Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarInsetos

Besouro-da-batata

Leptinotarsa decemlineata

O besouro-da-batata é um pequeno besouro que adora comer folhas de batateira. Os agricultores ficam atentos a esses bichinhos famintos!

Habitat: Campos de batata e hortas

Aparência

O besouro-da-batata é um inseto de formato oval, facilmente reconhecido por seu corpo amarelo-alaranjado brilhante, adornado com dez faixas pretas salientes que descem pelos élitros. Sua cabeça é laranja com manchas pretas, o que o faz se destacar nas folhas verdes.

ReinoAnimaliaFiloArthropodaClasseInsectaOrdemColeopteraFamíliaChrysomelidaeGêneroLeptinotarsa
Besouro-da-batata
Emblema de característica: Vida selvagemEmblema de característica: ListradoEmblema de característica: CampoEmblema de característica: Herbívoro
Besouro-da-batata

Categoria

Insetos

Raridade

Comum

Perigo

2/5 · Baixo

Snaps

8

Curiosidades

Uma única fêmea desse besouro pode botar mais de 500 ovos minúsculos de cor amarelo-alaranjada durante sua curta vida!

Sua larva roliça e avermelhada parece uma lesma minúscula com duas fileiras de pontos pretos nas costas!

Esses besouros listrados conseguem passar o inverno enterrando-se a até 20 cm de profundidade no solo!

Eles foram descritos pela primeira vez em Nebraska, e não no Colorado, o que causou uma pequena confusão em seu nome em inglês!

Habilidades especiais

Habilidade

Defesa tóxica

O besouro-da-batata pode produzir substâncias químicas de sabor amargo graças a glândulas especializadas que o tornam pouco apetitoso para predadores.

Habilidade

Velocidade na evolução

O besouro-da-batata consegue desenvolver resistência rápida a pesticidas, o que ajuda esses insetos a sobreviver às medidas de controle.

Habilidade

Poder de voo

O besouro-da-batata pode voar entre plantações e hortas, o que o ajuda a encontrar novas fontes de alimento e a se espalhar para novas áreas.

Habilidade

Máquina de botar ovos

O besouro-da-batata tem uma alta taxa reprodutiva, permitindo que as fêmeas ponham centenas de ovos que eclodem rapidamente.

Medidas e detalhes

Envergadura
15-25 mm
Tamanho
6-11 mm
Expectativa de vida
40-50 dias
Velocidade de voo
15 km/h
Número de patas
6

Alimentação

Esses besouros listrados são herbívoros e mastigam folhas e caules de plantas específicas.

Principais alimentos

  • Folhas de batata
  • Folhas de tomate
  • Folhas de berinjela
  • Plantas da família das solanáceas

Método de busca por alimento

  • Busca Por Alimento

Relações ecológicas

eats

Batata

Solanum tuberosum

Besouros e larvas alimentam-se da folhagem da planta.

eats

Tomate

Solanum lycopersicum

Este besouro também é uma praga significativa das plantas de tomate.

É presa de

Perillus bioculatus

Perillus bioculatus

Este percevejo predador caça larvas do besouro-da-batata.

É presa de

Coleomegilla maculata

Coleomegilla maculata

Larvas e adultos de joaninhas consomem os ovos desse besouro.

Características

Também conhecido como

Potato BeetlePotato Bug

Coleções

Segurança

Perigo

2/5 · Baixo

Não toque nem pegue. Alguns insetos picam. Peça ajuda a um adulto.

Perguntas frequentes

Como identificar Besouro-da-batata?

Observe os élitros duros que se encontram em linha reta nas costas e, depois, compare as antenas, o formato do corpo, as patas e as marcas. As cores metálicas mudam bastante conforme a luz. Identificador de Besouros: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é a envergadura de Besouro-da-batata?

15-25 mm

Qual é o tamanho de Besouro-da-batata?

6-11 mm

Quanto tempo Besouro-da-batata vive?

40-50 dias

A que velocidade Besouro-da-batata consegue voar?

15 km/h

O que Besouro-da-batata come?

Esses besouros listrados são herbívoros e mastigam folhas e caules de plantas específicas.

Onde Besouro-da-batata costuma ser encontrado?

Campos de batata e hortas

Como Besouro-da-batata caça?

Busca Por Alimento

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Besouro-da-batata?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Insetos