Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarMamíferos

Hypsugo savii

Hypsugo savii

O morcego Hypsugo savii é um morcego minúsculo que adora voar durante a noite. Esses morcegos são excelentes na captura de insetos e podem ser encontrados em muitos lugares da Europa.

Habitat: Áreas urbanas

Aparência

O morcego Hypsugo savii é pequeno, com pelagem macia e castanho-amarelada no dorso, contrastando com a pelagem mais clara, branco-acinzentada, no ventre. Ele tem uma máscara escura marcante ao redor dos olhos e orelhas pequenas, escuras e arredondadas.

ReinoAnimaliaFiloChordataClasseMammaliaOrdemChiropteraFamíliaVespertilionidaeGêneroHypsugo
Hypsugo savii
Foto: Hypsugo_savii_Trtar.jpg : Tomaž Jančar derivative work: LinneaCC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: PeludoEmblema de característica: Vida aéreaEmblema de característica: InsetívoroEmblema de característica: Ecolocalização
Hypsugo savii

Categoria

Mamíferos

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

Seja a primeira pessoa a tirar um snap!

Curiosidades

Os morcegos Hypsugo savii às vezes podem migrar longas distâncias, voando mais de 20 quilômetros para encontrar comida!

Seus incríveis chamados de ecolocalização têm frequências agudas demais para a maioria dos ouvidos humanos conseguir ouvir!

Esses minúsculos morcegos costumam empoleirar-se em fendas de rochas no alto das montanhas, até mesmo acima de 2.000 metros de altitude!

Eles usam garras especializadas nas patas traseiras para se pendurarem de cabeça para baixo enquanto dormem, com total segurança!

Habilidades especiais

Habilidade

Navegador pelo som

O morcego Hypsugo savii consegue "enxergar" na escuridão total usando ondas sonoras, porque suas vocalizações únicas ricocheteiam nos objetos, criando um mapa mental detalhado.

Habilidade

Acrobata ágil

O morcego Hypsugo savii tem asas incrivelmente flexíveis que o ajudam a realizar acrobacias aéreas complexas, permitindo-lhe perseguir insetos rápidos.

Habilidade

Economizador de energia

O morcego Hypsugo savii pode diminuir temporariamente a temperatura do corpo e o metabolismo, o que ajuda a poupar energia durante períodos frios.

Medidas e detalhes

Comprimento
4-5.4 cm
Envergadura
22-28 cm
Peso
0.005-0.012 kg
Expectativa de vida
5-12 anos
Velocidade
30 km/h
Tamanho da ninhada
1-2
Gestação
40-50 dias

Alimentação

Eles são insetívoros que se alimentam de pequenos insetos voadores, como mariposas, pernilongos e besouros.

Principais alimentos

  • Mariposas
  • Pernilongos
  • Besouros
  • Tricópteros
  • Pequenos dípteros

Método de busca por alimento

  • Perseguição

Relações ecológicas

Características

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Os morcegos costumam ser tímidos e não vão incomodar você, mas é melhor observá-los a distância.

Perguntas frequentes

Como identificar Hypsugo savii?

Compare as orelhas, o focinho, a cauda, as patas e as marcas da pelagem. O tamanho é difícil de avaliar sem algo por perto para servir de referência, e filhotes podem ainda não ter a coloração adulta. Identificador de Mamíferos: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Hypsugo savii?

4-5.4 cm

Qual é a envergadura de Hypsugo savii?

22-28 cm

Quanto Hypsugo savii pesa?

0.005-0.012 kg

Quanto tempo Hypsugo savii vive?

5-12 anos

Qual é a velocidade de Hypsugo savii?

30 km/h

O que Hypsugo savii come?

Eles são insetívoros que se alimentam de pequenos insetos voadores, como mariposas, pernilongos e besouros.

Onde Hypsugo savii costuma ser encontrado?

Áreas urbanas

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Os snaps recentes aparecerão aqui quando novas observações forem adicionadas.

Leve suas descobertas com você

Encontrou Hypsugo savii?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Mamíferos