Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarMamíferos

Cabra Saanen

Capra hircus

A cabra Saanen é um animal dócil e gentil, conhecido por sua pelagem branca e macia. Esses animais adoram mastigar capim e costumam ser encontrados em fazendas, ajudando a manter a grama bem aparada.

Aparência

A cabra Saanen é uma cabra leiteira grande e robusta, conhecida por sua marcante pelagem branca pura ou branco-creme. Elas apresentam perfil facial reto, orelhas eretas e podem ser naturalmente mochas ou ter chifres. Sua pele costuma apresentar um tom rosado.

ReinoAnimaliaFiloChordataClasseMammaliaOrdemArtiodactylaFamíliaBovidaeGêneroCapra
Cabra Saanen
Emblema de característica: Vida selvagemEmblema de característica: PeludoEmblema de característica: SocialEmblema de característica: Com chifres
Cabra Saanen

Categoria

Mamíferos

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

Seja a primeira pessoa a tirar um snap!

Curiosidades

Uma cabra Saanen já produziu mais de 3.500 libras de leite em um único ano!

Os filhotes da cabra Saanen conseguem saltar e brincar apenas alguns minutos após nascer!

Essas cabras dóceis são superinteligentes e conseguem aprender o próprio nome e até truques simples!

Ao contrário de muitos animais, as cabras Saanen têm uma pelagem de camada única, o que as ajuda a se manter frescas.

Habilidades especiais

Habilidade

Máquina de leite

As cabras Saanen conseguem produzir quantidades impressionantes de leite nutritivo graças aos seus úberes especializados, o que ajuda a fornecer alimento para os seres humanos.

Habilidade

Proteção solar

As cabras Saanen têm uma pelagem clara que ajuda a refletir a luz solar e a mantê-las frescas, permitindo que prosperem em climas mais quentes.

Habilidade

Comunicadora vocal

As cabras Saanen conseguem se comunicar de maneira eficaz com o rebanho usando vários balidos, o que as ajuda a coordenar o pastejo e a alertar sobre perigos.

Medidas e detalhes

Comprimento
70-90 cm
Peso
60-90 kg
Expectativa de vida
8-12 anos
Velocidade
25 km/h
Tamanho da ninhada
1-3
Gestação
145-155 dias

Alimentação

As cabras Saanen mastigam plantas como capim e feno, transformando-os em leite nutritivo.

Diferenças por idade: Os filhotes jovens bebem leite da mãe antes de passar para alimentos vegetais sólidos.

Principais alimentos

  • capim
  • feno
  • trevo
  • alfafa
  • arbustos
  • ervas de folhas largas

Método de busca por alimento

  • Pastejo

Relações ecológicas

symbiotic_with

Humano

Homo sapiens

Os seres humanos valorizam as cabras Saanen pelo leite e pela companhia.

eats

Trevo-branco

Trifolium repens

As cabras Saanen pastam no trevo-branco e em outras plantas de pastagem.

Características

Também conhecido como

Cabra leiteira Saanen

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

As cabras Saanen são dóceis, mas é melhor se aproximar delas com calma e acompanhado por um adulto.

Perguntas frequentes

Como identificar Cabra Saanen?

Compare as orelhas, o focinho, a cauda, as patas e as marcas da pelagem. O tamanho é difícil de avaliar sem algo por perto para servir de referência, e filhotes podem ainda não ter a coloração adulta. Identificador de Mamíferos: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Cabra Saanen?

70-90 cm

Quanto Cabra Saanen pesa?

60-90 kg

Quanto tempo Cabra Saanen vive?

8-12 anos

Qual é a velocidade de Cabra Saanen?

25 km/h

O que Cabra Saanen come?

As cabras Saanen mastigam plantas como capim e feno, transformando-os em leite nutritivo.

Como Cabra Saanen caça?

Pastejo

Quantos filhotes Cabra Saanen costuma ter?

1-3

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Os snaps recentes aparecerão aqui quando novas observações forem adicionadas.

Leve suas descobertas com você

Encontrou Cabra Saanen?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Mamíferos