
morella faya
morella faya
A planta morella faya, "Morella faya", é um notável arbusto ou pequena árvore de folhagem persistente nativa das ilhas da Macaronésia. Esta planta resistente é particularmente interessante devido ao seu papel ecológico único: ela é uma fixadora de nitrogênio, capaz de enriquecer o solo ao seu redor, sustentando assim uma grande diversidade de vida em seus habitats nativos. Seus pequenos frutos comestíveis, semelhantes a bagas, servem de alimento para aves, que por sua vez ajudam na dispersão das sementes. Embora seja um componente valioso de seu ecossistema natural, sua excepcional adaptabilidade e prolífica produção de sementes infelizmente a tornaram uma espécie invasora agressiva em outras regiões, mais notavelmente no Havaí, onde altera profundamente os ecossistemas florestais nativos ao competir com a flora indígena e mudar significativamente a dinâmica de nutrientes do solo. Compreender essa dupla natureza é fundamental para reconhecer seu complexo impacto na biodiversidade global.
Habitat: Em sua área nativa, a morella faya é encontrada em florestas de laurissilva, matagais costeiros e áreas perturbadas, enquanto, como espécie invasora, ela se desenvolve em uma ampla variedade de ambientes, incluindo florestas tropicais, florestas úmidas montanas e até pastagens.
Aparência
Esta planta geralmente cresce como um arbusto de caules múltiplos ou uma pequena árvore, atingindo alturas de 3 a 10 metros. Suas folhas são brilhantes, verde-escuras, um tanto coriáceas, lanceoladas e dispostas alternadamente nos ramos. A casca é lisa e acinzentada quando jovem, tornando-se mais áspera e sulcada com a idade. Pequenos frutos cerosos, castanho-avermelhados e semelhantes a bagas, com cerca de 5 a 8 mm de diâmetro, surgem em cachos densos nas axilas das folhas, amadurecendo de verdes para uma cor negro-arroxeada escura.

Categoria
PlantasRaridade
Comum
Perigo
1/5 · Muito baixo
Snaps
Seja a primeira pessoa a tirar um snap!
Curiosidades
A morella faya invasora no Havaí pode aumentar os níveis de nitrogênio no solo em até quatro vezes, alterando drasticamente a ciclagem de nutrientes e favorecendo plantas não nativas.
Sua capacidade de fixar nitrogênio permite que ela colonize solos vulcânicos pobres em nutrientes, o que lhe confere uma forte vantagem sobre espécies nativas em locais como as ilhas havaianas.
O nome comum em inglês "Faya" deriva de seu nome português "Faia das Ilhas", embora não seja uma faia verdadeira.
Os frutos da morella faya são comestíveis e têm sido tradicionalmente usados para fazer um tipo de vinho ou geleia em suas ilhas macaronésias nativas.
Habilidades especiais
Fixação de nitrogênio
A morella faya forma uma relação simbiótica com bactérias "Frankia" em seus nódulos radiculares, o que lhe permite fixar nitrogênio atmosférico. Isso enriquece o solo, conferindo-lhe vantagem competitiva, especialmente em ambientes pobres em nutrientes.
Tolerância à seca
A espécie exibe uma notável capacidade de suportar períodos de baixa disponibilidade de água, tornando-se resistente sob variadas condições climáticas e facilitando sua propagação em novos territórios.
Prolífica produção de sementes
Ela produz abundantes frutos pequenos e carnosos que são muito atraentes para as aves, facilitando uma dispersão ampla e eficiente de sementes pelas paisagens.
Medidas e detalhes
- Comprimento
- 300-1000 cm
- Peso
- 20-100 kg
- Expectativa de vida
- 50-150 anos
Alimentação
A morella faya produz sua própria energia por meio da fotossíntese, convertendo luz solar em açúcares. Ela também se beneficia de uma relação simbiótica com bactérias do solo que fixam nitrogênio atmosférico, aumentando a disponibilidade de nutrientes no solo.
Principais alimentos
- Luz solar
- Água
- Dióxido de carbono
- Nitrogênio atmosférico
- Minerais do solo
Método de busca por alimento
- Fotossíntese, Absorção De Nutrientes
Relações ecológicas
Myadestes obscurus
Myadestes obscurus
As aves consomem os frutos e dispersam as sementes amplamente, contribuindo para a propagação da planta tanto em áreas nativas quanto introduzidas.
bactérias do gênero Frankia
Frankia spp.
A morella faya estabelece uma associação simbiótica crucial com estas bactérias, que colonizam suas raízes e convertem nitrogênio atmosférico em uma forma utilizável.
Metrosideros polymorpha
Metrosideros polymorpha
Como espécie invasora no Havaí, a morella faya supera árvores nativas como Metrosideros polymorpha na competição por recursos, levando a um declínio da biodiversidade.
Parabemisia myricae
Parabemisia myricae
Várias espécies de insetos alimentam-se de morella faya, atuando como herbívoros e, em alguns casos, contribuindo para o controle natural em sua área de distribuição nativa.
Características
Este objeto ainda não tem características atribuídas.
Também conhecido como
Nenhum nome alternativo listado ainda.
Coleções
As coleções deste objeto aparecerão aqui quando novos temas forem adicionados.
Segurança
Perigo
1/5 · Muito baixo
Ainda não há observações especiais de segurança.
Perguntas frequentes
Como identificar morella faya?
Compare como os frutos se agrupam, o arranjo das folhas, os caules e eventuais espinhos. Frutos vermelhos, azuis e pretos aparecem em muitas plantas não relacionadas, e a mesma cor pode ocorrer em espécies comestíveis e venenosas. Identificador de Bagas: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.
Qual é o comprimento de morella faya?
300-1000 cm
Quanto morella faya pesa?
20-100 kg
Quanto tempo morella faya vive?
50-150 anos
O que morella faya come?
A morella faya produz sua própria energia por meio da fotossíntese, convertendo luz solar em açúcares. Ela também se beneficia de uma relação simbiótica com bactérias do solo que fixam nitrogênio atmosférico, aumentando a disponibilidade de nutrientes no solo.
Onde morella faya costuma ser encontrado?
Em sua área nativa, a morella faya é encontrada em florestas de laurissilva, matagais costeiros e áreas perturbadas, enquanto, como espécie invasora, ela se desenvolve em uma ampla variedade de ambientes, incluindo florestas tropicais, florestas úmidas montanas e até pastagens.
Como morella faya caça?
Fotossíntese, Absorção De Nutrientes
Mapa de snaps
Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.
Snaps recentes
Os snaps recentes aparecerão aqui quando novas observações forem adicionadas.
Leve suas descobertas com você
Encontrou morella faya?
Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.
- 1Encontre
- 2Fotografe
- 3Guarde a descoberta












