Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarVeículos

Clíper histórico

Um clíper histórico é um tipo de navio à vela conhecido por sua velocidade. Esses navios eram usados no século XIX para transportar mercadorias rapidamente através dos oceanos.

Aparência

O clíper histórico tem um casco fino e aerodinâmico, geralmente pintado de verde-escuro ou preto, encimado por mastros imponentes. Ele ostenta um conjunto impressionante de velas quadradas, normalmente brancas, que o fazem parecer incrivelmente veloz mesmo parado.

ReinoAnimalia
Clíper histórico
Emblema de característica: De épocaEmblema de característica: Recreativo
Clíper histórico

Categoria

Veículos

Raridade

Épico

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

Seja a primeira pessoa a tirar um snap!

Curiosidades

Os clíperes ganharam esse nome a partir do termo em inglês "clipped", porque eles "cortavam" ou encurtavam o tempo de viagem ao redor do planeta.

Muitos clíperes famosos foram construídos em apenas 60 a 90 dias, um tempo de construção muito rápido!

Um clíper, o "Sovereign of the Seas", navegou certa vez 421 milhas náuticas em um único dia, o que foi um recorde!

Eles costumavam disputar corridas entre si transportando cargas valiosas como chá, e o primeiro navio a chegar recebia um bônus.

Habilidades especiais

Habilidade

Velocista oceânico

O clíper histórico tem um casco aerodinâmico e uma proa afilada que lhe permitem cortar as ondas com velocidade incrível.

Habilidade

Captador de ventos

O clíper histórico usa amplas velas de lona distribuídas por múltiplos mastros altos que lhe permitem aproveitar os ventos oceânicos fortes.

Habilidade

Navegador global

O clíper histórico possuía ferramentas avançadas de navegação, como sextantes e cronômetros, que permitiam aos marinheiros atravessar oceanos imensos com precisão.

Habilidade

Transportador de carga veloz

O clíper histórico tem porões de carga grandes e profundos que lhe permitem transportar grandes quantidades de mercadorias valiosas entre continentes com rapidez.

Medidas e detalhes

Comprimento
80 m
Peso
2000000 kg
Velocidade
33 km/h
Tipo de combustível
Wind

Características

Também conhecido como

Clíper

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Explore com cuidado e pergunte a um adulto se você não tiver certeza do que fazer.

Perguntas frequentes

Como identificar Clíper histórico?

Compare o formato do casco, as velas, a propulsão, o convés e os equipamentos de bordo. Para que um barco é usado costuma ser mais fácil de perceber do que sua marca ou modelo. Identificador de Barcos: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Clíper histórico?

80 m

Quanto Clíper histórico pesa?

2000000 kg

Qual é a velocidade de Clíper histórico?

33 km/h

Que combustível Clíper histórico usa?

Wind

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Os snaps recentes aparecerão aqui quando novas observações forem adicionadas.

Leve suas descobertas com você

Encontrou Clíper histórico?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Veículos