Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarPlantas

Diervilla lonicera

Diervilla lonicera

A Diervilla lonicera é um arbusto viçoso com flores amarelo-vivas. Ela cresce em muitos lugares e é apreciada por borboletas e abelhas por seu néctar doce.

Habitat: Florestas

Aparência

A Diervilla lonicera é um arbusto de porte médio com folhas ovais e opostas e cachos de pequenas flores em formato de trombeta. Essas flores começam com um tom verde-amarelado, passando para um laranja-avermelhado, e se transformam em cápsulas de sementes delgadas e alongadas.

ReinoPlantaeFiloTracheophytaClasseMagnoliopsidaOrdemDipsacalesFamíliaCaprifoliaceaeGêneroDiervilla
Diervilla lonicera
Foto: US Wildlife and Fish Service, Sherburne National Wildlife RefugePublic domain · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: AromáticoEmblema de característica: DecíduoEmblema de característica: Planta com floresEmblema de característica: Arbusto
Diervilla lonicera

Categoria

Plantas

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

11

Curiosidades

Apesar do seu nome em inglês, "northern bush honeysuckle" (madressilva-arbustiva-do-norte), esta planta não é uma madressilva verdadeira; ela pertence a uma família diferente!

Seu nome científico, Diervilla, homenageia um cirurgião e botânico francês, o Dr. Dièreville.

Alguns povos indígenas usavam historicamente partes desta planta para fins medicinais tradicionais.

As minúsculas sementes contidas em seus frutos podem permanecer dormentes no solo por muitos anos antes de brotarem.

Habilidades especiais

Habilidade

Sistema radicular resistente

A Diervilla lonicera pode prosperar em condições secas graças ao seu sistema radicular resistente, o que a ajuda a sobreviver a verões rigorosos.

Habilidade

Flores que mudam de cor

Esta planta tem flores que mudam de cor do amarelo para o avermelhado à medida que envelhecem, ajudando a sinalizar aos polinizadores quais flores oferecem néctar.

Habilidade

Fartura de frutos para aves

A Diervilla lonicera produz frutos que atraem aves, que depois ajudam a dispersar suas sementes para novos locais, auxiliando na reprodução.

Medidas e detalhes

Altura
100-200 cm
Extensão
100-150 cm
Tamanho da flor
1-2 cm
Época de floração
Verão
Comestível
Não
Toxicidade
Leve
Ciclo de vida
Perenne
Método de polinização
Inseto

Relações ecológicas

É presa de

Turdus migratorius

Turdus migratorius

O sabiá Turdus migratorius come seus frutos, dispersando as sementes.

pollinates

Bombus impatiens

Bombus impatiens

As abelhas visitam suas flores em busca de néctar, ajudando na polinização.

eats

Cervo-de-cauda-branca

Odocoileus virginianus

O cervo-de-cauda-branca se alimenta de suas folhas e ramos.

depends_on

Hemaris thysbe

Hemaris thysbe

Suas folhas servem de alimento para as lagartas da mariposa Hemaris thysbe.

Características

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Sempre observe, mas não toque nas plantas sem perguntar a um adulto.

Perguntas frequentes

Como identificar Diervilla lonicera?

Comece pela planta inteira e depois compare a disposição das folhas, as bordas das folhas, os caules e quaisquer flores ou frutos. Folhas opostas crescem em pares; folhas alternas surgem uma a uma ao longo do caule. Juntos, esses detalhes revelam muito mais do que uma única folha verde. Identificador de plantas: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é a altura de Diervilla lonicera?

100-200 cm

Qual é a largura que Diervilla lonicera pode atingir?

100-150 cm

Qual é o tamanho das flores de Diervilla lonicera?

1-2 cm

Quando Diervilla lonicera floresce?

Verão

Diervilla lonicera é comestível?

Não

Diervilla lonicera é tóxico?

Leve

Qual é o ciclo de vida de Diervilla lonicera?

Perenne

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Diervilla lonicera?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Plantas