Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarMamíferos

Gazella subgutturosa

gazella subgutturosa

A gazela Gazella Subgutturosa, também conhecida em inglês como goitered gazelle, é um animal gracioso que consegue saltar grandes distâncias. Essas gazelas são conhecidas pelo corpo belo e esguio e costumam ser vistas saltando por campos abertos.

Habitat: Campos abertos e áreas semidesérticas na Ásia Central.

Aparência

A gazela Gazella Subgutturosa tem uma pelagem clara cor de areia, com o ventre nitidamente branco e uma cauda curta. Os machos possuem impressionantes chifres pretos em forma de lira que se curvam para a frente. Ela se destaca por não apresentar as marcas faciais fortes vistas em muitas outras espécies de gazelas.

ReinoAnimaliaFiloChordataClasseMammaliaOrdemArtiodactylaFamíliaBovidaeGêneroGazella
Gazella subgutturosa
Foto: kallernaPublic domain · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: PeludoEmblema de característica: SocialEmblema de característica: CampoEmblema de característica: Herbívoro
Gazella subgutturosa

Categoria

Mamíferos

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

Seja a primeira pessoa a tirar um snap!

Curiosidades

Os filhotes de gazela costumam ser gêmeos, o que dobra suas chances de sobrevivência!

Os machos inflam o pescoço como um balão para impressionar as fêmeas!

Elas obtêm quase toda a água mordiscando plantas, e não bebendo diretamente!

Elas às vezes viajam centenas de quilômetros em manadas enormes em busca de alimento!

Habilidades especiais

Habilidade

Velocista veloz

A gazela Gazella Subgutturosa pode correr a até 80 km/h por causa de suas pernas longas e poderosas, que a ajudam a escapar rapidamente de predadores.

Habilidade

Especialista do deserto

A gazela Gazella Subgutturosa consegue obter a maior parte de sua água das plantas que come, o que a ajuda a sobreviver em habitats desérticos muito secos.

Habilidade

Papo inflável

Os machos de Gazella Subgutturosa conseguem inflar a garganta durante a época de acasalamento para atrair fêmeas e demonstrar sua força.

Medidas e detalhes

Comprimento
90-115 cm
Peso
18-45 kg
Expectativa de vida
7-12 anos
Velocidade
80 km/h
Tamanho da ninhada
1-2
Gestação
150-155 dias

Alimentação

Esses herbívoros alimentam-se de uma variedade de plantas, como gramíneas, folhas e arbustos do deserto.

Principais alimentos

  • Gramíneas
  • Ervas não gramíneas
  • Folhas
  • Arbustos
  • Suculentas do deserto

Método de busca por alimento

  • Pastejo

Relações ecológicas

Características

Também conhecido como

Asian Gazelle

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Ainda não há observações especiais de segurança.

Perguntas frequentes

Como identificar Gazella subgutturosa?

Compare as orelhas, o focinho, a cauda, as patas e as marcas da pelagem. O tamanho é difícil de avaliar sem algo por perto para servir de referência, e filhotes podem ainda não ter a coloração adulta. Identificador de Mamíferos: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Gazella subgutturosa?

90-115 cm

Quanto Gazella subgutturosa pesa?

18-45 kg

Quanto tempo Gazella subgutturosa vive?

7-12 anos

Qual é a velocidade de Gazella subgutturosa?

80 km/h

O que Gazella subgutturosa come?

Esses herbívoros alimentam-se de uma variedade de plantas, como gramíneas, folhas e arbustos do deserto.

Onde Gazella subgutturosa costuma ser encontrado?

Campos abertos e áreas semidesérticas na Ásia Central.

Como Gazella subgutturosa caça?

Pastejo

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Os snaps recentes aparecerão aqui quando novas observações forem adicionadas.

Leve suas descobertas com você

Encontrou Gazella subgutturosa?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Mamíferos