Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarAves

Gaivota-de-capuz-escuro

Chroicocephalus ridibundus

A gaivota-de-capuz-escuro é uma ave brincalhona frequentemente vista perto da água. Ela tem uma chamativa cabeça preta no verão e um corpo branco vistoso. Essas gaivotas adoram mergulhar em busca de alimento e podem ser muito curiosas!

Habitat: Áreas costeiras

Aparência

A gaivota-de-capuz-escuro é uma gaivota de porte médio com uma característica cabeça marrom-chocolate no verão, que fica branca com uma mancha escura atrás do olho no inverno. Ela tem o corpo branco, asas cinza-claras com pontas pretas e chamativas pernas e bico vermelhos.

ReinoAnimaliaFiloChordataClasseAvesOrdemCharadriiformesFamíliaLaridaeGêneroChroicocephalus
Gaivota-de-capuz-escuro
Emblema de característica: Com penasEmblema de característica: SocialEmblema de característica: NecrófagoEmblema de característica: Colorido
Gaivota-de-capuz-escuro

Categoria

Aves

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

18

Curiosidades

Já foi registrada uma gaivota-de-capuz-escuro que viveu por mais de 32 anos!

A cabeça 'preta' dessas gaivotas é, na verdade, marrom-chocolate escuro, e não realmente preta!

Elas são conhecidas por seguir os arados dos agricultores para se banquetear com larvas recém-expostas.

Elas costumam bater as patas no chão para fazer os vermes subirem à superfície!

Habilidades especiais

Habilidade

Dínamo alimentar

As gaivotas-de-capuz-escuro conseguem comer quase tudo devido à sua dieta altamente adaptável, o que as ajuda a prosperar em diversos ambientes.

Habilidade

Buscador de alimento em bando

As gaivotas-de-capuz-escuro têm excelentes habilidades de busca por alimento em grupo, o que as ajuda a encontrar comida com eficiência em grandes colônias.

Habilidade

Maravilha alada

As gaivotas-de-capuz-escuro conseguem voar com impressionante agilidade e velocidade devido ao seu corpo aerodinâmico e às suas asas fortes.

Habilidade

Estilo sazonal

As gaivotas-de-capuz-escuro têm uma mudança única na plumagem da cabeça, o que as ajuda a se camuflar de maneiras diferentes durante o verão e o inverno.

Medidas e detalhes

Comprimento
37-44 cm
Envergadura
90-105 cm
Peso
0.195-0.4 kg
Expectativa de vida
5-20 anos
Velocidade
50 km/h
Tamanho da postura
2-3
Incubação
22-26 dias
Distância de migração
2500 km

Alimentação

Esta ave adaptável come quase tudo, desde pequenos insetos até restos de comida humana!

Principais alimentos

  • Insetos
  • Minhocas
  • Peixes pequenos
  • Carniça
  • Sementes
  • Restos de comida

Método de busca por alimento

  • Busca Por Alimento

Relações ecológicas

Caça

Minhoca-da-terra

Lumbricus terrestris

Procura por elas em solo macio.

Caça

Perca-europeia

Perca fluviatilis

Captura peixes pequenos perto da superfície da água.

É presa de

Falcão-peregrino

Falco peregrinus

Aves de rapina velozes podem caçar gaivotas adultas.

Caça

Camundongo

Mus musculus

Ocasionalmente caça pequenos roedores.

depends_on

Seres humanos

Homo sapiens

Frequentemente consome restos de alimentos da atividade humana.

Características

Também conhecido como

Common Black-headed Gull

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Observe essas aves à distância e não as alimente, pois elas podem se aproximar demais!

Perguntas frequentes

Como identificar Gaivota-de-capuz-escuro?

Compare a silhueta, o formato do bico, o comprimento da cauda, as barras nas asas e as marcas ao redor dos olhos. O mesmo passarinho marrom no seu comedouro pode parecer bem diferente na plumagem reprodutiva, na plumagem de inverno ou no primeiro ano de vida. Identificador de Aves: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Gaivota-de-capuz-escuro?

37-44 cm

Qual é a envergadura de Gaivota-de-capuz-escuro?

90-105 cm

Quanto Gaivota-de-capuz-escuro pesa?

0.195-0.4 kg

Quanto tempo Gaivota-de-capuz-escuro vive?

5-20 anos

Qual é a velocidade de Gaivota-de-capuz-escuro?

50 km/h

O que Gaivota-de-capuz-escuro come?

Esta ave adaptável come quase tudo, desde pequenos insetos até restos de comida humana!

Onde Gaivota-de-capuz-escuro costuma ser encontrado?

Áreas costeiras

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Gaivota-de-capuz-escuro?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Aves