Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarRépteis

Lichanura trivirgata

Lichanura trivirgata

A serpente Lichanura trivirgata tem o corpo suave com tons rosados e é muito dócil! Ela gosta de viver em lugares quentes e secos.

Habitat: Desertos e matagais

Aparência

A serpente Lichanura trivirgata é esguia, de porte médio, com escamas de textura lisa e iridescente. Geralmente exibe uma cor de base castanho-clara, cinza ou marrom-avermelhada, muitas vezes adornada com três listras longitudinais distintas que variam de rosa-salmão a chocolate-escuro. Essas listras proeminentes ajudam a diferenciá-la de outras jiboias nativas.

ReinoAnimaliaFiloChordataClasseLepidosauriaOrdemSquamataFamíliaBoidaeGêneroLichanura
Lichanura trivirgata
Emblema de característica: Vida selvagemEmblema de característica: DesertoEmblema de característica: LongevoEmblema de característica: Carnívoro
Lichanura trivirgata

Categoria

Répteis

Raridade

Raro

Perigo

4/5 · Alto

Snaps

Seja a primeira pessoa a tirar um snap!

Curiosidades

As serpentes Lichanura trivirgata são uma das duas únicas espécies de jiboias nativas dos Estados Unidos!

Suas escamas brilham com cores iridescentes, fazendo-as cintilar sob a luz do sol!

Ao contrário de muitas serpentes, as serpentes da espécie Lichanura trivirgata dão à luz filhotes vivos, em vez de botar ovos!

Quando se assustam, as serpentes Lichanura trivirgata se enrolam em uma bola apertada, escondendo a cabeça no centro!

Habilidades especiais

Habilidade

Deslizadora de areia

A serpente Lichanura trivirgata consegue se enterrar em solo fofo e areia, usando o corpo forte para escapar do calor extremo ou se esconder de predadores.

Habilidade

Mestre da constrição

A serpente Lichanura trivirgata consegue constringir suas presas com força, enrolando-se ao redor delas para contê-las antes de engolir, garantindo uma refeição bem-sucedida.

Habilidade

Rastreadora de odores noturna

A serpente Lichanura trivirgata consegue caçar com eficácia à noite, usando o olfato apurado para rastrear pequenos mamíferos e lagartos no escuro.

Medidas e detalhes

Comprimento
60-120 cm
Peso
0.1-0.5 kg
Expectativa de vida
15-30 anos
Velocidade
3 km/h

Alimentação

As serpentes Lichanura trivirgata são carnívoras que caçam e comem pequenos mamíferos e lagartos.

Principais alimentos

  • roedores
  • pequenas aves
  • lagartos
  • coelhos jovens

Método de busca por alimento

  • Emboscada

Relações ecológicas

Características

Também conhecido como

Rosy Snake

Segurança

Perigo

4/5 · Alto

Olhe, mas não toque. Mantenha uma distância segura e lave as mãos depois de explorar.

Perguntas frequentes

Como identificar Lichanura trivirgata?

Compare o padrão completo do corpo, a constituição, as marcas da cabeça e a cauda. A cor pode mudar com a idade e a luz. Regras práticas sobre cabeças triangulares ou pupilas redondas não são uma forma confiável de saber se uma cobra é peçonhenta. Identificador de Cobras: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Lichanura trivirgata?

60-120 cm

Quanto Lichanura trivirgata pesa?

0.1-0.5 kg

Quanto tempo Lichanura trivirgata vive?

15-30 anos

Qual é a velocidade de Lichanura trivirgata?

3 km/h

O que Lichanura trivirgata come?

As serpentes Lichanura trivirgata são carnívoras que caçam e comem pequenos mamíferos e lagartos.

Onde Lichanura trivirgata costuma ser encontrado?

Desertos e matagais

Como Lichanura trivirgata caça?

Emboscada

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Os snaps recentes aparecerão aqui quando novas observações forem adicionadas.

Leve suas descobertas com você

Encontrou Lichanura trivirgata?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Répteis