Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarInsetos

Cycloneda polita

Cycloneda polita

O besouro Cycloneda polita é um pequeno inseto brilhante que adora comer pulgões! Esses besouros têm cores vivas que os ajudam a se destacar em jardins e campos.

Habitat: Áreas urbanas

Aparência

O besouro Cycloneda polita tem um corpo arredondado característico, sem manchas, de cor vermelha viva ou laranja. Sua cabeça e o pronoto (o segmento logo atrás da cabeça) apresentam um padrão preto exclusivo em formato de "W" ou "M" sobre um fundo branco, o que o diferencia de outras joaninhas.

ReinoAnimaliaFiloArthropodaClasseInsectaOrdemColeopteraFamíliaCoccinellidaeGêneroCycloneda
Cycloneda polita
Foto: Sandy RaeCC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: ManchadoEmblema de característica: SolitárioEmblema de característica: ColoridoEmblema de característica: Insetívoro
Cycloneda polita

Categoria

Insetos

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

6

Curiosidades

Você sabia que as larvas das joaninhas se parecem com pequenos jacarés cheios de espinhos?

As joaninhas "se fingem de mortas", ficando imóveis e encolhendo as pernas se forem ameaçadas.

Algumas joaninhas se reúnem em grupos enormes para se manterem aquecidas no inverno!

Suas cores brilhantes são um sinal de alerta para as aves: "Tenho um gosto horrível!"

Habilidades especiais

Habilidade

Hemorragia reflexa

O besouro Cycloneda polita pode liberar um líquido amarelado e amargo pelas articulações das pernas por meio de glândulas especiais, o que ajuda a afastar predadores famintos.

Habilidade

Voadores acrobáticos

O besouro Cycloneda polita tem asas fortes que o ajudam a voar rapidamente entre as plantas para encontrar comida e escapar do perigo.

Habilidade

Passos adesivos

O besouro Cycloneda polita consegue se fixar em superfícies lisas, como folhas e caules, devido aos pelos minúsculos em suas patas, o que o ajuda a andar por qualquer lugar.

Medidas e detalhes

Envergadura
9-14 mm
Tamanho
4-7 mm
Expectativa de vida
30-90 dias
Velocidade de voo
10 km/h
Número de patas
6

Alimentação

Um pequeno caçador que adora se banquetear com pragas de jardim, como pulgões e outros insetos pequenos de corpo mole.

Diferenças por idade: As larvas também são predadoras vorazes de pulgões e outras pragas pequenas, crescendo com rapidez.

Principais alimentos

  • pulgões
  • cochonilhas
  • ácaros
  • ovos de insetos
  • cochonilhas-farinhentas

Método de busca por alimento

  • Busca Por Alimento

Relações ecológicas

Características

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

As joaninhas são seguras para observar, mas não as toque muito para deixá-las tranquilas.

Perguntas frequentes

Como identificar Cycloneda polita?

Observe os élitros duros que se encontram em linha reta nas costas e, depois, compare as antenas, o formato do corpo, as patas e as marcas. As cores metálicas mudam bastante conforme a luz. Identificador de Besouros: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é a envergadura de Cycloneda polita?

9-14 mm

Qual é o tamanho de Cycloneda polita?

4-7 mm

Quanto tempo Cycloneda polita vive?

30-90 dias

A que velocidade Cycloneda polita consegue voar?

10 km/h

O que Cycloneda polita come?

Um pequeno caçador que adora se banquetear com pragas de jardim, como pulgões e outros insetos pequenos de corpo mole.

Onde Cycloneda polita costuma ser encontrado?

Áreas urbanas

Como Cycloneda polita caça?

Busca Por Alimento

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Cycloneda polita?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Insetos