Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarPlantas

Folha-da-fortuna

kalanchoe pinnata

A folha-da-fortuna, conhecida cientificamente como Kalanchoe pinnata, é uma suculenta extraordinária nativa de Madagascar que conquistou a curiosidade de botânicos e jardineiros do mundo inteiro. Essa planta perene e resistente é famosa por seu surpreendente método de reprodução vegetativa, no qual brotos em miniatura surgem diretamente das bordas de suas folhas recortadas. Esses pequenos clones acabam caindo no chão e enraizando, permitindo que a planta colonize rapidamente novas áreas. Além de suas proezas reprodutivas, essa espécie possui grande valor cultural e medicinal em diversos sistemas tradicionais, o que lhe rendeu nomes como "folha-milagrosa" e "planta-da-vida" por sua rusticidade e versatilidade.

Habitat: Desenvolve-se muito bem em regiões tropicais e subtropicais, sendo comumente encontrada em solos secos e rochosos, penhascos costeiros, terrenos baldios e margens perturbadas de estradas.

Aparência

Essa suculenta apresenta caules eretos e carnudos que podem atingir até 120 centímetros de altura. Suas folhas grossas, de cor verde-escura, organizam-se em pares opostos e exibem bordas recortadas distintas, frequentemente destacadas por um tom roxo-avermelhado. As folhas inferiores costumam ser simples, enquanto as superiores podem ser divididas de forma pinada em três a cinco folíolos. Quando a planta atinge a maturidade, produz aglomerados terminais de flores pendentes, ocas e em forma de sino, que exibem tom verde-claro com pontas rosa-avermelhadas, pendendo elegantemente de hastes altas.

ReinoPlantaeFiloTracheophytaClasseMagnoliopsidaOrdemSaxifragalesFamíliaCrassulaceaeGêneroKalanchoe

Categoria

Plantas

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

Seja a primeira pessoa a tirar um snap!

Curiosidades

Em muitos sistemas de medicina tradicional, suas folhas são aquecidas levemente e aplicadas sobre feridas, hematomas e picadas de insetos para aliviar a dor e reduzir o inchaço.

Ela é coloquialmente conhecida como "planta-de-Goethe", "folha-milagrosa" ou "planta-da-ressurreição" devido à sua capacidade de gerar novas plantas a partir de uma única folha destacada.

O famoso poeta alemão Johann Wolfgang von Goethe ficou tão fascinado pela reprodução vegetativa desta planta que a cultivava pessoalmente e presenteava amigos com os pequenos clones de suas folhas como símbolos de amizade.

Habilidades especiais

Habilidade

Brotamento foliar

Produz gemas adventícias ao longo das margens de suas folhas, que podem se desenvolver em plantas em miniatura, mesmo após a folha-mãe ser cortada.

Habilidade

Fotossíntese CAM

Utiliza o metabolismo ácido das crassuláceas para absorver dióxido de carbono durante a noite, conservando água durante o dia quente e seco.

Habilidade

Armazenamento suculento

Armazena reservas substanciais de água em suas folhas e caules grossos e carnudos, o que possibilita sua sobrevivência em condições áridas.

Medidas e detalhes

Comprimento
30-120 cm
Expectativa de vida
2-5 anos

Alimentação

Como uma planta fotoautotrófica, ela sintetiza seus próprios compostos orgânicos utilizando energia solar, dióxido de carbono, água e minerais do solo.

Principais alimentos

  • Luz solar
  • Dióxido de carbono
  • Água
  • Minerais do solo

Relações ecológicas

É presa de

Pulgão-do-algodoeiro

Aphis gossypii

Alimenta-se da seiva da planta, podendo causar nanismo ou transmitir doenças vegetais.

Mutualismo

Abelha-europeia

Apis mellifera

Visita as flores pendentes em forma de sino para se alimentar de néctar e facilita a polinização.

Características

Este objeto ainda não tem características atribuídas.

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

As coleções deste objeto aparecerão aqui quando novos temas forem adicionados.

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Ainda não há observações especiais de segurança.

Perguntas frequentes

Como identificar Folha-da-fortuna?

Compare a disposição das folhas, o formato da roseta, as costelas, os espinhos e as flores. Lembre-se de que seca e sol forte podem mudar a cor e a forma da planta. Identificador de suculentas: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Folha-da-fortuna?

30-120 cm

Quanto tempo Folha-da-fortuna vive?

2-5 anos

O que Folha-da-fortuna come?

Como uma planta fotoautotrófica, ela sintetiza seus próprios compostos orgânicos utilizando energia solar, dióxido de carbono, água e minerais do solo.

Onde Folha-da-fortuna costuma ser encontrado?

Desenvolve-se muito bem em regiões tropicais e subtropicais, sendo comumente encontrada em solos secos e rochosos, penhascos costeiros, terrenos baldios e margens perturbadas de estradas.

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Os snaps recentes aparecerão aqui quando novas observações forem adicionadas.

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Folha-da-fortuna?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Plantas