Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarRépteis

Holbrookia propinqua

holbrookia propinqua

O lagarto Holbrookia propinqua é um réptil pequeno e altamente adaptado, nativo das ilhas-barreira arenosas da costa do sul do Texas e do nordeste do México. Fazendo jus ao seu nome em inglês, Keeled Earless Lizard (lagarto-sem-orelhas-quilha), essa criatura fascinante não possui aberturas externas nos ouvidos — uma adaptação evolutiva que impede a entrada de partículas abrasivas de areia no seu sistema auditivo enquanto ele corre velozmente pelas dunas e se enterra nelas. Esse lagarto ágil domina a termorregulação com maestria, sendo frequentemente visto tomando sol sobre areias quentes ou disparando em alta velocidade para capturar pequenos insetos. Apesar de sua abundância em áreas arenosas localizadas, sua dependência especializada de ecossistemas de dunas intocadas o torna muito sensível ao desenvolvimento costeiro e à fragmentação do habitat.

Habitat: Encontrado em dunas de areia costeiras, praias arenosas e ilhas-barreira com vegetação esparsa ao longo do Golfo do México.

Aparência

Esse pequeno lagarto mede tipicamente de 10 a 14 centímetros de comprimento total, apresentando um corpo achatado com escamas fortemente aquilhadas que lhe conferem uma aparência áspera e fosca. Sua coloração dorsal varia entre cinza-areia, castanho-claro ou marrom-claro, decorada com pequenas manchas pálidas e divisas escuras sutis que imitam a textura das areias costeiras. A face inferior é branca ou creme. Durante a época reprodutiva, os machos exibem um dimorfismo sexual marcante, desenvolvendo realces brilhantes em amarelo, pêssego ou azul-esverdeado ao longo dos flancos, enquanto as fêmeas grávidas exibem uma coloração viva em rosa ou laranja nas laterais.

ReinoAnimaliaFiloChordataClasseReptiliaOrdemSquamataFamíliaPhrynosomatidaeGêneroHolbrookia

Categoria

Répteis

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

Seja a primeira pessoa a tirar um snap!

Curiosidades

Apesar de seu nome em inglês chamá-lo de "earless" (sem orelhas), esses lagartos conseguem ouvir perfeitamente bem por meio de vibrações sonoras transmitidas pela mandíbula e pelo crânio.

Durante o cortejo, os machos realizam uma série de movimentos rápidos de cabeça e flexões para exibir para as fêmeas suas marcas brilhantes azuis e amarelas nos flancos.

Suas escamas aquilhadas têm uma estrutura especial para diminuir o reflexo da luz, o que permite que eles fiquem praticamente invisíveis contra os grãos de areia cintilantes.

Habilidades especiais

Habilidade

Mergulho para enterrar na areia

Quando ameaçado, esse lagarto mergulha rapidamente de cabeça na areia solta e sacode o corpo com vigor para se enterrar em segundos, escondendo-se por completo dos predadores.

Habilidade

Defesa de areia sem aberturas auditivas

Por não ter nenhuma abertura externa nos ouvidos, essa espécie é protegida de maneira única contra o entupimento e os danos físicos causados pela areia e partículas abrasivas sopradas pelo vento.

Habilidade

Tolerância térmica ao sol

Ele consegue tolerar temperaturas de areia excepcionalmente altas utilizando vasos sanguíneos especializados perto da cabeça para resfriar o cérebro enquanto toma banho de sol sob luz solar direta.

Medidas e detalhes

Comprimento
10+ cm
Peso
0.003+ kg
Expectativa de vida
2+ anos
Velocidade
15 km/h
Tamanho da postura
2+
Incubação
30+ dias

Alimentação

Eles são insetívoros ativos, em constante busca por alimento pelas encostas de dunas e detritos da praia para capturar pequenos artrópodes rastejantes e voadores.

Principais alimentos

  • Formigas
  • Besouros
  • Pequenas aranhas
  • Térmitas

Método de busca por alimento

  • Busca Por Alimento

Relações ecológicas

Características

Este objeto ainda não tem características atribuídas.

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

As coleções deste objeto aparecerão aqui quando novos temas forem adicionados.

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Ainda não há observações especiais de segurança.

Perguntas frequentes

Como identificar Holbrookia propinqua?

Compare os dedos, as escamas, o formato da cabeça, as cristas e as proporções da cauda. Muitos lagartos conseguem perder a cauda e depois regenerá-la, então uma cauda curta nem sempre é uma característica da espécie. Identificador de lagartos: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Holbrookia propinqua?

10+ cm

Quanto Holbrookia propinqua pesa?

0.003+ kg

Quanto tempo Holbrookia propinqua vive?

2+ anos

Qual é a velocidade de Holbrookia propinqua?

15 km/h

O que Holbrookia propinqua come?

Eles são insetívoros ativos, em constante busca por alimento pelas encostas de dunas e detritos da praia para capturar pequenos artrópodes rastejantes e voadores.

Onde Holbrookia propinqua costuma ser encontrado?

Encontrado em dunas de areia costeiras, praias arenosas e ilhas-barreira com vegetação esparsa ao longo do Golfo do México.

Como Holbrookia propinqua caça?

Busca Por Alimento

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Os snaps recentes aparecerão aqui quando novas observações forem adicionadas.

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Holbrookia propinqua?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Répteis