrachoseps nigriventris é um anfíbio minúsculo, semelhante a um verme, com membros extremamente delgados e corpo liso, de marrom-escuro a preto. Ela geralmente apresenta uma parte inferior escura e uniforme (muitas vezes preta) bem distinta. Às vezes, uma faixa sutil, avermelhada ou mais clara, pode percorrer seu dorso.

ReinoAnimaliaFiloChordataClasseAmphibiaOrdemCaudataFamíliaPlethodontidaeGêneroBatrachoseps
Batrachoseps nigriventris
Foto: Chris Brown, USGSPublic domain · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: SolitárioEmblema de característica: InsetívoroEmblema de característica: FlorestaEmblema de característica: Miniatura
Batrachoseps nigriventris

Categoria

Anfíbios

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

2

Curiosidades

As salamandras Batrachoseps nigriventris são tão minúsculas que cabem dentro de uma tampa de garrafa quando totalmente adultas!

Essas incríveis salamandras podem viver até dez anos na natureza, um período bastante longo para o seu tamanho!

Elas pertencem a um grupo especial de anfíbios conhecidos como "salamandras sem pulmões" – elas respiram pela pele!

Ao contrário de muitos anfíbios, essas pequenas salamandras botam seus ovos na terra, e não na água!

Habilidades especiais

Habilidade

Especialista em frestas

A salamandra Batrachoseps nigriventris tem um corpo superdelgado que a ajuda a se espremer em frestas minúsculas e a se esconder de predadores.

Habilidade

Língua pegajosa

A salamandra Batrachoseps nigriventris pode lançar uma língua pegajosa para capturar insetos minúsculos e outros bocados saborosos.

Habilidade

Fuga com a cauda

A salamandra Batrachoseps nigriventris pode soltar a própria cauda para distrair um predador, conseguindo se contorcer para longe em segurança.

Habilidade

Respiração cutânea

Esta salamandra respira diretamente através de sua pele úmida, absorvendo oxigênio do ar e da água ao seu redor.

Medidas e detalhes

Comprimento
7-10 cm
Peso
0.001-0.005 kg
Expectativa de vida
5-10 anos
Velocidade
0.1 km/h
Tamanho da postura
3-13

Alimentação

Essas pequenas caçadoras usam a língua pegajosa para devorar pequenos insetos e outros invertebrados.

Principais alimentos

  • Colêmbolos
  • Ácaros
  • Formigas
  • Pequenas aranhas
  • Larvas de besouros

Método de busca por alimento

  • Busca Por Alimento

Relações ecológicas

É presa de

Thamnophis atratus

Thamnophis atratus

Uma serpente predadora comum em seu habitat.

É presa de

Sorex ornatus

Sorex ornatus

Os musaranhos podem predar pequenas salamandras.

eats

Hypogastrura nivicola

Hypogastrura nivicola

Alimenta-se de colêmbolos minúsculos na serapilheira.

eats

Formiga-negra-dos-jardins

Lasius niger

Consome várias formigas pequenas.

Características

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Sempre lave as mãos depois de tocar em uma salamandra, pois esses anfíbios podem ser sensíveis a óleos e sujeira.

Perguntas frequentes

Como identificar Batrachoseps nigriventris?

Compare o formato do corpo, os dedos, as marcas, a cauda e a textura da pele. Girinos e larvas podem não se parecer nada com os adultos em que se transformam. Identificador de anfíbios: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Batrachoseps nigriventris?

7-10 cm

Quanto Batrachoseps nigriventris pesa?

0.001-0.005 kg

Quanto tempo Batrachoseps nigriventris vive?

5-10 anos

Qual é a velocidade de Batrachoseps nigriventris?

0.1 km/h

O que Batrachoseps nigriventris come?

Essas pequenas caçadoras usam a língua pegajosa para devorar pequenos insetos e outros invertebrados.

Onde Batrachoseps nigriventris costuma ser encontrado?

Florestas

Como Batrachoseps nigriventris caça?

Busca Por Alimento

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Batrachoseps nigriventris?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Anfíbios