Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarPlantas

Lírio-tocha

Kniphofia uvaria

O lírio-tocha é uma flor brilhante e colorida que se parece com uma tocha! Ele atrai borboletas e beija-flores, tornando os jardins animados e divertidos.

Habitat: Jardins

Aparência

O lírio-tocha possui inflorescências marcantes em forma de tocha que florescem em um gradiente flamejante. Suas flores tubulares densamente agrupadas mudam de vermelho no topo para laranja e amarelo em direção à base. Folhas longas em forma de espada formam uma touceira verde abaixo do visual vibrante.

ReinoPlantaeFiloTracheophytaClasseLiliopsidaOrdemAsparagalesFamíliaAsphodelaceaeGêneroKniphofia
Lírio-tocha
Foto: yakovlev.alexey from Moscow, RussiaCC BY-SA 2.0 · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: Planta com floresEmblema de característica: Floração no verãoEmblema de característica: Flor tubularEmblema de característica: Flor perfumada
Lírio-tocha

Categoria

Plantas

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

3

Curiosidades

Em inglês, ele às vezes é chamado de 'Torch Lily' porque suas flores se parecem com pequenas chamas!

Sua espiga floral flamejante lembra uma tocha acesa, o que lhe rendeu o nome em inglês de 'Red Hot Poker' (atiçador em brasa)!

Seus caules longos e robustos permanecem erguidos contra ventos fortes, como um verdadeiro super-herói das plantas!

Alguns tipos de lírio-tocha mudam a cor das flores à medida que amadurecem, passando do vermelho para o amarelo!

Habilidades especiais

Habilidade

Farol de beija-flores

As flores tubulares e brilhantes do lírio-tocha atraem beija-flores, garantindo que seu pólen seja espalhado para longe.

Habilidade

Fonte de néctar

Ele oferece um suprimento contínuo de néctar doce aos polinizadores, atraindo-os para uma reprodução eficiente.

Habilidade

Resistente à seca

Suas folhas resistentes em forma de fita e raízes fortes o ajudam a sobreviver em locais secos e ensolarados, onde outras plantas têm dificuldade de se desenvolver.

Medidas e detalhes

Altura
60-150 cm
Extensão
60-90 cm
Tamanho da flor
2-3 cm
Época de floração
Summer to fall
Comestível
Não
Toxicidade
Leve
Ciclo de vida
Perenne
Método de polinização
Ave

Relações ecológicas

pollinates

Cinnyris afer

Cinnyris afer

Sorve o néctar doce enquanto transfere pólen.

pollinates

Abelha-europeia

Apis mellifera

Coleta pólen e néctar, auxiliando na reprodução da planta.

eats

Spodoptera littoralis

Spodoptera littoralis

As larvas podem mordiscar as folhas desta planta.

Características

Também conhecido como

Poker Plant

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Sempre peça ajuda a um adulto antes de tocar ou colher flores.

Perguntas frequentes

Como identificar Lírio-tocha?

Comece pela planta inteira e depois compare a disposição das folhas, as bordas das folhas, os caules e quaisquer flores ou frutos. Folhas opostas crescem em pares; folhas alternas surgem uma a uma ao longo do caule. Juntos, esses detalhes revelam muito mais do que uma única folha verde. Identificador de plantas: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é a altura de Lírio-tocha?

60-150 cm

Qual é a largura que Lírio-tocha pode atingir?

60-90 cm

Qual é o tamanho das flores de Lírio-tocha?

2-3 cm

Quando Lírio-tocha floresce?

Summer to fall

Lírio-tocha é comestível?

Não

Lírio-tocha é tóxico?

Leve

Qual é o ciclo de vida de Lírio-tocha?

Perenne

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Lírio-tocha?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Plantas