



Mesembrina meridiana
A mosca Mesembrina meridiana é um inseto pequeno e dócil que adora voar durante o dia. Ela tem o corpo brilhante e frequentemente descansa sobre flores, sendo fácil de avistar em jardins.
Habitat: Áreas urbanas
A Mesembrina meridiana é uma mosca preta e robusta, que se destaca pela face laranja-viva e pela ponta do abdômen amarelo-alaranjada. Seu tórax apresenta duas listras discretas em amarelo-alaranjado. As asas são transparentes com nervuras escuras.




Categoria
InsetosRaridade
Comum
Perigo
1/5 · Muito baixo
Snaps
Seja a primeira pessoa a tirar um snap!
Embora pareçam resistentes, as moscas Mesembrina meridiana são completamente inofensivas para os seres humanos.
As moscas Mesembrina meridiana adoram se aquecer ao sol, assim como você também pode gostar!
Suas larvas crescem dentro de fezes de vaca, transformando esses resíduos em nutrientes para o solo.
Essas moscas têm pelos minúsculos por todo o corpo, perfeitos para reter pólen!
A mosca Mesembrina meridiana tem olhos especializados que ajudam a encontrar rapidamente locais quentes e ensolarados para se alimentar e descansar, mesmo em dias mais frios.
As larvas de Mesembrina meridiana decompõem matéria orgânica, como fezes, transformando resíduos em nutrientes para o solo.
A Mesembrina meridiana consegue transportar pólen entre flores em seu corpo peludo, ajudando as plantas a produzirem novas sementes e frutos.
Os adultos sorvem néctar de flores, enquanto suas larvas atuam como minúsculas recicladoras da natureza, alimentando-se de fezes.
Diferenças por idade: As larvas se alimentam de matéria orgânica em decomposição, como fezes, enquanto os adultos bebem néctar e consomem pólen de flores.
Taraxacum officinale
As moscas Mesembrina meridiana ajudam a espalhar pólen entre dentes-de-leão.
Parus major
Pequenas aves como o chapim-real às vezes capturam e comem moscas Mesembrina meridiana.
Bos taurus
As larvas de Mesembrina meridiana se desenvolvem e se alimentam no esterco de gado bovino.
Animais sociais vivem em grupos organizados e cooperam para sobreviver, procurando alimento, defendendo-se e criando os filhotes.
Descreve organismos ou objetos com grande variedade de cores vivas e distintas.
Caracteriza organismos cuja dieta é inteiramente ou principalmente vegetal.
Descreve plantas especialmente atraentes e benéficas para uma grande variedade de organismos polinizadores.
Animais diurnos são ativos principalmente durante as horas de luz, geralmente descansando ou dormindo à noite.
Espécies que convivem com humanos em cidades e subúrbios, aproveitando construções e espaços verdes.
Descreve organismos que transferem pólen, permitindo a fecundação e reprodução das plantas.
Nenhum nome alternativo listado ainda.
Perigo
1/5 · Muito baixo
As moscas Mesembrina meridiana são inofensivas, mas é melhor observá-las a uma certa distância.
Procure seis patas, antenas, três partes no corpo e o formato das asas. Besouros têm asas da frente endurecidas; moscas usam apenas um par de asas. Insetos minúsculos podem precisar de uma visão de perto antes que o grupo fique claro. Identificador de insetos: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.
15-20 mm
7-10 mm
20-40 dias
Os adultos sorvem néctar de flores, enquanto suas larvas atuam como minúsculas recicladoras da natureza, alimentando-se de fezes.
Áreas urbanas
Busca Por Alimento
6
Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.
Os snaps recentes aparecerão aqui quando novas observações forem adicionadas.
Leve suas descobertas com você
Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.