Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarInsetos

Euplagia quadripunctaria

Euplagia quadripunctaria

A mariposa Euplagia quadripunctaria é linda e tem listras marcantes em preto e laranja. Ela adora voar por jardins e campos, especialmente à noite, quando sai para se movimentar.

Habitat: Áreas urbanas, Jardins

Aparência

A Euplagia quadripunctaria é uma mariposa impressionante, com asas anteriores enegrecidas e padronizadas com listras em amarelo-creme ou branco. Suas asas posteriores são vermelho-alaranjadas brilhantes, contrastando bastante com 3 a 4 manchas pretas destacadas. Essa coloração marcante facilita muito distingui-la de outras mariposas.

ReinoAnimaliaFiloArthropodaClasseInsectaOrdemLepidopteraFamíliaErebidaeGêneroEuplagia
Euplagia quadripunctaria
Foto: Jean-Pol GRANDMONTCC BY 3.0 · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: ListradoEmblema de característica: ColoridoEmblema de característica: CampoEmblema de característica: Herbívoro
Euplagia quadripunctaria

Categoria

Insetos

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

1

Curiosidades

Apesar de ser uma mariposa, costuma ficar ativa durante o dia, lembrando bastante uma borboleta!

Ela passa o inverno na forma de lagarta, bem abrigada até a chegada da primavera.

Suas lagartas são cobertas de cerdas, o que ajuda a afastar aves famintas.

O termo "Jersey" em seu nome em inglês faz referência à ilha onde a mariposa foi identificada pela primeira vez.

Habilidades especiais

Habilidade

Asas de advertência

A mariposa Euplagia quadripunctaria pode exibir subitamente suas asas posteriores de tom laranja brilhante para assustar predadores quando se sente ameaçada, ganhando tempo para fugir.

Habilidade

Voo à luz do dia

A mariposa Euplagia quadripunctaria desenvolveu a capacidade de voar tanto de dia quanto de noite, o que lhe permite encontrar mais fontes de alimento e parceiros.

Habilidade

Fuga rápida

A mariposa Euplagia quadripunctaria consegue voar de forma veloz e errática para escapar do perigo de aves e de outros animais famintos.

Medidas e detalhes

Envergadura
50-60 mm
Tamanho
19-26 mm
Expectativa de vida
14-28 dias
Número de patas
6

Alimentação

As lagartas jovens mastigam folhas, enquanto as mariposas adultas sugam o néctar doce das flores.

Diferenças por idade: As larvas comem folhas de diversas plantas; os adultos se alimentam principalmente do néctar de flores.

Principais alimentos

  • Plantago lanceolata
  • Urtica dioica
  • Rubus fruticosus
  • Néctar de Buddleja davidii
  • Néctar de Eupatorium cannabinum

Método de busca por alimento

  • Busca Por Alimento

Relações ecológicas

É presa de

Chapim-real

Parus major

Uma ave comum que preda as mariposas Euplagia quadripunctaria.

É presa de

Pipistrellus pipistrellus

Pipistrellus pipistrellus

Uma espécie de morcego que caça mariposas adultas ao anoitecer.

depends_on

Plantago lanceolata

Plantago lanceolata

As larvas se alimentam de suas folhas para crescer e se desenvolver.

pollinates

Buddleja davidii

Buddleja davidii

Mariposas adultas visitam suas flores em busca de néctar, ajudando na polinização.

Características

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Não toque em mariposas; apenas aproveite para observá-las voando por aí!

Perguntas frequentes

Como identificar Euplagia quadripunctaria?

Compare o formato das asas em repouso, as marcas das asas anteriores, as antenas e a constituição do corpo. Mariposas pequenas e marrons podem depender de detalhes finos que nem sempre aparecem numa foto de celular. Identificador de mariposas: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é a envergadura de Euplagia quadripunctaria?

50-60 mm

Qual é o tamanho de Euplagia quadripunctaria?

19-26 mm

Quanto tempo Euplagia quadripunctaria vive?

14-28 dias

O que Euplagia quadripunctaria come?

As lagartas jovens mastigam folhas, enquanto as mariposas adultas sugam o néctar doce das flores.

Onde Euplagia quadripunctaria costuma ser encontrado?

Áreas urbanas, Jardins

Como Euplagia quadripunctaria caça?

Busca Por Alimento

Quantas patas Euplagia quadripunctaria tem?

6

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Euplagia quadripunctaria?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Insetos